Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елка в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс для детей дошкольников по лепке из бумаги (папье-маше) Тема: «Елочка».
Лепка имеет большое значение для детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Лепка, также, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. У маленького ребёнка особая острота восприятия. То, что эмоционально воспринято в детстве, запоминается на всю жизнь. Восприятие красивого формирует у детей эстетическое чувство, уважение и бережное отношение к искусству. Произведения искусства расширяют кругозор ребёнка тем, что несут определённую информацию. Они влияют и на формирование нравственных качеств.
Цель – познакомить с нетрадиционным материалом при занятиях лепке.
Задачи:
Вызвать у ребенка интерес к лепке.
Познакомить ребенка со свойствами бумажной массы. Она имеет свойства мяться, скатываться, расплющиваться.
Научить ребенка лепить небольшую елочку.
Развивать мелкую моторику и координацию пальцев.
Стимулировать воображение и фантазию ребенка.
Научить ребенка заниматься с бумажной массой самостоятельно, без постоянного присмотра со стороны взрослых; аккуратности в работе с материалом.
В процессе занятий с пластическими материалами ребёнок проявляет творческие способности, которые благотворно влияют на формирование здоровой и гармонично развитой личности. А вот выбор материала для лепки и техники выполнения может быть разнообразен. Я выбрала бумажную массу и технику – папье-маше. В преддверии Нового года темой моей работы стала – Елочка.

Для работы нам понадобятся следующие материалы: ячейки из-под яиц, клей ПВА строительный, лак для внешних и внутренних работ, кисть для лака, краски гуашь, кисти для красок, основа для елки (у меня это пластиковая бутылка из-под канцелярского клея).

Для приготовления бумажной массы, необходимо размочить ячейки в воде. Для удобства я рву их помельче.

Далее заливаю водой, можно кипятком, чтобы быстрей размякли.

Затем разминаем все, до получения однородной массы («каши»)

Добавляем немного клея, если будет «суховато», то потом можно добавить еще немного. Размешиваем.


Затем подготавливаем основу. Я обмотала бутылки-основы бумажным скотчем для лучшего сцепления. Но можно этого не делать.

Затем начинаем непосредственно лепку. Лепить следует на газетке или бумаге, чтобы было легче потом (после высыхания) отделить елку. Облепляем елочку снизу-вверх, формируя веточки.



Далее ждем пока елочки высохнут. На это может потребоваться от нескольких дней, до недели. Зависит от вашей задумки и размера.

После того, как елки высохнут, можно приступать к раскрашиванию. Гуашь следует выбирать светлую, т.к. после покраски будете покрывать лаком, и елки станут темнее.

После покраски даем елкам (точнее краске) высохнуть.

После высыхания краски, покрываем лаком. Покрывать следует в хорошо проветриваемом помещении, и также что-нибудь подстелить, дабы не испачкать ни полы, ни другую домашнюю утварь. Наилучшее место для этого этапа – улица.

Если вы работаете с детьми, то этот этап выполняете вы сами, дели лаком не покрывают, во избежание нанесения вреда детскому здоровью.
После полного высыхания лака, можно пользоваться. Такие мини-елочки можно использовать как для оформления различных новогодних тематических поделок, так и для оформления стендов. Можно использовать на занятиях и кружковой работе. Если вы задумаете работу большего размера, то можно использовать и для оформления холлов в новогодней тематике.

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать елочку из цветной бумаги Новогодняя елочка из бумаги. Мастер – класс с пошаговым фото Новогодняя елка из ладошек. Мастер-класс с фото Новогодняя елка из гофрированной бумаги своими руками
Елочные игрушки в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Жираф в технике папье-маше для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2641 день назад (4 января 2017)
Просмотров: 9637
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Мария Анатольевна Блинова # 4 января 2017 в 14:58 0
Весёлая ёлочка получилась.молодец!Голос.