Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Приобщение дошкольников к общепринятым нормам и правилам поведения в детском саду

Текст презентации «Приобщение детей дошкольного возраста к общепринятым нормам и правилам при реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
Слайд № 1 В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость.
Что характеризует человека, прежде всего? Конечно же, его культура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность, духовную и душевную утонченность и творческую активность. Культура человека есть отражение его внутреннего мира.
Слайд № 2 В связи с этим одна из главных ролей детского сада - приобщение детей дошкольного возраста к общепринятым нормам и правилам и создание оптимальных условий для всестороннего развития духовно-нравственного потенциала дошкольников.
В методологическую основу разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования была заложена Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».
Слайд № 3 Стандарт рассматривает социально-коммуникативное развитие как решение ряда задач направленных на «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка…».

Содержание нравственного воспитания детей и родителей ориентируется на менталитет культуры каждого народа в целом и отдельной семьи, и детского коллектива, в частности. Поэтому нужно постоянно помнить о той личной и профессиональной ответственности, которая ложится на нас педагогов, инициирующих процессы духовно-нравственного воспитания детей и родителей. Мы, имея дело с детскими душами, должны постоянно совершенствовать собственный духовный мир, чтобы всегда и во всем быть идеалом "человечности" для своих воспитанников, созидателем важнейших ценностей жизни: Истины, Добра, Красоты. «Нет проблемы воспитания, есть проблема самовоспитания», Л.Н. Толстой. Об этом никогда не надо забывать, нам, педагогам. Но признать это легче, чем осуществить в своей жизни.
Человек, следуя нравственным нормам в постоянно изменяющихся и порой противоречивых ситуациях, должен иметь определенные ориентиры-высшие ценности, заложенные в нем, т.е. его духовное воспитание должно ориентироваться на желание поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами. Научные исследования подтверждают, что наличие моральных знаний и правил не обеспечивает морального поведения, т.е. реального соблюдения норм. Самое главное в моральном облике человека то, как он поступает в тех или иных ситуациях. Моральное поведение – это соблюдение норм морали вопреки собственной выгоде и интересам при отсутствии внешнего контроля и принуждения.
В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается также в дошкольном возрасте с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.
Слайд № 4 Реализуя цель приобщения детей дошкольного возраста к общепринятым нормам и правилам мы ставим следующие задачи:
• Учить различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро.
• Создать условия для восприятия целостной картины мира.
• Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.
• Развивать способность воспринимать и анализировать литературные произведения, учить выражать чувства, обогащать словарный запас.
• Развивать музыкальную культуру, приобщать к хоровому пению, классической, духовной и народной музыке.
• Осуществлять целенаправленную работу по физическому воспитанию, укреплению воли и выносливости.
• Прививать трудовые навыки, учить выполнять простейшие бытовые поручения, обучать основам ручного труда, продуктивной деятельности.
• Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей.
Воспитание нравственности у детей дошкольного возраста начинается с формирования понятий «хорошо» и «плохо» и с осознания своих поступков как хороших или как плохих. Как объяснить ребенку, что каждый хороший поступок - это крупица добра, вложенная в огромный мир доброты? От нее становиться теплее, светлее и радостнее, а каждый плохой поступок - крупица зла, от которой становится темно и страшно. Как помочь малышу почувствовать необходимость вклада в «хорошо» и осознать ответственность за вклад в «плохо»? Понятия «хорошо» и «плохо» для ребенка абстракция, потому что их нельзя потрогать и увидеть. Как «оживить» эти понятия? Как заставить их "работать"?
Слайд № 5 Ответить на эти вопросы нам помогла Хорплоша-это выдуманный персонаж, который наблюдает за поступками детей. Придумала этот персонаж педагог из Рязани Вера Ивановна Кулькова для своего ребенка, а затем Хорплоша стал обживаться в детских садах, и вот недавно, он поселился и у нас.
Слайд № 6 Идея проста. Если ребенок совершает хорошие поступки, она сама становится доброй, радушной и аккуратной.
А если Хорплоша видит плохие поступки, она превращается в злое и безобразное существо. С помощью Хорплоши ребенку легче понять, что каждый его поступок имеет очень большое значение.
Что может быть интереснее игры? Конечно же только игра с персонажем. На примере Хорплоши ребенку легко понять, что каждый его поступок имеет очень большое значение.
Кукла может быть изготовлена из любого материала (бумаги и картона, ниток и перьев, ткани и меха.) Хорплошу можно сделать выворотную или двустороннюю.
Первоначальная организация работы с куклой начинается в группе и заключается в следующем:
Выбор уголка, где будут жить Хорплоши, вовлечение персонажа в жизнь группы. «Как ты думаешь, какого цвета Хорплоша сейчас в раздевалке?». Этот вопрос можно задать детям и во время занятий, и после сна, и в любой другой режимный момент. У воспитанников возникает необходимость осмыслить свои поступки, а у воспитателя мощный фактор воздействия на нравственное воспитание детей.
Слайд № 7 Хорплоша прижилась в нашем детском саду, стала его полноправным жителем. У нее постоянно появляются маленькие «родственники» - « братья и сестрички» Хорплошики, которых изготавливают дети самостоятельно в детском саду или с родителями дома. Вместе с педагогами она «воспитывает» не только детей, но порой и их родителей. Педагогами продумываются формы работы Хорплоши с родителями, которые позволят привлечь их к активному участию в воспитательно -образовательном процессе детского сада. Предполагается разработать и провести неординарные родительские собрания с участием персонажа Хорплоша.
Самое удивительное и приятное состоит в том, что дети любят своих Хорплош независимо от того, какого они сегодня цвета. Наверное, потому что Хорплоши честны с детьми, не лицемерят, дают объективную оценку их поступкам.
Слайд № 8 Также мы активно начали использовать такую, может быть не очень новую, форму работы как «Мирилки». В этом году у нас состоялся конкурс на лучшее изготовление пособия « Мирилки», часть выставки представляем сегодня вашему вниманию. Детям очень понравились «мирилки», особенно в младших группах, надеемся, что эта форма работы наряду с другими поможет формированию дружеских взаимоотношений.
В своей работе мы выделили правила, которым следуем сами и создаем условия для реализации этих правил дошкольниками:
Слайд № 9 Правила дружбы
- Не хвались и не гордись своими успехами, красивыми вещами, играми, игрушками и т.д. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.
- Всегда оказывай помощь другу, если он попал в беду.
- Не ссорься с друзьями, не спорь по пустякам, учись уступать, прощать обиды.
- Останови друга, если он делает что-то плохое.
- Не завидуй друзьям, а радуйся их успехам. Если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться, попросить прощения и исправиться.
- Не ябеднечай, не доноси на товарища.
- Умей принять помощь и советы от других ребят.
Слайд № 10 Правила добрых дел –
Поступай так, чтобы сделать как можно больше добра многим людям.
- Не твори добра на показ.
- Не позволяй себе обманывать других.
- Не нарушай обещания. Если дал слово – постарайся его исполнить.
- Помогай бедному, голодному. Не проходи равнодушно мимо человеческой беды, горя, отчаяния.
- Примиряй ссорящихся.
- Не произноси плохих, злых слов, оскверняющих душу человека.
- Не уходи от ответственности за свои поступки (малодушие).
- Старайся не строить свои радости на чужом горе (предательство).
Слайд № 11 Правила вежливости
Будь вежлив. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
- Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся, за помощь и заботу благодари, уходя, не забудь попрощаться.
- Старшим, больным и усталым уступай место в транспорте; постарайся делать это не напоказ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место.
- Упавшему помоги встать. Старшему, слабому, слепому помоги перейти через дорогу. Делай это сердечно, от души, любезно, не смущаясь.
- Никогда и никуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час.
- Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим, причинить им беспокойство.
Слайд № 12. Правила почитания и уважения старших
Нельзя:
- огорчать старших, родителей непослушанием, плохими словами и поступками;
- смеяться над старостью и старыми людьми;
- вступать в споры, пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми;
- выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи, игрушки;
- оставлять старшего, больного, слабого в одиночестве, если рядом никого нет, кроме тебя;
Слайд № 13 Приобщая старших дошкольников к духовно-нравственным ценностям, мы надеемся достичь следующих результатов.
• Приобщение к общепринятым нормам и правилам
• Усвоение ребенком добродетелей, направленность и открытость его к добру.
• Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе.
• Потребность и готовность проявлять сострадание и сорадование.
• Психо-эмоциональное благополучие.
• Воспитание чувства патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества.
• Деятельное отношение к труду.
• Ответственность за свои дела и поступки.
Слайд № 14 В завершении мне хотелось сказать, что 17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
Презентация на тему: Приобщение детей дошкольного возраста к общепринятым нормам и правилам при реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Рекомендуем посмотреть:

Реализация системы экологической работы в ДОО Консультация-диалог для воспитателей детского сада Контроль в ДОУ в начале учебного года Педагогическая диагностика (мониторинг) в дошкольном учреждении в свете ФГОС ДО
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе в детском саду на тему: Добро
Опубликовано: 2702 дня назад (24 ноября 2016)
Просмотров: 4399
+1
Голосов: 1
Лариса Алексеевна Потапова # 24 ноября 2016 в 17:43 0
Спасибо большое за такой нужный материал.Очень много познавательного .
Денисова Наталья Александровна # 24 ноября 2016 в 19:51 0
Спасибо,к сожалению, презентацию еще не опубликовали. Так что пока только текст. Заходите еще раз, когда презентацию выложат.