Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Русские народные игры для детей младшей группы в детском саду

Русские народные игры для детей младшего дошкольного возраста
Описания материала: предлагаю вам некоторые народные подвижные игры для младшего возраста. Ведь игра – это неотъемлемая часть интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость, которые испытывают дети в игре в движении сочетается с духовным обогащением детей. Также формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре.

Подвижная игра – это абсолютно естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, который овладевают величайшей воспитательной силой в развитии детей особенно дошкольного возраста. Поэтому с моей статьи будет больше уклон на народные подвижные игры, которые являются традиционным средством педагогики [1]. Я выбрала одну отрасль игр – русские народные для игры детей младшего возраста. Хотя и в них с огромным удовольствием играют и взрослые дети. Особенно в народных играх, ярко отражается образ жизни людей, национальные устои, быт, труд. Также отражается представления о чести, мужестве, смелости. Желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений. Проявлять смекалку, творческую выдумку, выдержку, находчивость, волю и стремление к победе.

Цель: вызывать у детей радость при проведении народных игр.

Педагогу следует помнить, что главная его задача заключается в:
- научить детей играть активно и самостоятельно;
- приучаются самим в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения;
- приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды;
- находить выход из критического положения;
- быстро принимать решение и приводить его в исполнение;
- проявлять инициативу.
Благодаря воспитателям, которые сдержанны и умеющим правильно объяснить правила (один из важных факторов в начале игры) и выполнению выше написанным слов - дошкольники приобретают важные качества, которые будут необходимые в будущей жизни.
Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Работая с детьми, педагогу надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.
Предлагаю некоторые русские народные игры для детей младшего возраста:

Молчанка
Перед началом игры все играющие произносят певалку:
Первенчики, червенчики,
Летали голубенчики
По свежей росе,
По чужой полосе,
Там чашки, орешки,
Медок, сахарок -
Молчок!
Как скажут последнее слово, все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить играющих движениями, смешными словами и потешками, шуточными стихотворениями. Если кто-то засмеется или скажет одно слово, он отдает ведущему фант. В конце игры дети свои фанты выкупают: по желанию играющих поют песенки, читают стихи, танцуют, выполняют интересные движения. Разыгрывать фант можно и сразу, как проштрафился.
Правила игры. Ведущему не разрешается дотрагиваться руками до играющих. Фанты у всех играющих должны быть разные.

Волк
Все играющие - овцы, они просят волка пустить их в лес погулять: «Разреши нам, волк, погулять в твоем лесу!» Волк отвечает: «Гуляйте, гуляйте, да только траву не щиплите, а то мне спать будет не на чем». Овцы сначала только гуляют в лесу, но скоро забывают обещание, щиплют траву и поют:
Шиплем, щиплем травку,
Зеленую муравку,
Бабушке на рукавички,
Дедушке на кафтанчик,
Серому волку
Грязи на лопату!
Волк бежит по поляне и ловит овец, пойманный становится волком, игра возобновляется.
Правила игры. Гуляя по лесу, овцы должны расходиться по всей площадке

Пчелки и ласточка
Играющие - пчелы летают по поляне и напевают:
Пчелки летают,
Медок собирают!
Зум, зум, зум!
Зум, зум, зум!
Ласточка сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом она вылетает из гнезда и ловит пчел. Пойманный играющий становится ласточкой, игра повторяется.
Правила игры. Пчелам следует летать по всей площадке. Гнездо ласточки должно быть на возвышении.

Использованная литература
1. Детские подвижные игры народов СССР: Пособие для воспитателя детского сада/Сост. А.В Кенеман. Под ред. Т.И Осокиной. -М.: Просвещение, 1988.-239 с.: ил.

Рекомендуем посмотреть:

Подвижные игры для детей дошкольного возраста Игры для младших дошкольников по теме Животные Организация и проведение подвижных игр в разных видах деятельности Подвижная игра с элементами сюжетно-ролевой игры для детей 4-6 лет

Похожие статьи:

Что такое сюжетно – ролевая подвижная игра?

Подвижные игры для ребёнка от 1, 2, 3 лет

Подвижная игра для детей «Перелетные птицы»

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Подвижные игры для дошкольников в детском саду

Веточка вербы из природного материала и кусочков кожи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2704 дня назад (22 ноября 2016)
Просмотров: 8353
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 15
Гульнара Михайловна Тузова # 22 ноября 2016 в 16:28 +1
Спасибо, Наталия Юрьевна, за приглашение на подборку народных подвижных игр для детей младшего возраста. С удовольствием ознакомилась с публикацией. Подобные игры не только развивают физические способности, но и, проговаривая и заучивая слова, дети развивают память, внимание, речь, тем самым, ещё больше, повышая свой интерес к играм. На мой взгляд, при оформлении материала, я бы добавила картинки. Спасибо за полезную и нужную публикацию! Примите мой голос.
Наталия Юрьевна Корнилова # 23 ноября 2016 в 11:00 +2
Спасибо вам за комментарий, в первый раз попробовала выложить статью, там есть много недочетов при оформлении, не все сразу запомнила как делать. Спасибо коллегам за подсказки. Фотографии побоялась пока добавлять.
Ирина Николаевна Ступченко # 22 ноября 2016 в 16:31 +1
Увлекательные игры. Мои первоклассники с огромным удовольствием поиграют в такие. Беру их в закладки. Спасибо за публикацию. Голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 ноября 2016 в 16:59 +1
Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение на знакомство с русскими народными играми. Подборка - великолепная, актуальная и интересная. Современное поколение, рождённое с айфонами, планшетами и компьютерами, необходимо целенаправленно обучать русским народным играм, чтобы детки не застряли в виртуальной паутине! Голос!
Маргарита Вячеславовна Абраконова # 22 ноября 2016 в 21:08 0
Здравствуйте,Наталья Юрьевна! Народные игры, которые представлены Вами в публикации, перекликаются с теми, в которые играют дети в начальной школе. Спасибо за подборку, которая послужила мне своеобразной напоминалкой. Примите мой голос!
Наталия Юрьевна Корнилова # 23 ноября 2016 в 11:04 +2
Спасибо за голос, можно конечно было еще подобрать и написать больше игр. С детьми я думаю можно играть в любом возрасте и любые игры, лишь бы заинтересовать, а дети с удовольствием поддерживают игровой процесс.
Екатерина Александровна Ковалева # 23 ноября 2016 в 08:51 0
Здравствуйте,Наталья Юрьевна!Очень хорошая подборка игр. Благодарю Вас за приглашение.Это игры из моего детства. "Молчанку" можно еще использовать и как пальчиковую гимнастику, деткам очень нравится! Спасибо. Голос!
Денисова Наталья Александровна # 23 ноября 2016 в 16:30 0
Здравствуйте,Наталья Юрьевна! Подборка русских народных игр для малышей меня заинтересовала прежде тем, что я не знакома с этими играми. Чудесные игры, обязательно будем играть с детьми. Голосую.
Татьяна Сергеевна Дериенко # 23 ноября 2016 в 17:24 0
Здравствуйте Наталья Юрьевна, спасибо за приглашение.Очень понравилась подборка ваших игр, очень увлекательные.Думаю детки с удовольствием участвуют в них. Мой голос вам!
Елена Владимировна Абрамова # 25 ноября 2016 в 14:11 0
Здравствуйте. Очень увлекательный материал. Игры вызывают у детей радость и восторг. Учат их находить выход из проблемных ситуаций, самостоятельно принимать решения, действовать командой. Спасибо.
Анастасия Викторовна Богданова # 25 ноября 2016 в 15:34 0
Хорошая подборка народных игр. Возьму себе на заметку. Голос.
Ирина Анатольевна Князева # 26 ноября 2016 в 10:53 0
Наталия Юрьевна! Очень хорошая подборка русских народных игр у Вас получилась. Такие игры интригуют, заставляют работать фантазию, мышление, учат выдержке, терпению. Спасибо. Конечно же голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 4 декабря 2016 в 11:58 +2
Спасибо, Наталия Юрьевна, за приглашение на русские народные игры.
Материал будет востребован коллегами,т.к.он педагогически полезен!
Рекомендации по оформлению я Вам отправила личным сообщением.
С почином Вас! Позвольте поддержать Вас голосом! Удачи!
Вера Александровна Орехова # 4 декабря 2016 в 14:27 +1
Наталия Юрьевна, спасибо за приглашение.
Знакомые с детства игры, но давно забытые!
Как хорошо, Наталия Юрьевна, что Вы напомнили, а кого-то познакомили, с правилами этих игр.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!
Татьяна Ивановна Ивлева # 17 декабря 2016 в 10:27 0
Подборка народных игр замечательная. Спасибо. поиграем в семье с внуком.