Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О городах-героях Великой Отечественной войны для старших дошкольников. Презентация

Рассказ "Города-герои Великой Отечественной войны" для учащихся начальной школы
Автор: Кабеткина Анастасия Анатольевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 193» , г. Ярославль.
Описание: данный материал подходит для детей подготовительной группы детского сада, а также для детей начальных классов; будет полезен воспитателям, специалистам детского сада, учителям начальных классов, родителям.
Рассказ о городах-героях выступает как часть большой темы о Великой Отечественной войне. Предварительной работой является объяснение незнакомых для детей слов.
Цель: обогащение знаний детей о Великой Отечественной войне.
Задачи:
- расширить словарный запас детей;
- развивать интерес к героическим событиям в годы ВОВ;
- воспитывать патриотические чувства у детей;

Отцовское знамя шумит над тобою,
Под ним шел в атаку твой брат.
Тогда лишь становится город героем,
Когда стал героем солдат!
Марк Самойлович Лисянский

Города герои – это те города, которые во время Великой Отечественной войны прославились своей героической обороной и получили это почетное звание.
Ленинград
Этот город оказался окружен фашистскими захватчиками. Они хотели стереть этот город с Земли, но стойкость и мужество живущих в этом городе людей, не сломили их дух. Ленинград продержался 900 дней до снятия блокады, конечно, ценой больших потерь. Сейчас этот красивый город носит название Санкт-Петербург.
Москва
Москва – столица нашей Родины. Оборона этого города представляла собой особое значение в ходе всей войны. В результате ожесточенной битвы за Москву, враг был отброшен от нее на большое расстояние. Это событие развеяло миф о непобедимости германской армии и укрепило дух нашего народа и всей Красной армии.
Сталинград - Волгоград
В этом городе произошло одно из самых великих и значимых в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. Бойцам нашей армии приказано было остановить здесь врага, и в этот момент был издан приказ «ни шагу назад». В ходе битвы Сталинград почти полностью был разгромлен. Сейчас этот город имеет другое название – Волгоград.
Севастополь
Севастополь был крупнейшим портом на Черном море. Очень долго наши войска сдерживали натиск фашистов, но, несмотря на героическую стойкость, оборона Севастополя закончилась поражением нашей армии и город был оккупирован гитлеровскими войсками.
Одесса
Для взятия этого города противник бросил силы в пять раз превышающие силы нашей армии. Долгая оборона закончилась тем, что Одесса все же была захвачена врагом, но многие люди успел перебраться в катакомбы города. Беспощадная партизанская война с фашистами продолжилась до полного освобождения Одессы.
Смоленск
Смоленск оказался на пути главного удара противника по направлению к Москве. Благодаря смоленскому сражению Красной армии удалось задержать немецкие войска и не дать немцам выйти к Москве до наступления холодов.
Киев
Благодаря длительному сопротивлению защитников этого города, немецкому командованию пришлось отозвать значительную часть войск из наступления в московском направлении и перебросить их на Киев. Город был захвачен врагом, но в нем было организовано подполье, с помощью которого осуществлялись различные операции по уничтожению вражеской силы.
Брест-Брестская крепость
Брестская крепость стала символом героической стойкости и мужества. Именно этому городу пришлось первым столкнуться с врагом. Несмотря на то, что нападение было неожиданным, бойцы гарнизона длительное время удерживали оборону.
Керчь
Этот город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками. За время этой оккупации город почти полностью был стерт с лица земли: разрушены фабрики, мосты, уничтожены суда, парки, электростанция, телеграф.
Новороссийск
В борьбе за этот город особую роль сыграли корабли черноморского флота. Благодаря героическому сопротивлению защитников города, немецким войскам так и не удалось полностью захватить город.
Минск
После захвата этого города фашисты установили жестокий оккупационный режим. Но благодаря партизанам, которые действовали в Минске, был нанесен большой урон врагу и сорвано множество важных запланированных действий.
Тула
Для взятия Тулы Германия отправила свои отборные войска, но благодаря стойкости и вере в победу, наш народ сумел отстоять этот город и не дать врагу пробиться к Туле.
Мурманск
Мурманск – важнейший портовый город на Севере, который находился под защитой моряков Северного флота. В результате огромных усилий героев Северного флота, противнику так и не удалось захватить этот стратегически важный город.
Презентация на тему: Города-герои Великой Отечественной войны

Рекомендуем посмотреть:

Воронеж-город воинской славы Урок ко Дню освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны Конспект занятия в старшей группе. Подвиг водителей в годы Великой Отечественной войны Беседа для старших дошкольников «Война – не место для детей!»

Похожие статьи:

Беседа «Битва под Москвой» для старших дошкольников

Город - герой Минск

Город - герой Москва

Город - герой Мурманск

Город - герой Тула

Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Подготовка детей дошкольного возраста к обучению чтению и письму в школе | Конспект занятия. Автоматизация звука [р] в словах и словосочетаниях
Опубликовано: 1460 дней назад (27 апреля 2020)
Просмотров: 4964
Рубрика: Рассказы
+2
Голосов: 2
Арзик Суреновна Мирзоян # 27 апреля 2020 в 14:08 +1
Очень полезная информация. Спасибо большое!