Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час, 6 класс. Новый год

Воспитательный час на Новогоднюю тематику для школьников среднего звена
Тема: Наш любимый Новый год.
Описание: Данная разработка предназначена для проведения мероприятия как в начальной школе, так и для среднего звена. В разработке затрагивается историческая предпосылка праздника, а так же традиции праздника, его атрибутика и главные персонажи.
Цель: Формирования представления о традициях встречи Нового года
Задачи: Ознакомление с исторической справкой о возникновение праздника
Расширения кругозора в области новогодних традиций
Создания праздничного настроения
Разработка классного часа для младшего и среднего звена школы "Новый год"
Учитель: Здравствуйте дети! У нас за окнами зима, но нам скучать не стоит. Она нарядна и бела и праздник в дом приходит.
• О каком зимнем праздники как вы думаете говорится в четверостишие?
Правильно! Это праздник Новый год.

• Чем характеризуется данный праздник?
Правильно. Это, прежде всего новогодняя елка, Дед Мороз и Снегурочка, новогодняя мишура и подарки.
• А какого числа мы его отмечаем?
Правильно, новый год к нам приходит 31 декабря. Вернее в ночь с 31 декабря на 1 января. Но так было не всегда.
История возникновения праздника – Новый год.
Традиция встречать Новый год зародилась еще в глубокой древности. Но тогда Новый год встречали 21 марта. Эта дата была выбрана не случайно, так как именно на эту дату приходился день весеннего равноденствия. После прихода христианство на Руси новогодний праздник стали отмечать 1 марта, так как это был первый день весны, а весна ассоциировалась с зарождением новой жизни. Так продолжалось довольно долго, но и эту дату потом изменили и стали справлять Новый год 1 сентября. Это было связанно с тем, что к этому времени начиналась уборка урожая и была возможность подвести итоги года и в полном смысле слова отдохнуть и отметить.
И так продолжалось до 1700 года. В этом году великий царь Петр Первый издал указ о том, что празднование Нового года должно теперь быть 1 января. В этом же указе предписывалось, как встречать Новый год: традиция наряжать новогоднюю ёлку игрушками и прочей мишурой, использовать хлопушки и маскарад идёт именно от этого указа.

Эта традиция сохранилась и в наши дни.
Но вот какая странная вещь. Все вы, наверное, не раз слышали о таком праздники как Старый Новый год.
• Кто-нибудь знает, что это за праздник Старый Новый год и как он появился?
Старый Новый год.
В ночь с 13 на 14 января все мы отмечаем Старый Новый год. Этот праздник появился благодаря двум календарям. Раньше на Руси люди жили по юлианскому календарю, который был создан Император Древнего Рима Юлий Цезарь по египетскому образцу и в нем за величину года был взять солнечный год. Но в 1582 году Глава Католической церкви папа Григорий Тринадцатый утвердил и ввел новый календарь. Он был назван "григорианским". Введение нового календаря было связано с делами церкви и праздновании церковных праздников. Долгое время Русь жила по юлианскому календарю, но после революции 1917 года Россия перешла на григорианский календарь. Разница между двумя календарями составляет 13 дней — ровно столько времени и проходит со дня празднования официального Нового года до новогодней ночи по старому стилю.
Таким образом, 1 января мы отмечаем начала Нового года по современному календарю, а 13 января мы отмечаем новый год по старому календарю. Отсюда и название СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД.
Новогодние традиции.
А теперь давайте поговорим о новогодних традициях.
Основными традициями на Новый год являются:
• украшения;
• новогодние подарки;
• праздничный стол.
Украшение елки.

Сначала елки украшали по конфетами и фруктами. Потом игрушки стали отражать эпоху: пионеры с горнами, лики членов Политбюро. Во время войны – пистолеты, десантники, собаки-санитары, Дед Мороз с автоматом. Им на смену пришли игрушечные автомобили, дирижабли с надписью «СССР», снежинки с серпом и молотом. Затем – космонавты, спутники, персонажи русских сказок.
В наши дни наиболее традиционным украшение елки стали разноцветные игрушками из стекла, электрические лампочками и мишура. В прошлом столетии натуральные деревца начали заменять искусственными, некоторые из них весьма искусно имитировали живые ели. Неизменным атрибутом украшения елки остались лишь гирлянды из разноцветных огней.
Новогодние подарки

Традиция дарить подарки на новый год, так же имеет глубоко исторические корни. В древности считалось необходимым дарить на новый год подарки в виде амулетов, что бы в новом году человека охраняли высшие силы. Со временем, данная традиция видоизменилась и теперь на новый год мы чаще дарим подарки, которые приносят радость получателю.
Праздничный стол.

Новый год – это прежде всего семейный праздник. И праздничный стол в наше время зависит от вкусовых предпочтений семьи. Но все вы наверное знаете, что есть такие блюда, которые готовят именно на праздник Новый год. Кто мне их назовет? (перечисляются традиционные блюда в семьях учащихся).
Вы все сказали правильно. Но мы с вами еще не сказали про главных героев Нового года. Как вы думаете, кто главные герои Нового года? Правильно Это Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

Дед Мороз – это главный и любимый всеми персонажей волшебного зимнего праздника – Нового Года.
• Кто знает, где живет Дед Мороз?
Правильно, Дедушка Мороз живет в Великом Устюге (поселке, расположенном в Вологодской области).
И я предлагаю посмотреть на усадьбу Дуда Мороза.

а это почтовое отделение куда приходят письма от ребят Деду Морозу.


А кто знает, где живет снегурочка?
Правильно, внучка Снегурочка живет в царстве Берендея в городе Костроме на Волге-матушке реке в красивом бревенчатом тереме с расписными ставнями и резным крыльцом. И вот как выглядит ее дом.

Красиво?
Вот в таких чудо теремах живут наши любимые Дед Мороз и Снегурочка. И каждую зиму, каждый новый год, они покидают свои усадьбы, чтобы придти к нам на праздник Новый год и подарить нам радость, веселье и массу положительных моментов.
Самый лучший праздник
Посмотри на календарь -
Приближается январь.
Это значит, Новый год
Собирается в поход.
Снег сверкает ярко-ярко,
Мне и весело, и жарко.
Это значит, что зимой -
Самый лучший праздник мой.
Мы сегодня так устали -
Дома ёлку наряжали.
Это значит, Новый год
Обязательно придёт!
а самая главная традиция Нового года была и есть, это новогодние пожелания. В новый год принято говорить друг друга добрые, душевные слова и пожелания. И я желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, быть всегда рядом с родными и близкими вам людьми, ну и конечно хорошо учиться в НОВОМ ГОДУ.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя миниатюра «Снегурочки» для 5-7 классов Сценарий Новогодней развлекательной программа для 5-7 классов Сценарий Новогоднего вечера для учащихся 6-8 классов Новогодний вечер с родителями. Сценарий для 6 - 7 класса

Похожие статьи:

Новогодний сценарий для учащихся 5, 6 классов

Внеклассное мероприятие в 6 классе на тему Новый год

Новогодние конкурсы для школьников 6, 7 класса

Поле чудес на Новый год, 5-7 класс

Участник №110 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Внеурочное занятие для 1-3 класса. Правила дорожного движения
Опубликовано: 2641 день назад (25 января 2017)
Просмотров: 12981
+4
Голосов: 4
Мария Анатольевна Блинова # 25 января 2017 в 16:49 0
Познавательная работа,граммотное оформление.Голос первый.
Елена Николаевна Бадалова # 26 января 2017 в 11:51 0
Спасибо за комментарий.
Наталья Викторовна Полторацкая # 25 января 2017 в 19:21 0
Добрый вечер! Интересный классный час, актуальная тема для детей. Примите мой голос!
Елена Николаевна Бадалова # 26 января 2017 в 11:51 0
Спасибо Вам за комментарий.
Татьяна Николаевна Скулкина # 26 января 2017 в 09:31 0
Елена Николаевна, очень позитивный,интересный новогодний материал.Важно знать истоки и традиции праздника, и вам это удалось донести в непринужденной форме. Спасибо. Голос.
Елена Николаевна Бадалова # 26 января 2017 в 11:51 0
Большое спасибо за комментарий.
Ирина Николаевна Ступченко # 30 января 2017 в 15:11 0
Какая замечательная публикация. Долстойный материал, достойное оформление. Всё смотрится превосходно. Голосую с огромным удовольствием.
Елена Николаевна Бадалова # 31 января 2017 в 19:05 0
Большое спасибо Ирина Николаевна.