Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ободок из кожи своими руками

Мастер - класс: изготовление ободка из кожи.

Предназначение: для детей старшего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей.
Назначение: украшение.
Цель: развитие творческих способностей, изготовление украшения своими руками.
Задачи: развивать фантазию, образное мышление, воспитывать терпение, аккуратность, научить работать с кожей, сформировать эстетический вкус.
Необходимые материалы и инструменты:
Кусочки кожи
Поролон
Ножницы
Клей « Момент»
Ручка или кусочек мыла
свечка

Из истории возникновения кожи.
Археологические раскопки показали, что ещё в каменном веке древние мастера умели добротно выделывать кожу и она шла даже на строительство жилищ. Их остатки обнаружены, в частности на Украине, в Сибири, да и на других континентах.
А в миру в те годы была уже известна продукция из Азии - персидская и вавилонская кожи.
Сотни лет товары из этих частей света вывозились в Европу, пока французским мастерам в 18 веке не удалось раскрыть секреты их производства и наладить выпуск у себя.
В восточной Европе – у болгар, русских , венгров, турок – обработка кожи в очень давние времена достигла высокого уровня. Писал об этом авторитетнейший историк древности Плиний Старший.
В древности мешки (мехи) повсеместно делали из шкур животных. В них держали воду, вино, молочные продукты. А кочевые народы изобрели настоящую кожаную посуду. Она очень легка, прочна, красива, т. к. обычно бывает украшена гравировкой, тиснением, аппликацией. Срок её службы 40-50 лет. Кожаные чайники, пиалы, фляги, кувшины, прекрасно отполированы, не коробятся и не мнутся, сохраняют форму.
Такой посудой до сих пор пользуются чабаны в Казахстане, Калмыкии…Технология её изготовления не меняется уже много веков. Лучшие сосуды изготавливались из воловьих хребтовых кож.
В разные времена и разные народы делали их кожи совсем необычные вещи. Знает мировая история и кожаные деньги, и кожаные обои, кожаные дома, и кожаные музыкальные инструменты( волынка, барабан).
Но вернёмся в Россию, ведь кожевничество – старейший славянский промысел, он процветал уже в 6-7 веках.
Московские мастера в 15 веке продавали за границу воловью кожу. В 16 веке продукция москвичей была известна в Литве, Татарии, Турции. А жители стольного града щеголяли в сафьяновых сапожках всех цветов радуги: алых, красных, лазоревых, зелёных ,желтых, чёрных, белых…
Кроме наших предков, никто в мире не умел делать цветную шагреневую кожу из конских шкур, хлебную сыромять и красную юфть. Последняя была лучше других видов мягких кож, производимых в Германии, Франции, Англии и раскупалась за границей вплоть до начала нашего века.
Ряд указов о налаживании кожевенного производства принял Пётр Великий. А уже к 1872 году в России насчитывалось 12 939 кожевенных предприятий, на которых выделывалась превосходная сафьяновая кожа.
Кожаные вещи в семье берегли, зная, какой немалый труд в них вложен.
А ещё кожа – очень доступный и податливый материал, работу с которым может освоить каждый.
Пошаговое описание работы:

Взять ободок, приложить к поролону обвести и вырезать полоску по форме ободка.
Приклеить клеем поролон к ободку (можно обойтись и без него). Поролон нужен для придания объёма.

По форме ободка с изнаночной стороны кожи вырезать полоску.

Приклеить полоску кожи к ободку, плотно обтянув его. Изнутри , чтобы закрыть место склеивания, можно приклеить плотную тесьму под цвет кожи.

Теперь займёмся изготовлением розочек.
Вырезаем из самой тёмной кожи лепесточки. Розочки делаем из овалов, от маленького до большого (в зависимости от размера розочки).

Теперь все детали обжигаем над свечой. Каждый лепесток сворачиваем и склеиваем, начиная с маленького и так по очереди. Когда все розочки будут готовы, приклеиваем их к ободку, можно из тонких полосок сделать завиточки, или украсить деревянными бусинками.

И ваш ободок готов!

Рекомендуем посмотреть:

Розы из ракушек. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из атласных лент Розы своими руками Изготовление картины из кожи Розы из хозяйственных салфеток своими руками

Похожие статьи:

Подарок бабушке на день рождения своими руками

Розы для мамы своими руками

Розы из ниток своими руками

Роза из бумаги. Мастер-класс

Розы из цитрусовых. Мастер-класс

Панно к 14 февраля своими руками «Дерево любви». Мастер-класс
Опубликовано: 3670 дней назад (11 марта 2014)
Просмотров: 10301
+9
Голосов: 9
Елена Леонидовна Байзан # 11 марта 2014 в 18:28 +2
Интересная вещица у Вас получилась! Я ни разу не работала с кожей, даже не представляю как, но мне очень понравилось! спасибо, Голосую, творческих Вам успехов!
Маргарита Александровна Гришина # 11 марта 2014 в 18:28 +4
Арина Ивановна,заманчивая идея,которая настраивает попробовать сделать
нечто похожее.Хотелось бы видеть поподробнее ход изготовления поделки.Получилось
симпатично,девчонкам очень понравится такой ободок.У вас кожа применяется
толстая,с ней работать не просто,требуется терпение и усидчивость.Из кожи можно сделать много чего хорошего,материал не очень активно применяемый в творчестве.
Спасибо ,что поделились с нами своей работой,идеей.Творческих успехов вам!
Татьяна Журавлева # 11 марта 2014 в 21:55 +1
Спасибо за прекрасные идеи. Все легко и просто. Такие оригинальные ободки способны сделать не только взрослые, но и дети к какому-нибудь празднику в подарок.Желаю Вам творческих успехов и новых идей.
Светлана Сабирзянова # 12 марта 2014 в 03:22 +1
Чудный и стильный получился аксессуар!
Галина Александровна Алексеева # 12 марта 2014 в 12:50 +3
Необычное изделие. Мне понравилось. хоть сейчас на продажу.
Эльвира Серенкова # 8 ноября 2014 в 19:05 +1
Арина! Хороший мастер класс.. Все просто, подробно, понятно.Я считаю, что все изделия из кожи смотрятся стильно, даже если сделано грубовато- в этом есть своя прелесть данного материала. Знаю, откуда взяли историю возникновения кожи.. v самой такая книга.Я тоже занимаюсь Кожевничеством. Приглашаю Вас к себе на страничку.. Я еще не успела написать статьи в блоге (сего 2 день на сайте), но обязательно приглашу к себе на мастер класс.Успехов, идей, вдохновения!