Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательский проект по физической культуре для детей старшей группы детского сада: «Забытые игры»

Мастер-класс «Как изготовить резиночку своими руками?», в рамках исследовательского–игрового проекта: «Забытые игры»
Составил: инструктор по физическому воспитанию Осинина Алла Алексеевна МДОУ детский сад №53(филиал) Копейского городского округа
Описание материала: Данный материал будет полезен инструкторам по физическому воспитанию в детском саду, а так же воспитателям.
Оборудование и материал: набор резинок для плетения.
Цель: стимулирование в повышении самостоятельной творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста путем использования плетения из цветных резиночек.
1. Познакомить с техникой различного плетения из мелких резинок.
2. Развивать познавательную активность на основе обогащения знаний об игре в резиночку.
3. Развивать у детей память, воображение, творчество и фантазию.
4. Создание положительного эмоционального климата у детей в процессе участия в мероприятии
Прыжки через резиночку - это забава нашего детства.
Воспитанники нашего детского сада тоже с удовольствием прыгают через резинку. Всем известно, что прыжки через резиночку это одна из форм оздоровления детского организма, лучший метод повышения уровня физической подготовленности, почти не имеющий каких-либо границ или ограничений.

В настоящее время современные дети увлекаются плетением из мелких резинок, создавая различные браслеты, бусы и т.д. Реализуя проект «Забытые игры», наши ребята решили не использовать в своей игре бельевую резинку, а сплести её самостоятельно.
Дима первый придумал, каким образом можно сплести резинку. А Карина показала такой способ плетения, при котором резинка оказалась не только красивой и яркой, но и прочной. Своими навыками они охотно поделились с друзьями.





Всем известно, что плетение из радужных резинок требует усидчивости, повышенного внимания, сосредоточенности и ловкости движения пальцев, а это уже не что иное, как развитие мелкой моторики и напрямую связано с памятью, вниманием, восприятием, развитием речи. А, кроме того, плетение из резинок – процесс увлекательный и может помочь ребенку раскрыть свой творческий потенциал — подобрать узор, цвета и создать свое собственное неповторимое произведение.
Закончив свои «произведения искусств» дети с удовольствием и гордостью применяли их в самостоятельной двигательной активности.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс для педагогов ДОУ Цепочка из резинок - твинок своими руками. Мастер-класс для начинающих с пошаговыми фото Как сплести из резинок браслет на рогатке Браслет в виде сердечек из резинок - твинок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Комплексы утренней гимнастики в средней группе

Инструктору по физической культуре в детском саду

Физическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Развлечение по физическому воспитанию для детей второй младшей группы на тему: Осень | Физкультурно-оздоровительный проект для старших дошкольников «Забытые игры»
Опубликовано: 2883 дня назад (3 июня 2016)
Просмотров: 2050
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Ирина Викторовна Ануфриева # 3 июня 2016 в 23:28 +4
Да, действительно, прыжки через резиночку - это забава детства моих детей.
А ваши дети, Алла Алексеевна, осовременили изготовление атрибута к данной игре. Молодцы и фантазёры! Замечательная идея и она - кстати, к летнему сезону.
Мой внук тоже мне плетёт браслетики, но не знает того прочного способа плетения, который показала Карина... Поделились бы с нами.
Мой голос будет первым!
Мария Борисовна Смирнова # 4 июня 2016 в 17:17 +2
Алла Алексеевна, спасибо за интересный вариант такой знакомой с детства игры! Вы очень правильно сделали, что прониклись детскими увлечениями, тем, что актуально в современности) Ведь так часто планируемые игры, занятия и мероприятия строятся на практической основе, не учитывая предпочтений детей! Выражаю вам признательность, ждём новых интересных идей!
Татьяна Александровна Толстикова # 4 июня 2016 в 18:00 +3
Алла Алексеевна, здравствуйте! Очень интересную идею Вы нам предложили, которую не трудно воплотить в жизнь, и интерес к старой игре при этом только возрастёт. К тому же ребята будут беречь такую резинку. техника плетения Вами понятно продемонстрирована. Спасибо! Примите мой голос. Удачи Вам!
Валентина Николаевна Разумова # 4 июня 2016 в 21:03 0
Идея интересная. Проснулась ностальгия по игре, в которую играли в детстве. Вот только не могу вспомнить правила. А так очень хочется научить детей. Спасибо вам. Удачи и голос.