Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ на осеннюю тему для детей 5-8 лет

Мини-рассказ для детей 5-8 лет. Осень славная пора – урожай собирать пора!
Автор: Устинова Таня, воспитанница ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: материал предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, воспитателей, родителей.
Назначение: для чтения в детском саду, в школе детям начальных классов,для домашнего прочтения, для конкурса.
Цель: воспитание чувства доброты через сказки, рассказы.
Задачи:
• выявлять и поддерживать творческие способности;
• развивать фантазию, воображение, мышление;
• обогащать и расширять словарный запас.

Вот и осень пришла,
Урожай собирать нас позвала.
Орешек белочке набрать,
Рябины птичкам подсобрать.
Груш и яблок для компотов,
И грибочков насушить,
Маму с папой угостить.
Сегодня хочу вам рассказать о том, как я встретила осень в своей деревне. Настроение у меня было не очень, и я отправилась гулять по осенним улочкам. Я любовалась природой, замечала различные изменения в природе, и вдруг мой взгляд упал на куст рябины.
Он стоял такой грустный, одинокий, но очень красивый. Листья на кусте, переливались всеми цветами радуги, как будто фонарики разноцветные. А ягодки своим ярким цветом, привлекли мое внимание.

Гроздья такие большие, мощные. Мне даже стало жаль, как эти бедные веточки выдерживают такую тяжесть. А зимой, когда выпадет снег, они стоят такие красивые, заснеженные. Ягодки, как будто посыпаны пудрой.

А вы знаете, что птички очень любят эти заснеженные ягоды?
Когда совсем нечего есть, они подлетают к кустам и кушают подмороженные ягоды.
Я решила немного ягодок собрать, подсушить и в дождливую, плохую погоду подумала смастерить картину. Я еще листочков разных набрала, подумала их дома в книгу разложить и тоже подсушить.
Для работы в зимнее время все пригодится.
Дальше пошла, и большой куст орешника повстречала на своем пути. Решила я поиграть, стала собирать листики орешника, чтобы устроить листопад. И вдруг в мою маленькую ручку закатилось что – то круглое, жесткое. Я разжала свои маленькие пальчики и увидала маленький орешек.

Его я тоже положила к своим зимним запасам. Моя маленькая сумочка все пополнялась, настроение улучшалось, а осень мне нравилась все больше и больше.
Так гуляя по дорожкам,
Я припасов набрала,
Я домой их принесла.
Разложила, подсушила,
И поделку смастерила.
В детский сад работу принесла,
На конкурс «Осенних поделок» сдала.
Мама грибочков дома нашла,
Мне их тоже отдала.
Шишечек добавили, листики приклеили,
Шиповника, рябинки на клей посадили,
И вот что мы смастерили.

Надеюсь, вам моя работа понравилась и вас вдохновила на новые идеи.
Всем желаю удачи!!!
Осень славная пора,
Урожаем радует нас всегда.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для детей 6 - 10 лет об Осени Осенняя сказка для детей 6 - 8 лет Стихотворения про осень для дошкольников 6-7 лет Рассказ об Осени для детей, 1 класс

Похожие статьи:

О сентябре детям

Про сентябрь для детей

Загадки на осеннюю тему с ответами для детей 5-7 лет

Паустовский «Барсучий нос»

Рассказ о празднике Осенины для детей

Участник №105 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
День девочек в детском саду. Младшая - средняя группа | Сценарий в детском саду ко Дню Матери во 2 младшей группе
Опубликовано: 2717 дней назад (11 ноября 2016)
Просмотров: 2344
+45
Голосов: 45
Ирина Анатольевна Князева # 11 ноября 2016 в 23:58 +2
Аллы Ивановны! С удовольствием познакомилась с предложенным мини-рассказом Вашей ученицы, посвящённый осени. Замечательные иллюстрации, все читается и просматривается на одном дыхании!!Спасибо. С удовольствием отдаю голос .
Марина Геннадьевна Шабанова # 12 ноября 2016 в 02:46 +2
Алла Ивановна, интересный рассказ получился у Танюши. Ей обязательно нужно развивать свои литературные способности. Голос №2.
С уважением М.Г.
Марина Дмитриевна Солодова # 12 ноября 2016 в 07:35 +2
Добрый день Алла Ивановна и Танюша!!! С неподдельным интересом ознакомилась с мини-рассказом "Осень славная пора – урожай собирать пора!", автор которого является любознательная, позитивная, творческая и талантливая девочка, под Вашим чутким руководством. Рассказ увлекательный, лёгко воспроизводимый на слух, берёт за душу. Даже без картинок, читая рассказ можно представить девочку гуляющую по лесу и описывающую природу...Также этот рассказ будет интересен для ребят дошкольников. Творческих Вам успехов!!! Обязательно голос!!! С уважением Марина!!!
Наталия Николаевна Кафанова # 12 ноября 2016 в 10:49 +2
Добрый день, Алла Ивановна! Замечательный рассказ, в нем прослеживается любовь к родной природе. Очень интересно сколько лет автору. Желаю творческих Вам успехов. Примите голос!!!
Марина Викторовна Киселева # 12 ноября 2016 в 12:25 +2
Алла Ивановна, спасибо за приглашение!
С большим удовольствием совершила вместе с Таней прогулку по осенним улочкам. Поделка у неё необычная получилась!
Умница!
Как приятно, что есть дети, любящие свою природу.
Молодцы!
Успехов!
Мира Симеунович # 12 ноября 2016 в 20:45 +2
Алла Ивановна, здравствуйте! Таня Ваша – молодец! Прекрасный осенний рассказ получился! Она наблюдательная девочка, добрая к природе. Она собирает только то, что упало на землю, с целью собрать «свой зимний запас», чтобы смастерить что-нибудь зимой. Она бережно относится к природе, замечая красоту деталей на своём пути. Вы добавили замечательные иллюстрации к рассказу, прекрасные стихи! С удовольствием голосую за детское творчество! Успехов!
Елена Владимировна Иванова # 12 ноября 2016 в 21:53 +2
Молодец Танюшка! И вы молодец! Весь рассказ пропитан осенними красками. Работа прекрасно оформлена, выдержана в одном стиле. Голосую. Удачи вам!
Оксана Михайловна Жидикина # 12 ноября 2016 в 22:39 +3
Здравствуйте. Необычная творческая работа: мини-рассказ и поделка.
Молодец Танюша, творческая личность, мастерица. Спасибо, Алла Ивановна, за поддержку воспитанницы в её начинаниях. Голос! +1
Инна Владимировна Игнатьева # 12 ноября 2016 в 22:57 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Очень понравилась работа Вашей ученицы, а значит и Ваша. Ведь многое зависит от наставника, который способствовал развитию у ребёнка умения наблюдать и, конечно, с любовью относиться к природе. А также, и это я считаю важным, чувствуется Ваше благотворное влияние на родителей, без участия которых ребёнку было бы сложно. Творческих Вам успехов, Алла Ивановна!
Наталья Анатольевна Чорная # 12 ноября 2016 в 23:16 +2
Здравствуйте! Интересная идея рассказ+ поделка. Начало проектной деятельности, которое является актуальной и востребованной в настоящее время. Мой Вам голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 12 ноября 2016 в 23:27 +2
Алла Ивановна действительно Осень славная пора – урожай собирать пора! joke Рассказ + поэзия + поделка для детского сада способствуют эстетическому воспитанию дошкольников! Увидеть красоту в простых вещах и насладиться ей! angel Прекрасная публикация за которую я с большим удовольствием голосую! +11
Алла Ивановна Ефимова # 29 ноября 2016 в 15:01 0
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА.
Лариса Сергеевна Чернышова # 12 ноября 2016 в 23:36 +2
Очень красивые поделки и иллюстрации, которые подчеркивают яркую красоту осени! Умение видеть красоту родной природы воспитывает в детях чувство патриотизма, стимулирует их творческую деятельность. Спасибо за Вашу работу! Желаю Вам творческих успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 13 ноября 2016 в 00:12 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Хорошо, что Вы поддерживаете детский интерес к творческому сочинительству, помогаете маленькому таланту раскрыться. Развиваете умение детей видеть, наблюдать прекрасные моменты, происходящие в природе и желание делиться этими полученными впечатлениями со своими друзьями и нами.. Благодарю за приглашение ознакомиться с замечательным мини-рассказом Танюши. Примите и мой голос!
Лилия Сергеевна Казакова # 13 ноября 2016 в 02:56 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Любому человеку, и взрослому и ребёнку, всегда более интересен рассказ не какого-либо отвлечённого автора (писателя, известного или неизвестного ему), а непосредственного участника событий. Когда рассказ звучит из первых уст, тем более человека, с которым ты знаком, события, описываемые в нём, переживаются ближе, ярче. Поэтому, когда ребёнок читает свой рассказ, да ещё и так талантливо написанный, так образно, эмоционально, это находит отклик в сердцах слушателей гораздо более сильный, чем прочтение художественного произведения из книжки. Такой подход к развитию творчества воспитанников не только развивает способности автора рассказа, но и эстетическое восприятие природы его слушателей, способность видеть красоту казалось бы обычных, окружающих тебя предметов. Очень красивый рассказ и поделка и интересный способ развития творчества. Спасибо! Голос!
Любовь Алесандровна Бурнашева # 13 ноября 2016 в 06:38 +2
Здравствуйте! Воспитателю всегда ставится плюс, когда он не читает, а рассказывает! Детки лучше воспринимают, и намного эмоциональней откликаются на содержание рассказа! Спасибо Вам, голос!
Татьяна Леонидовна Столетова # 13 ноября 2016 в 07:12 +2
Спасибо, Алла Ивановна, за приглашение на путешествие за запасами на зиму. У Танюши получился хороший рассказ, молодец. Отдаю Вам голос.
Юлия Валерьевна Семова # 13 ноября 2016 в 07:56 +2
Алла Ивановна,спасибо за прогулку по осеннему лесу, Ваша ученица творческий человек, замечает красоту природы.
Ирина Владимировна Косых # 13 ноября 2016 в 09:13 +2
Интересно, голосую
Елена Рашидовна Чеховская # 13 ноября 2016 в 10:58 +2
Алла Ивановна,добрый день!Очень интересный, увлекательный и познавательный рассказ для детей об осени рассказала нам Танечка. Иллюстрации подобранные Вами просто шикарные, яркие, понятные.Голос!!!
Людмила Евгеньевна Иванова # 13 ноября 2016 в 11:29 +2
Алла Ивановна, спасибо огромное. Очень хорошая разработка! Голосую.
Татьяна Леонидовна Василькова # 13 ноября 2016 в 13:12 +2
Здравствуйте!Рассказ просто замечательный!Ваша ученица творческая личность ,и написала интересный ,подробный ,красочный рассказ ,и ещё поделку сделала!Прекрасный осенний букет!Спасибо за приглашение,с удовольствием голосую за Вашу совместную работу!
Лариса Владимировна Валитова # 13 ноября 2016 в 13:45 +2
Здравствуйте Алла Ивановна. Молодец Таня. Очень внимательная и эмоциональная девочка. Все подмечает и запоминает. Желаю продолжать в том же духе. Спасибо. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 13 ноября 2016 в 17:27 +2
С интересом прочитала ваш рассказ и посмотрела осеннюю работу. Содержание направлено на воспитание любви к природе, развитие памяти, внимания, любознательности. Иллюстрации помогают восприятию текста. Материал красиво и грамотно оформлен. Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 13 ноября 2016 в 18:21 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам и Тане за прекрасный рассказ, возьму на заметку для своих воспитанников. Голосую и желаю удачи!
Елена Ивановна Самохина # 13 ноября 2016 в 19:13 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Прекрасно оформленная, интересная публикация. Чтобы развивать творческие способности детей, (а они имеют столько граней, сколько и детей) воспитателю самому надо обладать арсеналом знаний и многое уметь. Ваша воспитанница умница , она продемонстрировала хороший словарный запас, выразила своё эмоциональное состояние, применила образные сравнения при описании природы. Замечательно, что вы поощряете именно эту творческую деятельность детей, и тем самым готовите своих воспитанников к школе. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. Успехов Вам!
Светлана Сергеевна Соколова # 13 ноября 2016 в 19:15 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение. Восхищена и рассказом и осенней поделкой вашего тандема. Думаю что такой оригинальный рассказ с интересом будут слушать дети на познавательной деятельности. Голосую за вас.
Татьяна Николаевна Рогачкова # 13 ноября 2016 в 20:57 +2
Алла Ивановна, Ваша Танюшка - умничка! Развивайте в ней талант и дальше. Очень хороший рассказ! Голос!
Вера Александровна Орехова # 13 ноября 2016 в 21:18 +2
Алла Ивановна, спасибо за приглашение.
Очень интересный осенний рассказ!
Татьяна молодец!!!
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!
Наталья Геннадьевна Маленко # 13 ноября 2016 в 22:00 +2
Я присоединяюсь к многим вышесказанным словам благодарности и восхищения творческим рассказом Танечки. Ребенок умеет видеть красоту природы и умеет описывать, находить правильные литературные слова, чтобы донести до читателя свои мысли и наблюдения.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 13 ноября 2016 в 22:29 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна!
С большим удовольствием читала рассказ и представляла, как меняется настроение Тани, наблюдающей красоту природы. Как появляется живой интерес к окружающим вещам, рождается желание создать самой что-то очень красивое, чтобы порадовать близких. Здорово! Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Алла Ивановна Ефимова # 29 ноября 2016 в 15:02 0
СПАСИБО ВАМ ЗА ВНИМАНИЕ И ОЦЕНКИ!!!
Ольга Вячеславовна Варламова # 13 ноября 2016 в 23:29 +1
Алла Ивановна, спасибо за приглашение! Очень интересный рассказ получился у Тани! Очень внимательная девочка, с хорошим словарным запасом.Подобраны хорошие иллюстрации. Голос и удачи!
Татьяна Сергеевна Павлова # 14 ноября 2016 в 00:19 +1
Добрый вечер, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение. Ваш мини-рассказ замечательный, оформление отличное. Всё читается и смотрится, как единое целое. У Танюши большой талант. В очередной раз убеждаюсь, что каждый ребёнок талантлив. Главное, суметь найти и раскрыть его талант.
Татьяна Александровна Мальцева # 14 ноября 2016 в 02:19 +1
Алла Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Ваш рассказ получился интересный, красивые подобраны картинки. Голосую!
Юлия Анатольевна Костина # 14 ноября 2016 в 06:41 +1
Здравствуйте. Ой я прям балдею от таких мастер-классов, позвольте так назвать. Все, что делается руками это просто крутотень))) Как только смогу добавлять свои,тоже покажу. А вы молодец, красиво и очень здорово.
Валентина Петровна Чурепкина # 14 ноября 2016 в 09:09 +1
Замечательная работа, Алла Ивановна! Успехов и Удачи Танюше во всех её творческих начинаниях. Пусть продолжает радовать нас! Голос+ 33! v
Татьяна Николаевна Бунтури # 14 ноября 2016 в 11:56 +1
Алла Ивановна, замечательный поэтичный осенний рассказ! Желаю Вам победы в конкурсе, мой голос за Вас!
Елена Леонидовна Крылова # 14 ноября 2016 в 16:13 +1
Доброго времени суток, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение, замечательная работа. Очень удачное сочетание нескольких моментов - это и поделка, и повествование, и стихотворение. А Ваша ученица просто молодец, не могу не согласиться с коллегами-комментаторами, что она большой молодец и ей нужно обязательно развивать и дальше свои способности. Молодцы, голос и дальнейших успехов в творчестве. Удачи!!!
Людмила Сергеевна Рассказова # 14 ноября 2016 в 18:44 +1
Добрый вечер Алла Ивановна!!! С большим интересом ознакомилась с мини-рассказом "Осень славная пора – урожай собирать пора!", автор которого является творческая и талантливая девочка, под Вашим чутким руководством. Рассказ увлекательный, лёгко воспроизводимый на слух, берёт за душу. Даже без картинок, читая рассказ можно представить девочку гуляющую по лесу и описывающую природу...Также этот рассказ будет интересен для ребят дошкольников. Творческих Вам успехов! Голос!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 14 ноября 2016 в 20:34 +1
Спасибо за приглашение. Интересный рассказ в сочетании с такими яркими фото. У хорошего педагога и дети творческие. Молодцы! Голос)
Эльвира Павловна Овчаренко # 17 ноября 2016 в 14:43 +1
Красочно, да, осень богата не только на разноцветие красок, но и на творческие задумки. А в таком поэтическом варианте, да с умелыми ручками, да с хорошим наставником, просто шедевр. И у меня настроение поднялось, спасибо.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 18 ноября 2016 в 18:44 +1
Доброго времени суток, Алла Ивановна и Танюша! Спасибо за приглашение. Замечательный рассказ, прекрасные иллюстрации. Удачи в конкурсе. Голос.
Екатерина Сергеевна Стихина # 18 ноября 2016 в 19:08 +1
Добрый день Алла Ивановна!С удовольствием познакомилась с предложенным мини-рассказом Вашей ученицы, посвящённый осени. Творческая и талантливая девочка,наблюдательная у вас. Благодарю за приглашение.Очень хорошая разработка! Голосую.
Ольга Сергеевна Дьякова # 19 ноября 2016 в 16:53 +1
Алла Ивановна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательное осеннее приключение для детей! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 20 ноября 2016 в 13:01 +2
Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Рассказ Вашей ученицы мне очень понравился. А если добавить игры, то получится целое веселое путешествие в страну "Осень". Удачи Вам в конкурсе. Голос!
Мария Александровна Дискантова # 23 ноября 2016 в 20:25 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение. Очень интересно было ознакомится с рассказом ученицы. Хорошие иллюстрации подобраны к рассказу. Я получила удовольствие от такого мини путешествия. Вы помогаете детям развивать такие способности как умение составлять описательные рассказы, ведь необходимо, чтоб ребенок владел знаниями, умениями видеть красоту природы.
Голосую "ЗА" С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Мария Александровна Дискантова # 23 ноября 2016 в 20:25 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение. Очень интересно было ознакомится с рассказом ученицы. Хорошие иллюстрации подобраны к рассказу. Я получила удовольствие от такого мини путешествия. Вы помогаете детям развивать такие способности как умение составлять описательные рассказы, ведь необходимо, чтоб ребенок владел знаниями, умениями видеть красоту природы.
Голосую "ЗА" С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Алла Ивановна Ефимова # 29 ноября 2016 в 15:04 0
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!