Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поучительный рассказ для детей 4-6 лет. История про очень плохую девочку

История про очень плохую девочку.
Автор работы: Балашов Миша, 6 лет воспитанник ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43г. Колпино Санкт – Петербург

Описание работы: Написанная история может быть полезной в детском саду в работе воспитателей, для внеклассного и домашнего чтения.
Цель: Развитие творческих способностей.
Задачи:
- Прививать любовь к книге, желание читать и самостоятельно сочинять сказки.
- Развивать творческое воображение и устную речь детей, пробуждать их фантазию.
- Повышать уровень познавательного и речевого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- Воспитывать у детей веру в добро и чудеса;
- Развивать творческие способности.

Жила – была очень вредная девочка. Она всегда и везде мусорила, не хотела ничего делать. Никому никогда не помогала, не убиралась. Друзей у нее не было. У нее было всегда плохое поведение. Ничего ее не радовало. Родители очень грустили, что у них такая дочь, они расстраивались из –за нее. Им очень хотелось, чтобы она была веселой, доброй, нежной, во всем была им помошницей. Но увы…
Очень уж она любила делать разные гадости. Любила эта девочки играть в прятки, но так как с ней никто не играл, она играла одна. Но ей было скучно играть одной, с друзьями играть, конечно же, веселей и интересней. Но так, как с ней никто не играл, она решила попробовать исправить свое поведение и отношение к окружающим.
Она трудилась с утра до ночи: помогала первоклассникам нести портфели, когда им было, совсем тяжело; стала учить уроки каждый день, ей было очень интересно заниматься; чистила зубы перед сном и по утрам. Помогала старшим и пожилым, делала замечания тем, кто мусорит.
Но этого было мало. Ей хотелось еще больше сделать добрых и важных дел, чтобы это все заметили и ценили.
Она помогала брату, маме, всем кто ее окружал, но с ней все равно никто не дружил и не играл. Ей было очень обидно. Ей казалось, что она самая прелестная девочка на свете.
Злость, обида у нее уже прошла, она не злилась и никого не обижала. Была ко всем очень добра, отзывчива. Ведь добро всегда побеждает зло.
Девочка очень любила малиновое варенье, она ела его прямо из банки большими ложками, могла, есть его и днем, и ночью.

Но в один прекрасный день все обратили внимание на нашу девочку, она многим понравилась, большинство детей к ней потянулись и захотели с ней подружиться. У девочки появилось много друзей, с которыми она проводила очень много времени. Они играли в разные игры, вместе делали уроки.
Родители не могли нарадоваться на дочку, они очень гордились тем, что девочка исправилась.
Приближался праздник – Рождество Христово! И наша девочка мечтала о подарках, о том, чтобы все были дружны и счастливы. Ей хотелось много подарков, хотелось сладостей и хорошего настроения.

Накануне Рождества девочка ходила очень довольная, счастливая. Пока мама была на работе, она убралась в квартире: намыла полы и цветы, вытерла пыль на полочках, разложила все игрушки на свои места.
В этот день она легла пораньше спать, и ей приснился волшебный, сказочный сон.
Во сне к ней явились маленькие ангелочки в белоснежных одеяниях, которые кружили вокруг ее прелестной кроватки. Ангелочки были такие маленькие и симпатичные, с маленькими, воздушными крылышками. Они распевали ей свои замечательные песенки, рассказывали о том, сколько они сделали добрых дел. Говорили, о том, что делать добрые дела, так легко и просто.
Мы желаем вам добра,
Но совсем не серебра.
Мы добра желаем всем,
Но не золота совсем!

Мы желаем вам добра,
Доброй ночи до утра.
Всем желаем добрых снов,
Добрых дел и добрых слов.

Девочке понравилась песенка, она пообещала ангелочкам выучить эту песенку, и делать добрых дел раза в три побольше. А под утро во сне ей явился Дедушка Мороз и Снегурочка. В руках у них был огромный, красивый мешок, доверху заполнен новогодними подарками. Но Дед Мороз и Снегурочка сказали ей, что подарки нужно заслужить.
Наутро девочка проснулась в ожидании чуда. Она стала задумываться, что же такое доброта, спрашивала у мамы и папы, стала много книг читать о доброте и добрых делах. Она завела дневник, куда записывала все интересное о доброте, туда же она записывала пословицы и поговорки. Она очень красиво украсила свой блокнотик и назвала его «Поделись своей добротой».

Здесь она делала интересные зарисовки, планировала свою работу.
Вот такая сказочная история приключилась с девочкой в ночь под Рождество.
Дед Мороз подарил ей много интересных подарков. Девочка, написала ему письмо, в котором поблагодарила его за замечательные подарки. Обещала ему, быть всегда послушной, отзывчивой, учиться хорошо, не обижать старших.
Желаю всем добра, тепла,
Чтоб ваши добрые дела.
Радовали вас всегда.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для детей 5-9 лет Рассказ для детей 5-8 лет. Как ямка превратилась в пруд Гайда Лагздынь. Биография

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Рассказы о лете

Бианки «Подкидыш»

Введенский «О девочке Маше»

Вересаев «Братишка»

Воронин «Воинственный Жако»

Участник №100 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Сценарий для детей дошкольников «Татьянин день» | Новогодний подсвечник своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 3012 дня назад (24 января 2016)
Просмотров: 33429
+25
Голосов: 25
Зинаида Аркадьевна Старцева # 25 января 2016 в 03:35 +5
Здравствуйте, Алла Ивановна! Замечательный поучительный рассказ написал Балашов Миша, непременно прочту своим детям. Вы подобрали удивительно яркие иллюстрации, точно передающие настроение персонажей. Желаю Вам всего доброго, примите первый комментарий и голос № 1. Мише дальнейших творческих успехов.
Надежда Витальевна Ворончихина # 25 января 2016 в 12:31 +2
Интересный рассказ, прочитаю ребятам, предложу сочинить свои истории и тоже поучаствовать в конкурсе, а Мише желаю успеха!
Вера Васильевна Усольцева # 25 января 2016 в 16:15 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна!Спасибо за интересный рассказ. Желаю Мише творческих успехов! Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 25 января 2016 в 18:57 +2
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, КОЛЛЕГИ! РАДЫ, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.
Надежда Николаевна Бартенева # 25 января 2016 в 19:11 +3
Алла Ивановна, здравствуйте! Рассказ интересный, поучительный. На Вашей истории с Мишей можно детям рассказать,что такое хорошо и что такое плохо. Вам и Мише творческих успехов! Алла Ивановна, это хорошее дело - развивать творческие способности детишек. Вам голос!
Людмила Константиновна Бояркина # 25 января 2016 в 19:36 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Очень интересный рассказ написал Миша. Наблюдая за детьми своей группы замечаю то, что почти каждый чувствует себя как бы центром вселенной, все должны заботиться только о них. Вы дали мне хорошую идею - составлять с детьми рассказы из жизненного опыта на тему "Мои добрые дела". Большое спасибо! Мой голос за Вас и Мишу!
Ксения Константиновна Рогожникова # 25 января 2016 в 22:45 +2
Очень хороший материал!вам мой голос! v
Валентина Владимировна Рощина # 26 января 2016 в 00:02 +2
Алла Ивановна,очень интересный и поучительный рассказ!!!Миша огромный молодец!!!Желаю вашему творческому тандему дальнейших успехов и новых идей.От меня голос.
Наталья Юрьевна Севрюгина # 26 января 2016 в 07:12 +2
Алла Ивановна, Спасибо за этот чудесный рассказ! Я обязательно прочту его своим детям, может этот рассказ поможет разобраться в своих поступках некоторых детей. Из него хорошо выявить, что "ХОРОШО", а что "ПЛОХО".Спасибо Вам и Мишеньке!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 января 2016 в 17:39 +2
Отличная Рождественская история. Какая ночь волшебная, такая у вас получилась и история. Миша постарался и у него все получилось просто замечательно, поучительно. Вы, как руководитель, делаете много для развития своих детей. И данная работа тому пример. Молодцы. Спасибо за ваш труд. Примите мой голос
Надежда Викторовна Новикова # 26 января 2016 в 21:45 +2
Алла Ивановна, благодарю за приглашение! Замечательная поучительная история! И такой литературный опыт очень интересен! Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 27 января 2016 в 09:34 +3
Алла Ивановна, здравствуйте! На одном дыхании прочитала Ваш поучительный рассказ. Хорошо, что у него счастливый конец. В то же время, сколько же девочке пришлось приложить усилий, чтобы добиться расположения к себе окружающих. Обязательно прочитаю эту историю своим ребятам. Спасибо! С удовольствием голосую.
Cытник Ирина Борисовна # 27 января 2016 в 16:14 +2
Замечательная идея работы с детьми!Видно,как небезразлично Вам ,каким человек вырастет.Акцент в пользу добра,а не успешности,человечности,а не возвышению личности расставлен весьма умело.Прекрасная работа педагога!
Елена Ивановна Бурдаева # 28 января 2016 в 18:26 +2
В современном мире становится меньше добра, чаще встречается чёрствость, безразличие, равнодушие, агрессивность среди людей. Поэтому так важно у детей формировать положительные качества. Думаю Вы, Алла Ивановна, выбрали нелёгкий, но результативный, нестандартный метод привития детям добра - через написание поучительных рассказов. МОЛОДЦЫ!дальнейших успехов. Голос.
Лариса Валерьевна Пешкова # 29 января 2016 в 16:55 +2
Здравствуйте,Алла Ивановна! Спасибо, что стали моим другом. Рассказ Миши мне очень понравился.Воспитывать доброту,отзывчивость в детях необходимо.Обязательно прочту рассказ детям.Творческих Вам успехов!Голос!
Анна Вадимовна Бородихина # 30 января 2016 в 18:17 +1
Какой талантливый мальчик! Замечательная, очень поучительная история.
Наталья Анатольевна Питаева # 13 февраля 2016 в 10:12 +1
Здравствуйте,Алла Ивановна.Как проста и поучительна история,именно такие истории могут помочь нам в различных сложных педагогических моментах.Миша бесспорно талантливый мальчик,и под Вашим чутким руководством,Алла Ивановна,он развивается.Голос Вам и Мише.
Алла Ивановна Ефимова # 15 февраля 2016 в 21:25 0
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И КОММЕНТАРИИ!!!
Ермакова Наталья Александровна # 15 февраля 2016 в 22:08 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна!Очень понравилась история которую написал Миша! Очень талантливая и рассудительная сказка о доброте и добрых поступках, побуждает детей к размышлению и действиям, учит расти достойными и хорошими людьми. С удовольствием голосую!
Екатерина Борисовна Фимина # 17 февраля 2016 в 10:56 +2
Алла Ивановна, благодарю за приглашение! С интересом прочитала Мишин поучительный рассказ. Наверно у девочки есть прототип. Удачи Вам и Мише! Примите мой голо.с С уважением, Фимина Е.Б.
Рябова Елена Николаевна # 23 февраля 2016 в 15:40 +2
Поучительные истории всегда вызывают кучу эмоций у детей. После прочтения таких сказок дети как бы смотрят на себя со стороны. Это действительно действенно без навязываний и упреков.
Алла Ивановна Ефимова # 28 февраля 2016 в 23:56 +1
СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ!!!
Марина Николаевна Гусева # 20 марта 2016 в 14:18 +1
Здравствуйте, спасибо за рассказ, творческих успехов!
Елена Александровна Шашенко # 25 марта 2016 в 07:18 +1
Доброе утро !!!! Спасибо большое ,очень интересный рассказ ,а главное очень нужный ,нашим детям ,да и взрослым побольше бы доброты ,МИР!!!! был бы совсем другой .Спасибо !