Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект родительского собрания в детском саду. Младшая группа

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе «Поближе познакомимся и дружно заживем!»
Автор: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект родительского собрания для родителей детей младшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям, родителям.
Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год.
Задачи:
- познакомить родителей с планами группы на ближайшее время; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться.

Ход собрания.
Добрый вечер, уважаемые родители!!! Мы рады вас видеть в нашей группе. Надеемся, вы обратили внимание на празднично украшенную группу?
Осень наступила, на осеннее собрание вас пригласила,
Но чтобы вам было веселей и праздничней,
Нашу группу немного принарядила.
Собрание наше мы начинаем,
И поиграть, вас приглашаем.

Перед вами на столах лежат листики разного цвета, выберете себе каждый по 2 листика и напишите на одном листочке, каким вы видите своего ребенка через 4 года, как вы думаете, чего он должен достичь, можно также на этом листочке написать, как вы ласково называете своего ребенка в домашней атмосфере; а на втором листочке напишите ваши пожеланиями воспитателям, чего вы бы хотели узнать, ваши предложения по поводу работы в группе (желательно подписать свой листик). Затем мы эти листочки привесим на наше дерево желаний и через 4 года(а точнее к вашему выпуску), мы эти листочки открепим от нашего дерева и узнаем, что же изменилось.
Ваши детки повзрослели, но чтобы нам с вами достичь больших результатов в дальнейшем, мы должны с вами работать дружно, вместе, сообща. Принимать вместе общие решения, находить совместно выход из сложных ситуаций. Ведь ваши дети – это и наши тоже дети. Ведь пока они находятся в саду, мы за них несем большую ответственность, чем вы.
Как и во всех садах, во всех группах у нас есть общие правила группы, которых мы, вы и детки должны придерживаться.
Мы вам эти правила напомним, в конце нашего собрания, вы все получите буклетики с правилами на память, а также эти правила в рамочке всегда будут у нас в раздевалке на самом видном месте.
Буклет «Правила нашей группы».
1.Не опаздывать на занятия. Конечно, бывают исключения; например срочный поход к врачу, или какой – либо кружок, но об этом тоже необходимо предупредить воспитателей.
2. Не приносить игрушки в детский сад.(у нас достаточно игрушек)
3. Уважать и ценить, то, что имеешь.
4. Уметь понять и поддержать своего ребенка, товарища.
5. Приучать ребенка самостоятельности, давать ему самому возможность постичь новое и неизведанное, а не делать все за него. Если ребенок хочет что – то сделать сам, давайте ему такую возможность, пусть он это делает, пусть немного не так, вы его просто аккуратно, как бы невзначай поправьте. Например: надевает колготки задом наперед, надо просто подсказать ему как правильно.
Пусть он сам убирает свои игрушки, или вы вместе начните, а потом пусть сам.
6. Старайтесь не сравнивать своего ребенка с другими детками.(детишки все разные).

Также нам с вами сегодня нужно определить план работы на год, а возможно, какие – то моменты у нас останутся на все 4 года.
Мы очень плотно и много проводим работы, организовываем разнообразные досуги, праздники, круглые столы, мастер – классы и т. д.
Мы составили небольшой план работы на год, вам его предлагаем, но его можно подкорректировать, вы можете в него внести свои предложения, изменения.
- В сентябре предлагаем совместно детишки и родители, а также воспитатели, поздравить наших коллег с профессиональным праздником – Днем Воспитателя.
- В октябре наши малыши продемонстрируют небольшую игру драматизацию – ко дню пожилого человека. Поздравят своих горячо любимых бабушек и дедушек.
- В ноябре мы отпразднуем – Праздник Осени.
- В декабре - мы встретимся с Дедом Морозом и Снегурочкой.
- В январе – устроим совместное развлечение детишек, родителей и воспитателей « Конкурс семейных снежных построек» с игровыми спортивными конкурсами.
- В феврале – поздравим наших любимых папочек и дедушек.
- В марте – организуем праздник с чаепитием для наших любимых мамочек, бабушек…
- В апреле – дети инсценируют какую – либо сказку ко дню книги; а родители с ответным визитом покажут деткам спектакль по какой – либо сказке. Все это предлагаем завершить совместным походом в библиотеку.
-В мае – вместе, дружно устроим субботник, украсим площадку и посоревнуемся: «Мама, папа, я – очень дружная, сплоченная, спортивная семья».
Летом много бываем на воздухе, и идеи рождаются сами по себе.
Также нам с вами нужно выбрать родительский комитет, с которым надеемся удачно поработать, надеемся на помощь и понимание.

Еще на столах подготовлены для вас небольшие памятки:
- «Чего должен уметь и знать ваш ребенок в возрасте 3 – 4 лет»;
- Небольшие памятки с годовыми задачами по возрасту деток.
Детки пришли в новую группу, все они разные, кто – то пришел в детский сад и сразу же нашел себе друга или подругу, кто – то привыкает очень тяжело и болезненно, главное, вам родителям, принять для себя правильное и верное решение. Вы отдаете и доверяете нам самое дорогое, так мы вас попросим доверять нам полностью, не надо ребенка сильно баловать и обещать, что вот сегодня, если он не будет плакать, или если он поест кашку и немного поиграет, вы его сразу же заберете, или например, завтра устроите ему выходной. Некоторые детки очень тяжело привыкают, очень хочется, чтобы вы прислушивались к нашим рекомендациям, советам.
Конечно, вечером, постарайтесь выслушать лепет своего ребенка, расспросите, как он провел день, чем занимался, рассматривайте вместе его работы. Если малыш просит немного с ним поиграть, уделите ему немного времени, будет счастлив ребенок и вы получите массу удовольствия. Говорите чаще ребенку ласковые и добрые слова.

Наше собрание подходит к концу, готовы выслушать ваши пожелания, ваши предложения.
Индивидуальные беседы с родителями.
Итог: Если мы с вами будем идти вместе, сообща решать наболевшие вопросы, у нас будет очень дружная и единая большая семья. Надеемся, что мы таким составом будем тесно общаться все 4 года и этим составом дойдем до выпуска к школе.
Всем желаем терпения, чтобы наши детки нас только радовали.

Рекомендуем посмотреть:

Речевые игры для детей Первое родительское собрание в группе раннего возраста Родительское собрание в 1-й младшей группе. Конспект Условие успешного обучения грамоте. Опыт работы учителя-логопеда ДОУ

Похожие статьи:

Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе

Участник №12 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Консультация для родителей детского сада «Прогулки на свежем воздухе летом» | Сценарий «День знаний» в детском саду. Средняя группа
Опубликовано: 2751 день назад (16 сентября 2016)
Просмотров: 46488
+30
Голосов: 30
Галина Александровна Смекалова # 16 сентября 2016 в 01:03 +9
Алла Ивановна, огромное спасибо за приглашение! Примите мой первый голос!
Мне очень понравилось, что родительское собрание не затянуто, как говорится "коротко о главном" smile
Было бы приятно присутствовать на таком собрании. А все личные вопросы можно задать лично воспитателю или в конце собрания. Можно так и предложить родителям, чтоб никто не ушел домой с вопросами, сомнениями, а с улыбками, с Добрым спокойным сердцем. Успехов Вам!
Наталия Юрьевна Мурашова # 16 сентября 2016 в 01:27 +6
Алла Ивановна, благодарю за приглашение! Примите и мой голос! Действительно все получилось динамично, наглядно, видна профессиональная подготовка. Родители уйдут с буклетиками, грамотно замотивированные и, уверена, позитивно настроенные на сотрудничество с Вами.
Мария Александровна Антонова # 16 сентября 2016 в 01:27 +5
Доброй ночи, Алла Ивановна. Замечательный, нужный материал вы предлагает коллегам. Все подробно описано. Чувствуется Ваше тепло и внимание к каждому родителю. На данном собрании не упущен ни один этап, все запланированные вопросы были решены.
С удовольствием голосую за Ваш материал!
Мария Александровна Антонова # 16 сентября 2016 в 01:28 +5
Доброй ночи, Алла Ивановна. Замечательный, нужный материал вы предлагает коллегам. Все подробно описано. Чувствуется Ваше тепло и внимание к каждому родителю. На данном собрании не упущен ни один этап, все запланированные вопросы были решены.
С удовольствием голосую за Ваш материал!
Мира Симеунович # 16 сентября 2016 в 01:33 +7
Здравствуйте, Алла Ивановна! С интересом прочитала конспект родительского собрания для знакомства с родителями. Материал предоставлен грамотно и логично, прекрасно проиллюстрирован. Вы представили хорошо подготовленное собрание, в котором видно, что сотрудничество с родителями очень важно. Чтобы достичь лучшие результаты в воспитании ребёнка, необходима дружная работа родителей и педагогов. Вы напоминаете о правилах группы, знакомите с содержательным планом работы на год, причём родители могут предложить и добавить свои идеи в этот план; оформляете родительский кабинет. Очень важно то, что подчёркиваете особенности каждого ребёнка, и даёте рекомендации родителям для разговора с ребёнком дома, для наблюдения за ним, чтобы ему помочь и облегчить его развитие. Мне особенно понравилась деталь с «деревом желаний»! С удовольствием голосую!
Елена Александровна Шашенко # 16 сентября 2016 в 06:14 +5
Добрый день !!!Алла Ивановна, благодарю за приглашение! Большое спасибо за вашу работу ,особенно мне понравилась работа с родителями ,вежливо ,тактично ,ВЫ! подходите к цели ,задачи ВЫ,выполнили конспект составлен грамотно с душой . Действительно все получилось динамично, наглядно, видна профессиональная подготовка. Родители уйдут с буклетами, грамотно составлено , я уверена, позитивно настроенные на сотрудничество с Вами.Желаю ВА! Успехов !!! Примите голос !!! Голосую !!!
Елена Николаевна Залужная # 16 сентября 2016 в 06:56 +6
Алла Ивановна! Спасибо за разработку родительского собрания, многие возьмут его на заметку, особенно молодые педагоги. Я лично взяла Ваши Правила, обязательно распечатаю лично каждому и повешу в группе.Набирая новых детей всегда волнуешься, переживаешь.Поэтому удачи Вам и всего хорошего! Голос +7!
Татьяна Николаевна Бунтури # 16 сентября 2016 в 08:05 +4
Алла Ивановна! Спасибо за приглашение! У нас как раз сегодня будет общее собрание родителей младших групп, подкорректирую свои тезисы для выступления. Понравилось поэтическое открытие собрания, настраивает на нужный лад, даёт возможность немножко разрядить атмосферу в начале мероприятия, способствует лучшему установлению контакта между педагогом и родителями. Само собрание в меру насыщено необходимой и полезной информацией. Важно, что Вы подготовили наглядные раздаточные материалы для родителей. Молодцы! Мой голос Ваш!
Ирина Николаевна Туркина # 16 сентября 2016 в 08:50 +5
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Немного слов о впечатлении о прочитанном. На мой взгляд, вы использовали замечательный приём с "деревом желаний" - это должно настроить родителей на плодотворную работу с вами, на работу по совместному воспитанию умных, талантливых, творческих детей. Красивые иллюстрации, грамотное оформление и, что самое главное, материал сейчас очень актуален, тем самым вы помогаете и другим воспитателям в их работе. Желаю дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Оксана Александровна Углова # 16 сентября 2016 в 09:00 +4
Здравствуйте Алла Ивановна! Спасибо за приглашение на родительское собрание! Мне очень понравилось.Контакта между педагогами и родителями налажен! v Мне очень понравилось ваша идея с деревом желаний,через 4 года представляю как будет интересно родителям читать свои записи joke . Очень плавно и грамотно решили все поставленные задачи. Примите голос!
Ирина Владимировна Жабина # 16 сентября 2016 в 12:38 +6
Здравствуйте, Алла Ивановна!
На мой взгляд, замечательное родительское собрание в начале года. Родители получили необходимую информацию на текущий год и практические рекомендации от воспитателей. Материал изложен понятно, доступно. Отличная идея с "деревом желаний". Оформление разработки безупречное. С уважением и голосом, И.В.
Софья Владимировна Юхнина # 16 сентября 2016 в 18:00 +5
Алла Ивановна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на родительское собрание: «Поближе познакомимся и дружно заживём!»
Хорошо спланировано, грамотно, последовательно выстроено собрание. Затронуты очень важные моменты, аккуратно сделаны акценты на правилах. Родители получили буклеты, памятки с рекомендациями, это просто необходимо.
С удовольствием голосую за достойную публикацию, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Римма Ахатовна Афанасьева # 16 сентября 2016 в 18:39 +4
Алла Ивановна, Вы очень умело организуете родительское собрание, как я понимаю, первое после летних каникул, так сказать. Вы хорошо подготовились к нему, приготовили для родителей: буклеты по правилам группы, памятки «Чего должен уметь и знать ваш ребенок в возрасте 3 – 4 лет», небольшие памятки с годовыми задачами по возрасту деток. Само начало очень интересное: стихотворение, работа родителей с листочками, на которых они выполняют задания. В итоге родители становятся более заинтересованными в жизни детского сада, более активными в его работе. А краткость-сестра таланта. Чётко, не затягивая собрание, Вы полноценно пообщались с родителями, а они с Вами.Голос от меня!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 16 сентября 2016 в 18:46 +4
Алла Ивановна СПАСИБО Вам за очень полезную информацию! Ваша публикация Конспект родительского собрания в детском саду. Младшая группа. Своевременно как нельзя кстати, в этом году мы принимаем малышей! Впервые shock Будем расти вместе!!! joke Примите мой голос №13
Алла Ивановна Ефимова # 17 декабря 2016 в 22:11 0
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ВНИМАНИЕ И ДОБРЫЕ СЛОВА В АДРЕС МОЕЙ РАБОТЫ!!!
Наталья Владимировна Мерзлякова # 16 сентября 2016 в 21:07 +4
Здравствуйте, Алла Ивановна, огромное спасибо за приглашение! Мне тематика вашего родительского собрания понравилась, я в этом году набрала первую младшую группу, так что тоже конспект своевременно. С удовольствием примите голос! Успехов Вам!
Елена Викторовна Багрова # 17 сентября 2016 в 08:44 +5
Алла Ивановна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение на родительское собрание!
Название определяет цель - давайте познакомимся и дружно заживем.
Правильно определена итоговая фраза собрания - давайте идти вместе, решая все возникшие вопросы, выслушивая, помогая, желая добра прежде всего своим детям. Единство семьи и образовательного учреждения в вопросах формирования личности ребенка даст возможность воплотить их в жизнь!
С удовольствием голосую за Вашу работу и желаю успехов!
С уважением!!!
Лариса Владимировна Валитова # 17 сентября 2016 в 20:28 +4
Здравствуйте Алла Ивановна. Интересны коммуникативные методы, применяемые Вами на родительском собрании, которые применяются очень легко и просто. ненавязчиво. У родителей должно возникнуть чувство спокойствия и доверия к своему воспитателю, что у Вы и делаете. спасибо. Голос.
Мария Кузьминична Кондратьева # 17 сентября 2016 в 20:57 +4
Спасибо за вашу работу! Очень полезный материал. собрание четкое, вмещает в себя все самое важное, что необходимо знать родителям и что с ними необходимо обсудить. По конспекту видно, что родители в процессе встречи являются активными ее участниками, что и требует от нас ФГОС ДОУ. Думаю, что такой формат работы настроит родителей на тесное, продуктивное взаимодействие с воспитателями на весь год!
Нина Николаевна # 18 сентября 2016 в 17:21 +4
Добрый вечер, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. На своем собрании в доступной форме вы познакомили родителей с планами группы на ближайшее время, обновили анкетные данные семей воспитанников, научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться. Спасибо! Голос! Удачи!
Ирина Николаевна Ступченко # 18 сентября 2016 в 17:32 +3
Отличная работа! Голос!
Наталья Косарева # 18 сентября 2016 в 18:35 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна! Прекрасный материал вами представлен. Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 18 сентября 2016 в 20:11 +4
Алла Ивановна, добрый вечер! С интересом познакомилась с содержанием Вашего родительского собрания. Очень важно наладить контакт и работать в тесном контакте с родителями, стремиться вместе к достижению поставленной цели, находить понимание в вопросах воспитания. Хорошо, что родителям предоставляется возможность вместе с педагогами участвовать в планировании и проведении общих мероприятий. Собрание полностью способствует достижению поставленной цели. Примите мой голос. Успехов Вам!
Селина Татьяна Владимировна # 20 сентября 2016 в 18:38 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Мне очень понравилось Ваше родительское собрание. Продумано всё до мелочей: презентация, буклеты, памятки, макет дерева пожеланий. Всё это говорит о Вас , как о творческом, думающем педагоге. Желаю Вам удачи. Голосую
Тамара Васильевна Енина # 28 сентября 2016 в 16:42 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна, рада снова встрече с Вами. Ваши работы всегда актуальные, яркие, запоминающиеся. Вы провели классное родительское собрание, думаю, Ваши гости поняли задачи, перед ними поставленные, хорошо, если родители станут Вашими добрыми помощниками. Чего от души Вам желаю. Голос.
Галия Салиховна Миннибаева # 10 октября 2016 в 13:40 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Познакомилась с вашими работами! Много интересного для себя нашла у Вас. Очень понравилось проведение родительского собрания, ведь в нашей работе очень актуально поддерживать тесный контакт с родителями. Примите и мой голос!
Ермакова Наталья Александровна # 18 октября 2016 в 01:17 +1
Алла Ивановна,доброго времени суток! Весьма ценная разработка родительского собрания,всё чётко и в интересной форме! Думаю многим коллегам пригодится в работе, Вы как всегда на высоте! С превеликим удовольствием голосую, ПОБЕДЫ в конкурсе!
Анна Анатольевна Пашнина # 22 октября 2016 в 07:18 +2
Алла Ивановна, здравствуйте!
Отличный приём вы использовали с "деревом желаний" - это должно настроить родителей на плодотворную работу с вами, на работу по совместному воспитанию умных, талантливых, творческих детей.
С удовольствием голосую за Вашу работу и желаю успехов!
Альфира Гильмиярова # 24 октября 2016 в 21:44 +1
Конспект родительского собрания для родителей детей младшего дошкольного возраста соответствует поставленным целями и задачами.Обычно родители приходят все уставшие и мечтают чтобы собрание закончилось поскорее. Но, если создать нужную обстановку с наличием разнообразного красочного материала(памятки, буклеты, брошюры) обязательно будет налажена обратная связь с родителями. Данный материал полезен и может пригодиться молодым специалистам. Желаю Вам творческих успехов!
Татьяна Гуляева # 3 декабря 2016 в 21:12 +1
Алла Ивановна! Увлекательная форма проведения собрания, методы и приемы Вашего взаимодействия с родителями способствуют налаживанию тесного контакта по всем вопросам воспитания и развития дошколят!
Успехов Вам!
+1!
Наталья Ивановна Быкова # 5 декабря 2016 в 13:20 +1
Думаю, что такое собрание для родителей пройдет интересно. Подготовлена наглядность, родители узнали о планах на учебный год, в корректной форме были даны советы родителям. На следующем собрании можно использовать видео или фотографии о жизни группы, об успехах детей.
Алла Ивановна Ефимова # 17 декабря 2016 в 22:16 0
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!!!