Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография «Елка» на СД диске для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пластилинография на тему: Новый год для детей старшей группы в детском саду
Автор: Балашов Михаил, 6 лет воспитанник ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Назначение: Украшение новогоднего интерьера или подарка близким.
Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Цель: создание новогоднего подарка из СД диска в технике пластилинография.
Задачи:
-научить детей создавать образ елочки в технике пластилинография;
-развивать технические навыки лепки, мелкую моторику руки;
-воспитывать интерес к истории, традициям и обычаям славян;
- развивать навыки аккуратности, усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

Как хороша новогодняя ёлка!
Как нарядилась она – погляди!
Платье на ёлке зелёного цвета,
Яркие бусы блестят на груди.
Ёлка у нас высока и стройна,
Вечером вся засверкает она
Блеском огней, и снежинок, и звёзд –
Словно павлина раскрывшийся хвост.
Ёлка в карманы свои золотые
Спрятала множество разных сластей
И протянула к нам ветки густые,
Словно хозяйка, встречает гостей.
Дерево лучше нигде не найдёшь!
С ёлкой хорошей и праздник хорош!

Здравствуйте, уважаемые гости любимого сайта! Вроде уже и Новый год прошел, а работами новогодними нас все балуют. Вот и мы решили представить на ваш суд – наши елочки – колючие иголочки.
Материалы и инструменты:
- диск;
- пластилин.

Ход мастер-класса:
Начинаем работу с фона. Синим или голубым пластилином затягиваем всю поверхность диска( с одной стороны).

Далее будем создавать нашу елочку. Для елочки нам нужны длинные колбаски из зеленого пластилина. Катаем колбаски и хорошо придавливаем их к поверхности работы, формируя елочку.

Теперь нужно нашей елочке соорудить ведерко или ствол. Для этого нам понадобится коричневый пластилин.



Мы можем и полностью нашу елочку замазать зеленым пластилином. Для этого берем небольшие кусочки пластилина и внутри нашу елочку замажем( растягиваем пластилин тонким слоем).

А можно и просто нашу елочку сделать из маленьких колбасок. Сначала катаем ствол коричневым цветом и прижимаем к нашей работе. А ветви елочке катаем из зеленого пластилина.

Теперь можно приступить к украшению наших елочек. Здесь каждый проявляет свою фантазию. Можно из пластилина ярких цветов накатать маленьких шариков и расплющить на елочках.

Из белого или серого пластилина можно сделать снежок или снежинки. На верхушке елочки можно расположить звезду.



Наши елочки готовы, родственники были рады таким подаркам.


Желаем всем удачи!!!
Наши елки от души,
Наши елки хороши!!!
Елочки - елочки,
Зеленые иголочки.
Елочки - елочки,
Колкие иголочки!

Рекомендуем посмотреть:

Елочные игрушки своими руками для детского сада Новогодняя аппликация из пластилина для детей старшей группы. Мастер-класс: Новогодний шар Подарки на Новый год из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография: Снегирь на ветке. Мастер-класс с пошаговыми фото
Сценарий ко Дню снятия блокады для детей подготовительной группы ДОУ | День доброты в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 2986 дней назад (14 февраля 2016)
Просмотров: 6197
+42
Голосов: 42
Софья Владимировна Юхнина # 14 февраля 2016 в 22:37 +2
Алла Ивановна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим МК по пластилинографии «Елка». Обычный диск превратился в яркое изделие, новогодний подарок. Миша просто молодец! Особенно приятно, что материал доступен для дошколят. Мой голос +1! УДАЧИ!!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 15 февраля 2016 в 02:28 +3
Алла Ивановна, новогодний подарок получился замечательный! Елочки - красавицы, такие разные! Мастер-класс оформлен по всем требованиям сайта, цель обозначена, задачи в процессе работы решаются, фотографии пошагово иллюстрируют весь процесс творчества. Детки молодцы. Голосую! №3
С уважением М.Г.
Ермакова Наталья Александровна # 15 февраля 2016 в 06:03 +4
Алла Ивановна, здравствуйте! Чудесное занятие Вы провели с детками, подарки получились очень красивые, у каждого ребёнка своя индивидуальная работа, молодцы! С удовольствием голосую!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 15 февраля 2016 в 06:05 +2
Доброе утро, Алла Ивановна! Интересные и забавные елочки. Представляю,как детки кропотливо работали над своими поделками, но с заданием справились! Молодцы! Голосую за творчество и работу!!!
Ольга Ивановна Кабанова # 15 февраля 2016 в 07:03 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам за Мастер-класс по пластилинографии «Елка». Фотоматериалы представлены последовательно, объяснения по выполнению изложены доступно, понятно, подробно. Сколько любви и старания вложено Вами и детками в эту работу. Ёлочки у всех получились замечательные. Желаю творческих идей! Примите мой голос +1.
Татьяна Александровна Толстикова # 15 февраля 2016 в 08:23 +5
Алла Ивановна, здравствуйте! Ещё раз убедилась, насколько богатая фантазия у Ваших ребятишек. Не только у Миши, у каждого получилась своя ёлочка со своим украшением. Все работы такие по-новогоднему яркие и милые. Чудесный мастер-класс, доступный для малышей и дающий такой простор для детской фантазии. С удовольствием голосую.
Татьяна Сергеевна Никитина # 15 февраля 2016 в 10:38 +2
Все знают, насколько для детей полезно творчество, особенно в котором участвует мелкая моторика — это развивает не только фантазию, но и логическое мышление, то есть задействует оба полушария мозга. Пластилинография, на самом деле, включает в себя несколько совершенно разнообразных техник, некоторые из них абсолютно не похожи друг на друга, и их объединяет только общий материал — пластилин. Многие нынешние родители привыкли видеть в пластилине лишь материал для лепки объёмных предметов , и не более того. Поэтому сложно представить, что этот довольно тугой материал вполне может оказаться прекрасным заменителем красок.
Елена Юрьевна Шишлакова # 15 февраля 2016 в 11:57 +3
Добрый день, Алла Ивановна!
Работы в технике пластилинография очень нравятся детям. Вы предложили несложный, легко выполнимый детьми вариант поделки. Материалы самые доступные. Главное проникнуться фантазией в изображении ёлочки и её убранства. Детские работы разнообразны и непохожи друг на друга, а это говорит о том, что дети проявили творчество! Спасибо за идею с CD. Основа диска плотная, не будет загинаться и проявлять жирных пятен от пластилина, как это обычно бывает на бумаге.
Голос +1
Юлия Сергеевна Левшина # 15 февраля 2016 в 12:07 +2
Работа интересная, получилось красиво. Дети очень любят работать с пластилина в этой технике. У каждого ребёнка всегда своя идея,задумка украшения своей работы и получается очень красиво!
Юлия Сергеевна Левшина # 15 февраля 2016 в 12:07 +2
Работа интересная, получилось красиво. Дети очень любят работать с пластилина в этой технике. У каждого ребёнка всегда своя идея,задумка украшения своей работы и получается очень красиво!
Ольга Николаевна Рыбинцева # 15 февраля 2016 в 12:30 +2
Добрый день, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Интересная работа, подробный мастер-класс. Дити любят пластилинографию и всегда увлеченно работают. Примите мой голос!
Наталья Николаевна Ерыгина # 15 февраля 2016 в 13:38 +1
Добрый день, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение.Очень творческое занятие у Вас получилось.Все дети проявили фантазию и каждый создал свою неповторимую елочку. Молодцы! Материал мастер-класса подан методически грамотно, а красочные фотографии дополняют его. Примите голос! Творческих успехов!
Ирина Ивановна Гончарова # 15 февраля 2016 в 15:10 +1
Добрый день, Алла Ивановна! Работы получились разнообразными: каждый проявил фантазию и творчество. Данная техника способствует развитию мелкой моторики, аккуратности,развивает творческие способности. Мастер-класс методически грамотно оформлен. Спасибо за приглашение. Примите голос.
Светлана Владимировна Лебедева # 15 февраля 2016 в 15:38 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Во времена моего детства дети любили лепить из пластилина. Наверно, появление современных гаджетов не сильно отразилось на страсти детей к лепке. Они и не догадываются, что создавая свою ёлочку, развивают не только фантазию, но и мелкую моторику руки!
Голос!
С уважением, С.В.
Алла Ивановна Ефимова # 15 февраля 2016 в 15:40 +4
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОЦЕНКИ!!!
Сырцова Екатерина # 15 февраля 2016 в 16:23 +1
Прекрасно для ДОУ. Мы с сыном попробуем сделать дома))
Галина Валентиновна Токмакова # 15 февраля 2016 в 18:51 +1
Здравствуйте! Алла Ивановна. Спасибо за приглашение!Познакомилась с Вашим Мастер-класс по пластилинографии «Елка».Ход работы представлен в доступной и понятной форме.Цель обозначена, задачи в процессе работы решаются. Дети изготовили разные елочки. Каждый ребенок внес в свою работу выдумку, идею.Все это способствует развитию творческих способностей, фантазии и развитию мелкой моторики.Желаю творческих успехов! Примите мой голос?
Елена Рашидовна Чеховская # 15 февраля 2016 в 19:38 +1
Алла Ивановна,вы удивляете своими творческими находками. Дети смастерила из СД-дисков великолепные новогодние украшения для интерьера. Сколько фантазии,все молодцы! Мой голос творческому педагогу и талантливым детям!!!+17
Вера Анатольевна Варенцова # 15 февраля 2016 в 19:49 +2
Добрый вечер, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательные работы получились у Ваших деток. Разнообразие оформления ёлочек говорит о творческом подходе и фантазии воспитанников. Молодцы! С удовольствием голосую.
Светлана Михайловна Радулова # 15 февраля 2016 в 19:55 +2
Алла Ивановна! Спасибо за замечательную идею. Пластилинография является одним из любимых занятий детей. На диске получились оригинальный елочки. В мастер-классе предложено несколько вариантов выполнения елок. В своих работах дети проявили творчество, фантазию. Голосую!
Алла Ивановна Ефимова # 15 февраля 2016 в 21:29 +3
ПРИМИТЕ НАШИ СКРОМНЫЕ ГОЛОСА, УВАЖАЕМЫ КОЛЛЕГИ!!!
Светлана Аркадьевна Просвирова # 15 февраля 2016 в 22:17 +1
Добрый вечер, Алла Николаевна! Отличные работы получились. Дети умеют учиться, организовывать свой труд.На таких занятиях развиваются творческие способности, дети учатся фантазировать. Цель занятия достигнута. Успехов Вам в работе!
Любовь Владимировна Лычангина # 16 февраля 2016 в 06:58 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за Ваш с Мишей мастер-класс по пластилинографии. Методическая разработка описывает последовательное и доступное выполнение ёлочки. Поделки получились красивые, разнообразные, яркие. Все ребята - молодцы! Цель, задачи достигнуты Вами. Голос Вам - от меня!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 16 февраля 2016 в 13:02 0
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам за приглашение на замечательный мастер-класс. У детей развивается и мелкая моторика, и мышление, и фантазия. Дети учатся думать. Красивый получился подарок. Дальнейших творческих успехов. Голос.
Галина Геннадьевна Шинкарева # 16 февраля 2016 в 17:32 0
Мне тоже понравился мастер-класс! С нетерпением буду ждать новый материал. А пока это попробуем опробовать на практике, правда возраст у нас мал, 2, 5 года, но.....что получится, руками бабушки)))
Людмила Анатольевна Алёшина # 16 февраля 2016 в 18:16 +1
Интересный мастер класс, всё подробно, доступно, грамотно.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 16 февраля 2016 в 19:13 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Спасибо Вам за приглашение посетить мастер-класс, в котором отлично решена проблема оформления подарка. Когда ребята занимаются пластилинографией, то для придания подделке эстетичного вида, ее необходимо вырезать и наклеить на картон. А вот Ваша идея по применению в качестве основы старых дисков очень хороша: работа выглядит аккуратно, а единство формы только подчеркивает индивидуальность каждого украшения. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Светлана Александровна Рындина # 16 февраля 2016 в 20:00 +1
Алла Ивановна,ваши елочки соответствуют всем требованиям ФГОС-работы непохожи друг на друга. а это заслуга педагога.ГОЛОС Вам за М-К.!!!
Вера Александровна Павлухина # 16 февраля 2016 в 21:32 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за чудесный МК. Всё легко и понятно. У детей получились красивые елочки, каждая по- своему хороша. Развитие мелкой моторики напрямую связано с речью, а это так необходимо в данном возрасте. Такого рода занятия очень полезны для детей. Примите мой голос.
Валентина Владимировна Рощина # 16 февраля 2016 в 22:56 +1
Какие интересные и необычные елочки.Очень порадовали фото работ детей,они все такие оригинальные и индивидуальные...каждая елочка хороша.Спасибо за МК,все классно!!!
Татьяна Леонидовна Столетова # 17 февраля 2016 в 04:07 +1
Спасибо, Алла Ивановна, за приглашение. С удовольствием голосую за Вас с Мишей. Такой вид творчества дети очень любят, результат всегда отличный. Вот и у вас замечательные работы получились.
Елена Павловна Чешкова # 17 февраля 2016 в 11:22 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Благодарю за приглашение на мастер-класс по изготовлению ёлочек на диске. Принимайте голос за творчество детей в технике пластилинография.
Светлана Васильевна Новоселова # 17 февраля 2016 в 13:49 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам за приглашение на замечательный мастер-класс. У детей развивается и мелкая моторика, и мышление, и фантазия. Дети учатся думать. Красивый получился подарок. Дальнейших творческих успехов. Голос.
Лариса Витальевна Гарманова # 17 февраля 2016 в 17:32 0
Алла Ивановна, здравствуйте! Замечательные работы получились у Ваших ребятишек. Каждый ребенок внес в свою работу творчество, идею .Разнообразие оформления ёлочек говорит о творческом подходе и фантазии воспитанников. Молодцы! Мастер-класс представлен в доступной и понятной форме, фотографии пошагово иллюстрируют весь процесс творчества. С удовольствием голосую.
Ольга Михайловна Кленина # 17 февраля 2016 в 18:13 0
Мастер-класс очень подробно описывает превращение обычного диска в настоящее произведение искусства, причем данная поделка многофункциональна, может быть использована для украшения класса или прекрасное украшение для создания праздничного настроения дома. Искренне желаю Вам и Вашим замечательным деткам дальнейших творческих удач.
Ираида Витальевна Старцева # 17 февраля 2016 в 20:29 0
Полезный материал. Такая работа воспитывает в детях усидчивость, терпение. Развивает мелкую моторику. Голс
Валентина Николаевна Разумова # 17 февраля 2016 в 20:34 0
Пластилинография-увлекательная техника работы с пластилином. Очень красивые и разнообразные поделки получились у детей.
Тамара Васильевна Енина # 18 февраля 2016 в 14:38 0
Здравствуйте, Алла Ивановна, очень милые вещицы получились у Ваших детей, поделка, своими руками сделанная, приносит больше удовольствия, чем вещь, купленная в магазине. Ведь в работу вложено терпение, усердие, желание доставить радость. А это дорогого стоит. Удачи Вам в дальнейшей работе с детьми. Голос.
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 18 февраля 2016 в 16:52 0
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам за приглашение на классный мастер-класс. По себе знаю, как дети любят делать подарки своими руками. Таким образом у ребят развивается не только интерес к работе, но и мелкая моторика, фантазия, усидчивость и аккуратность. Подарки получились оригинальные. Дальнейших творческих успехов. Голос.
Марина Викторовна Киселева # 18 февраля 2016 в 20:05 +1
Алла Ивановна!
Какие чудесные ёлочки получились!
Детям очень нравится такая работа!
Молодцы!
Спасибо!
Таисия Алесандровна Казеева # 19 февраля 2016 в 15:35 0
Здравствуйте Алла Ивановна! Идея с применением дисков-замечательная, и работы детей интересные и разнообразные. Видно, что дети проявляют творческую инициативу, все елочки разные по характеру и исполнению. Желаю вам успехов!
Светлана Алексеевна Шилкина # 19 февраля 2016 в 20:30 0
Очень понравилась идея! так здорово у деток получилось и у каждого своя елочка. голос!
Лариса Валерьевна Пешкова # 22 февраля 2016 в 11:29 +1
Здравствуйте,Алла Ивановна!Диск-замечательная основа для поделок! Ваши детки доказали, как удобно работать на дисках пластилином.Занятие развивает мелкую моторику рук,фантазию,творчество.А это очень важно для дошкольников.Голос!
Марина Алексеевна Дурнева # 23 февраля 2016 в 18:24 0
Алла Ивановна, замечательный МК! Елочки - красавицы, такие разные! МК оформлен по всем требованиям сайта, цель обозначена, задачи в процессе работы решаются, фотографии пошагово иллюстрируют весь процесс творчества. Видно с каким удовольствием дети выполняли свои поделки. Желаю вам дальнейших творческих успехов!
Татьяна Куриленко # 24 февраля 2016 в 15:50 0
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам за приглашение посетить мастер-класс, сама использую в работе это вид работы с пластилином, что способствует развитию мелкой моторики. Работы ваших детей интересные, яркие. Думаю, что они порадовали такими подарками своих близких. Голос от меня.
Ираида Юрьевна Башлыкова # 25 апреля 2016 в 18:23 0
Здравствуйте Алла Ивановна!Очень интересный мастер- класс , спасибо! Дети с огромным удовольствием работают с пластилином на диске.Хотя, занятие это требует усидчивости и выдержки. А Ваши дети, просто умнички! С удовольствием голосую! joke