Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День влюбленных в детском саду, старшая-подготовительная группа. Сценарий

Сценарий развлечения ко Дню святого Валентина в детском саду
Сценарий праздника ко Дню святого Валентина «Дружба крепкая» старшая и подготовительная группа.
Автор: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание материала: материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям с целью организации развлечения с детьми старшего и подготовительного дошкольного возраста.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния.
Задачи:
• познакомить детей с традициями и историей празднования праздника «Дня Святого Валентина»;
• упражнять выполнять музыкально – ритмические движения;
• развивать умения и навыки работать в команде; воспитывать доброжелательное отношения к окружающим, любовь к своим близким, умение доставлять радость и хорошее настроение другим.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя истории происхождения праздника, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Собери сердечко», разучивание танцевальных движений.
Материалы и оборудование:
1. Магнитофон, аудиозапись «Дружба крепкая».
2. Сердечки, для игры «Дружба крепкая».
3. «Валентинки» разного цвета и разного размера, коробочка для «валентинок».
4.Сладкое угощение каждому ребёнку в подарок.
Участники: родители, гости, дети, воспитатели и младший воспитатель.

Группа украшена. Центральная стена украшена сердечками, сделанными руками детей.

Воспитатель: Высоким чувством окрыленный,
Когда — то в давние года.
Придумал кто – то День влюблённых.
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздников в году,
Что Днём святого Валентина,
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь.
Так пусть для всех свершится чудо,
Пусть миром правит лишь любовь!!!
Воспитатель: Ребята, скажите, зачем мы с вами сегодня здесь собрались?
Ответы детей: праздник Святого Валентина.
Воспитатель: А какого числа, мы с вами отмечаем этот замечательный праздник? (ответы детей)
Воспитатель: А что это такое – Праздник день Святого Валентина. Вот у нас, у деток – это праздник дружбы, уважения друг к другу, к старшим. Вы любите родителей, бабушек и дедушек, родных и близких, а они любят вас.
Воспитатель: Давайте, я вам вначале немного напомню, как появился этот праздник. Давным – давно в городе Риме жил правитель Клавдий, он не разрешал жителям – мужчинам жениться. По мнению Клавдия, мужчины должны были отважно сражаться за Рим, не отвлекаясь на разные глупости, ведь если они женятся, им нужно будет заботиться о семьях, оберегать их. Наказанием за нарушение этого запрета была смертная казнь.
В те времена в Риме проживал молодой священник и звали его – Валентин. Он был умный, добрый, отзывчивый, всем помогал. Император Клавдий прослышал про Валентина, он послал стражников за ним. Его нашли, арестовали, посадили в тюрьму и вскоре приговорили к казни.
Случилось так, что отбывая свое наказание в темнице, Валентин влюбился в дочь начальника тюрьмы, но к сожалению, она была слепа. Правда , она была очень красивой девушкой. И вот наступил час казни Валентина, но он успел написать девушке - свое прощальное письмо, в котором он ей признается в своей любви. Случилось это – 14 февраля, Валентина казнили, а девушке прочитали его признания, после прочтения письма - к девушке вернулось зрение. Вот какая хорошая история, и с тех пор , этот день считается – днем любви, верности и дружбы.
Воспитатель: Какого числа, мы с Вами празднуем День Святого Валентина?(Ответы детей).
Воспитатель: На нашем празднике присутствуют наши дорогие гости: родители, бабушки и дедушки. Я предлагаю, начать наш праздник. и немножко поиграть.
Первый конкурс: нужно создать команды: в каждой команде по 2 взрослых и по 2 детей. Теперь, приглашаю команды подойти к мольбертам и нарисовать символ дня Святого Валентина. ( Пока команды рисуют музыкальная пауза: песенка Кота Леопольда: « Я иду и пою обо всем хорошем…»)
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, красивые получились сердца.

А нашу программу продолжает конкурс: «Дружба крепкая».
В игре участвуют две пары. Два мальчики выбирают себе пару из команды девочек. На противоложной стороне стоят 2 стульчика, на стульях лежат сердечки, нужно эти сердечки принести к мольбертам. Но нужно двигаться к стульчикам приставным шагом, и обратно, также. Под музыку пары должны добраться до определённого места, взять сердечки и и вернуться обратно. Побеждает та пара, которая вернулась первой.
Воспитатель: Раз, два, три- начни.

Воспитатель: Ребята, а что является символом любви?(Ответы детей).
Воспитатель: Вы правы – это сердца. Хочу предложить вам ещё одну игру. Игра называется «Разбитое сердце», сейчас я каждому из вас раздам по части сердца, что же вам нужно будет сделать, как вы думаете? Ответы детей…
Воспитатель раздаёт разрезанные сердца, все они разные по цвету, форме, разный рисунок и говорит: « Разбитых сердец на нашем празднике не должно быть». Дети и гости под музыкальное сопровождение «Ничего на свете лучше нету…» ищут свои половинки. Получилось замечательно, правда немножко запутались с сердцами.

Воспитатель: Уважаемы гости. Наши детки приготовили для Вас, небольшой танец – сюрприз. Под песню: « А ты меня любишь, ага…». Встречаем бурными аплодисментами. Танец детей.

Воспитатель: Понравилось ? А теперь давайте сделаем символ нашего праздника, сядем в форме сердца, садятся и гости, и дети. Давайте, мы все по очереди, поздравим друг друга с праздником, скажем хорошие, добрые слова соседу. Дети, гости и воспитатель садятся.
Воспитатель: Друг друга поздравили. А сейчас наши мальчики поздравят наших девочек и подарят им «валентинки» - красного цвета, а девочки поздравят мальчиков «валентинками» - синего цвета.
Воспитатель: А теперь следующее задание, посмотрите внимательно. Перед Вами на столах разложены белые листы бумаги, простой карандаш, клей, кисточки и сердечки. Я предлагаю разбиться на 4 команды, подойти к столам, на белом листке нарисовать дерево и украсить свое дерево - сердечками.

Воспитатель: Может, потанцуем? Ведь у нас всё – таки праздник, а на всех праздниках обязательно танцуют?!Дети, родители и воспитатели танцуют «Буги – вуги «.
Воспитатель: Вот и закончился наш праздник, (включается музыка): ребята всех нас объединяет любовь, её можно сравнить с солнышком, которое делает нас добрыми, отзывчивыми, красивыми, милыми, интересными.
Воспитатель : Настало время поздравить друг друга Валентинками и сказать друг другу добрые и нежные слова.
С праздником дружбы
С праздником любви
Мальчиков и девочек
Поздравляем мы!
Уважаемые гости и дорогие наши детки. Мы вас поздравляем с праздником, желаем здоровья, уважения и всего наилучшего.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Дня Святого Валентина на английском языке для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) Праздник День Святого Валентина в старшей группе. Фото Развлечение на Сретение в детском саду. Сценарий День святого Валентина во 2 младшей группе
Участник №228 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Сказка для детей дошкольного возраста. Жар - птица | Зимняя сказка для детей 6-7 лет
Опубликовано: 3330 дней назад (15 февраля 2015)
Просмотров: 19663
+24
Голосов: 24
Ирина Николаевна Ступченко # 15 февраля 2015 в 11:59 +3
Какой весёлый праздник у Вас получился. И сценарий такой праздничный и весёлый. Прекрасно украшен зал. Вы потрудились на славу. Фотографии тому подтверждение. примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 15 февраля 2015 в 17:34 +2
Огромное спасибо, праздновали в группе. Все были в восторге.
Марина Ивановна Скобелева # 15 февраля 2015 в 19:06 +2
Спасибо! Развлечение понравилось, много интересных идей. По фотографиям видно, что праздник получился веселым. Успехов вам в работе и удачи во всем!
Алла Ивановна Ефимова # 15 февраля 2015 в 20:30 +1
Большое спасибо.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 февраля 2015 в 23:03 +4
Благодарю за приглашение на замечательный праздник!
Сколько же положительных эмоций получили ваши воспитанники и это так здорово, а получить в День Влюблённых валентинку, мечта многих девчонок и мальчишек. Вчера в школе наблюдала за учениками, когда почтальоны вручали им валентинки, сколько было счастья и радости, да и мне тоже было приятно получать валентинки. Отвлеклась, материал достоин внимания, посылаю вам свой голосок! Успехов вам, Алла Ивановна!
С уважением, Т.Н.
Алла Ивановна Ефимова # 15 февраля 2015 в 23:21 +2
Огромное спасибо за теплые, душевные слова.
Ирина Анатольевна Князева # 16 февраля 2015 в 00:51 +1
Замечательное мероприятие! Интересный материал, отличное оформление! Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:19 0
Спасибо.
Татьяна Николаевна Ночвей # 16 февраля 2015 в 05:27 +3
Интересное мероприятие для детей! Обратите внимание на задачи, 2 задача упражнять в выполнении или выполнение и 3 задача доброжелательное отношениЕ. Иногда в своих работах сложно увидеть недостатки, надеюсь на понимание и прошу не обижаться. В целом замечательный праздник, желаю творческих успехов!
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:22 0
Спасибо за комментарий.
Светлана Васильевна Новоселова # 16 февраля 2015 в 08:02 0
Благодарю за приглашение на замечательный праздник! Спасибо за много интересных идей. Голосую, беру в закладки, творческих успехов.
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:22 0
Огромное спасибо.
Надежда Леонидовна Макарова # 16 февраля 2015 в 09:12 +1
Алла Ивановна! Спасибо за интересный праздник. Удачи! Примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:22 0
Спасибо.
Вера Викторовна Янченко # 16 февраля 2015 в 10:53 +6
Интересное мероприятие, веселый и задорный праздник, спасибо за приглашение, посетила с удовольствием! Цели и задачи достигнуты, хорошее настроение всем обеспечено, дети и педагог потрудились на славу! Голосую +1! Удачи Вам!
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:23 +1
Огромное спасибо.
Любовь Сергеевна Новоселова # 16 февраля 2015 в 14:04 +1
Алла Ивановна!Интересный материал, отличное оформление! Голос! Спасибо, удачи.
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:23 0
Спасибо.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 16 февраля 2015 в 16:46 0
Здравствуйте, Алла Ивановна. С удовольствием посетила Ваш праздник. Ваши дети великолепно справились с поставленными Вами задачами. Они показали умение работать в команде, позитивное отношение к своим друзьям и окружающим. Лучше всего они умеют музыкально - ритмично двигаться. Выполненные Валентинки будут долго радовать родителей. Примите мой голос!!! v Жду новых приглашений.
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 19:24 +1
Огромное спасибо.
Елена Солдатова # 16 февраля 2015 в 19:57 +3
Добрый вечер, Алла Ефимовна! Благодарю за приглашение на замечательный праздник! Интересное мероприятие, веселый и задорный праздник, спасибо за приглашение, посетила с удовольствием! Цели и задачи достигнуты, хорошее настроение всем обеспечено, дети и педагог потрудились на славу.+1
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 22:10 +1
Огромное спасибо.
Галина Васильевна Ляшко # 16 февраля 2015 в 20:08 +5
спасибо за приглашение.
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 22:11 +3
Спасибо.
Ирина Юрьевна Ручина # 16 февраля 2015 в 21:00 +5
Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Сценарий праздника ко Дню святого Валентина получился у Вас очень интересный, мне понравился. Такие мероприятия знакомят детей с традициями и историей празднования праздника "Дня Святого Валентина". Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 22:10 +3
Огромное спасибо.
Инна Александровна Миловидова # 16 февраля 2015 в 21:11 +4
Добрый вечер, Алла Ивановна! Вы разработали интересный и увлекательный праздник. Цель вами была достигнута. Творческих успехов. Примите мой голос.
Алла Ивановна Ефимова # 16 февраля 2015 в 22:11 +1
спасибо.
Тамара Буланкина # 16 февраля 2015 в 22:31 +4
Алла Ивановна, спасибо за приглашение! Неожиданно -День влюбленных в детском саду! Интересно! Думаю, что праздник запомнился! Конкурсы, танцы, подарки!!!Голосую! Творческих успехов!
Алла Ивановна Ефимова # 17 февраля 2015 в 19:45 +1
Огромное спасибо.
Марина Юрьевна Москвичёва # 17 февраля 2015 в 15:24 +3
Замечательный праздник!!! Спасибо за прекрасный материал! Примите мой голос!
Алла Ивановна Ефимова # 17 февраля 2015 в 19:45 +1
Спасибо.
Наталья Борисовна Щипцова # 17 февраля 2015 в 16:47 +3
Добрый день, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение на замечательный праздник. У Вас было очень интересно и весело. Задачи выполнены (хотя по их формулировке я соглашусь с Т. Н. Новчей). Опечатки и неточности бывают у каждого. Но в целом мне очень понравилось.
Творческих успехов. Примите мой голос.
С уважением Н.Б.
Алла Ивановна Ефимова # 17 февраля 2015 в 19:46 +1
Огромное спасибо за комментарий.
Татьяна Петровна Цуканова # 18 февраля 2015 в 04:07 +3
Алла Ивановна. Спасибо за приглашение на замечательный праздник. У Вас было очень интересно и весело. Красочно оформлен зал, музыка,танцы, ещё и родители участвовали! Мне очень понравилось. Задачи выполнены.
Творческих успехов. Мой голос. С уважением Т.П.
Алла Ивановна Ефимова # 18 февраля 2015 в 15:28 0
Огромное спасибо.
Олеся Петровна Чистякова # 1 марта 2015 в 12:46 0
Алла Ивановна, отличный праздник, а главное необычный. Дети в движении, такое разнообразие конкурсов, танцы, яркое оформление зала. Привлечение родителей только усилило эмоциональный настрой детей. Цели достигнуты, подарки получены, довольны, судя по фотографиям, и дети, и родители. Вы талантище!!! Творческих Вам идей! Конечно же голос!
Наталья Пекарская # 24 января 2016 в 14:25 0
Веселый праздник получился у Вас Алла Ивановна. Сразу видно что детишки просто в восторге!Спасибо за интереснейший материал. Голосую!