Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оздоровительный массаж пальцев рук

Здоровье на кончиках пальцев.
В повседневной суете мы часто не обращаем внимания на постоянное напряжение и усталость. А ведь самый элементарный массаж пальцев рук способен вернуть нам не только бодрость, но и поднять настроение!
Пальцы, как и кисти, рекомендуется массировать в любую свободную минуту, и особенно если руки холодные или потные. Каждый палец «отвечает» за свой орган, и благодаря такому массажу происходит оздоровление всего организма.
1. Большой палец отражает состояние легких, бронхов и печени. Например, любые приступы кашля можно смягчить и даже вылечить, массируя большой палец, особенно сильно надавливая на край лунки у основания ногтя.
2. Указательный палец напрямую «посылает» сигналы в область всего пищеварительного тракта. Давление на точку под ногтевой пластиной помогает при любых болезненных ощущениях в полости рта, включая зубную боль. Середина пальца - зона желудка, печени, желчного пузыря. Нижняя часть пальца и мясистая поверхность между большим и указательным пальцами отражает состояние толстого кишечника.
3. Средний палец «ведет диалог» со всей системой кровообращения.
4. Безымянный палец связан с нервной системой, и массаж его помогает побороть все нервные расстройства, стрессы и плохое настроение.
5. Мизинец связан с тонким кишечником и сердцем. Ежедневные растирания этого пальца и нажатия на точку у основания ногтя избавляют от хронических запоров.
Начинать массаж надо с общего растирания кистей рук, делая это около минуты. В результате температура кожи повышается, руки согреваются, и вы можете продолжить массаж.
- Энергично разомните суставы: резко и быстро сожмите пальцы в кулак и медленно разожмите.
Медленно сжимайте напряженные пальцы в кулак и быстро распускайте их веером. Выполняйте эти движения раз по десять. Заканчивайте массаж растиранием.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Конспект индивидуального коррекционно - развивающего логопедического занятия. Старшая группа
Опубликовано: 3617 дней назад (31 мая 2014)
Просмотров: 1596
Рубрика: консультации
+5
Голосов: 5
Светлана Николаевна Крючкова # 31 мая 2014 в 15:42 +1
Спасибо за интересную информацию. Благодаря Вашей статье узнала на какие органы воздействует массаж определенного пальца.Эта информация для меня нова, раньше не встречала.С малышами используем на занятиях элементы массажа. Думаю родителям также статья будет полезна и интересна.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 31 мая 2014 в 16:27 0
Алла Михайловна материал Ваш интересный. Вы очень подробно описали, как можно проводить оздоровление организма без лекарств. Делая массаж и воздействия на определенные точки на руке. Возьму на заметку. Голосую +1
Наталья Кретинина # 31 мая 2014 в 19:33 0
Я знала, что массаж пальцев полезен и хорошо ,что так подробно вы описали его влияние на организм, спасибо.
Лариса Дорогина # 1 июня 2014 в 13:16 0
Спасибо огромное за информацию. Массаж всегда полезен, особенно , если ребёнок может сам его делать.
Светлана Николаевна Музалевская # 1 июня 2014 в 18:00 0
Возможность оздоровительноко массажа пальчиков доступна как взрослым, так и детям. Материал интересный и полезный. Использую в своей работе обязательно. Здоровья, удачи. творческих успехов , Алла Михайловна!