Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе инструктора по физической культуре в ДОУ. Моя педагогическая философия

Эссе-исповедь «Моя педагогическая философия»
Автор: Инструктор по физическому развитию Горшенина Альбина Алмазовна
«Ребёнок – это наша радость.
Ребёнок – это наша гордость.
Ребёнок – это наша мудрость»

Мы должны понять эту мудрость, заботиться о нём, любить его и радоваться жизни вместе с ним.

Здравствуй, дорогой друг, незнакомец!
Раз ты это читаешь, значит, ты мой коллега и я хочу поделиться с тобой своими жизненными мыслями.
Говорят, что желания и мечты ребёнка когда-нибудь сбываются или ребёнок, вступив во взрослую жизнь, всё равно соприкоснётся с ними. Так случилось и со мной. Когда я была маленькой, мечтала стать и артисткой, и певицей, и врачом, и учителем, даже водителем. Да, многообразна детская фантазия-мечта! Вместе с сестрой ставили разные спектакли. Костюмы достать в Советские времена было сложно, но мы не унывали. Вместо костюмов применяли шторы, накидки для подушек и радовали взрослых своими выступлениями. В садике у нас работала врач. Она была очень ласковая и нежная! А руки были такие мягкие и они всегда пахли чем-то сладким. Не лекарствами, а именно сладким, вкусным. До сих пор остался в памяти этот запах. Своего двоюродного братишку заставляла играть со мной в доктора. И так однажды заигралась, что сделала ему укол веретеном. smile Ох, и попало же мне тогда! Все мои родственники до сих пор вспоминают эту ситуацию, но зато с улыбкой, говоря при этом: «Доктор мне нужен укол!»
В школе я была спортивным ребёнком. Где нужно было принимать участие, там я и участвовала. Даже состояла в школьной команде по волейболу. Представляешь, друг мой, в классе в строю стояла чуть ли не последней, а в волейбол играла. Когда пришла пора выбирать, куда идти после школы, учитель физкультуры сказал мне: «Что думаешь, иди в физкультурный техникум!» Ну, я и пошла. Потом в пединститут, по этой – же специальности - Преподаватель физической культуры. Пригласили в санаторий – профилакторий инструктором по лечебной физкультуре и массажистом. А сейчас я - педагог!

Вот я и вернулась к началу моего рассказа.
Если человек уверенно движется вперёд к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придёт к нему в самый обычный час и совсем неожиданно"
енри Дейвид Торо сказал:
«Если человек уверенно движется вперёд к своей мечте
и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил,
то успех придёт к нему в самый обычный час и совсем неожиданно»
Все мечты и желания сбываются! Дерзайте и у вас получится!

Все мои мечты сбылись: я и артистка, и певица, и врач! Ведь всё это собрано в моей профессии – Педагог. Все праздники и мероприятия, которые мы проводим с нашими малышами в садике, насыщают нас такой жизненной силой! Бывает, иногда нет сил – ни физических, ни моральных, а ребёнок подбежит к тебе, обнимет, вдохнёшь его запах – конфет и молока и сразу хочется всё ему отдать, весь мир ему подарить.
Я, наверное, счастливая, потому что делюсь своими знаниями и умениями, отдаю свою энергию и любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим малышам. И вы друзья дарите детям всё, что есть у вас и просто так, ничего не требуя взамен. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём. Мы должны научить ребенка воспринимать и понимать все, что вокруг него: и прекрасное и негативное. Учить противостоять негативному, извлекая уроки.
Друзья – читатели, учитесь у наших детей. Они наши учителя! Ведь в силу нашей взрослости мы многое забыли. Ну, вот хотя бы просто улыбаться от души! А ведь в глубинках нашей души, мы тоже дети, мы просто забыли об этом. Будьте ребёнку другом, тогда вы получите его доверие, он расскажет вам свои секреты и подарит вам свою любовь.
Не жалейте себя, не жалейте своего сердца в работе с детьми. Дети делают наш мир прекраснее, ярче и светлее. Не бойтесь гореть работой, зажигайте и увлекайте других. Пусть ваш задор никогда не погаснет.
И пусть всегда процветает наша благородная профессия – Педагог.
А Педагог звучит Гордо!
И ещё хочется, чтобы Педагог звучало Свято!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе инструктора по физической культуре ДОУ Автобиография инструктора по физической культуре ДОУ Каким быть должен воспитатель?
День Здоровья в детском саду. Старшая-подготовительная группа
Опубликовано: 3342 дня назад (24 февраля 2015)
Просмотров: 9293
+2
Голосов: 2
Ольга Викторовна Мельникова # 25 февраля 2015 в 00:17 0
Здравствуйте, Альбина Алмазовна. Спасибо за ваше эссе. С радостью вспомнила детство и свои театральные наряды. Действительно, всё имеет круговорот. Все детские профессии воплотились в одной - педагог (воспитатель). И Вы, совершенно, правы, к детям нужно присматриваться и учиться у них доброте, искренности, открытости. Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Елена Михайловна Попова # 25 февраля 2015 в 06:49 0
Здравствуйте. Читаю ваше эссе и соглашаюсь с каждым словом. Проникновенные, без дежурных фраз и лишнего пафоса ваши откровения отзываются в душе теплотой. Спасибо!
Наталья Ивановна Чаплагина # 7 марта 2015 в 20:45 0
Здравствуйте, Альбина Алмазовна!Очень искреняя и творческая работа,сердечные слова.Да, наша профессия ко многому обязывает. Нужно быть многогранным,универсальным человеком, чтобы быть педагогом.И наши дети учат нас даже большему, чем учим их мы.Желаю вам дальнейших творческих успехов! Спасибо за душевное, прекрасное эссе!
Абидат Байравовна Саидова # 4 марта 2017 в 18:31 0
Здравствуйте Альбина Алмазовна! Вы большая молодец! Коротко, интересно и искренне все написали. Творческих успехов!