Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Учебный план МБДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Ежегодно в каждом детском саду разрабатывается учебный план на учебный год. Предлагаю вашему вниманию учебный план нашей образовательной организации, разработанный в соответствии с ФГОС дошкольного образования, рассмотренный на педагогическом совете и утвержденный заведующим МБДОУ.
Пояснительная записка к учебному плану по реализации основной общеобразовательной программы
дошкольного образования МБДОУ д/с «Светлячок».


Учебный план МБДОУ является нормативным документом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебной нагрузки воспитанников, виды организованной образовательной деятельности и направления дополнительной образовательной деятельности, отводимого на освоение программного содержания по возрастным группам.
Учебный план МБДОУ д/с «Светлячок» на 2014-2015 учебный год по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования разработан в соответствии с:
- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26);
- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014;
- Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)
- Основной общеобразовательной программой дошкольного образования МБДОУ д/с «Светлячок»;
- Уставом МБДОУ д/с «Светлячок».
- Законом ЯНАО от 27.06.2013г. №55-ЗАО «Об образовании Ямало-Ненецком автономном округе»;
- Письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249
В МБДОУ д/с «Светлячок» функционируют 12 общеразвивающих групп, из них:
- 2 младшие группы;
- 5 средних групп;
- 2 старшие группы;
- 3 подготовительные к школе группы.
Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ направлена на формирование общей культуры, физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Содержание учебного плана включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Инвариантная часть учебного плана МБДОУ представлена Примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы»» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой, Москва: «Мозаика-Синтез», 2014г.
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 45 минут и 90 минут соответственно. С целью переключения детей на творческую активность, для снятия физического и умственного напряжения, повышения эмоционального тонуса организма в режим всех возрастных групп введено проведение ежедневных игровых пауз между организованной образовательной деятельностью длительностью не менее 10 минут. Проведение физминуток является обязательным при организации и проведении образовательной деятельности статического характера, содержание их определяется педагогом индивидуально. Домашние задания воспитанникам не задают.
Занятия по физическому развитию для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются 3 раз в неделю. Для детей 5-7 лет организуются занятия по физическому развитию на открытом воздухе (один раз в неделю).
Одно занятие по физической культуре проводится в бассейне. Продолжительность нахождения в бассейне в зависимости от возраста детей составляет: в младшей группе – 15-20 минут, в средней группе – 20-25 минут, в старшей группе – 25-30 минут, в подготовительной группе – 25-30 минут. Прогулка детей после плавания организуется не менее чем через 50 минут, в целях предупреждения переохлаждения детей.
В части, формируемой участниками образовательного процесса, учтены индивидуальный характер развития ДОУ и приоритетное направление – познавательно-речевое развитие детей. Обязательная часть реализуется через организованную образовательную деятельность, образовательную деятельность в ходе режимных моментов, самостоятельную деятельность. В вариативную часть учебного плана включены кружки, направленные на реализацию индивидуальных образовательных запросов воспитанников и их родителей.
Формы работы с детьми, осуществляемые в ДОУ:
• организованная образовательная деятельность;
• образовательная деятельность в ходе режимных моментов;
• самостоятельная деятельность детей;
• совместная (кружковая) деятельность;
• взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Рекомендуем посмотреть:

ФГОС в дошкольном образовании Круглый стол в ДОУ по ФГОС Что такое этот ФГОС? Реализация образовательной области «Здоровье» в рамках ФГОС в детском саду
Круглый стол в ДОУ по ФГОС
Опубликовано: 3398 дней назад (29 ноября 2014)
Просмотров: 11087
+1
Голосов: 1
Диваева Гульшат # 1 декабря 2014 в 16:51 +2
Спасибо за отличный план работы в ДОУ. Особенно понравились формы работы с детьми!
Альбина Галиулловна Насырова # 23 марта 2015 в 17:19 +1
Очень надеюсь, что начинающим коллегам поможет предложенный мною материал.