Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Теоретический материал к занятию по разделу "Ознакомление с окружающим миром" по теме: "Профессии в детском саду". Старшая группа

Теоретический материал к занятию по разделу "Ознакомление с окружающим миром" по теме: "Профессии в детском саду"(старшая группа).
В данной публикации представлен теоретический материал по лексической теме: "Профессии в детском саду".
В нем систематизирован методический и теоретический материал, который выдает учитель - дефектолог на занятиях по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.
Теоретический материал дозирован, апробирован педагогом в практической коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития, в нем раскрыто содержание лексической темы, так же предлагается перечень дидактических игр,словарь по данной теме.
Представленная работа может быть полезной для педагогов коррекционных образовательных учреждений, воспитателей, психологов, родителей.

Тема занятия: "Профессии в детском саду".
Цели занятия:
- Уметь называть по имени, отчеству педагогов группы. - Учить находить рабочее место данного педагога.
- Учить детей отвечать на вопросы о труде воспитателя, помощника воспитателя, учителя - дефектолога, учителя - логопеда, врача, сторожа, об их трудовых действиях.
- Учить детей ориентироваться в помещениях детского сада (знать: где какие кабинеты находятся, на каком этаже, кто в них работает).
Содержание темы:
Познакомить детей с людьми, которые работают в детском саду и их местом работы: заведующая - в кабинете заведующей; дефектолог, логопед, психолог - кабинетах; воспитатель и младшие помощники воспитателя - в групповых комнатах; медицинский работник- в медицинском кабинете; музыкальный руководитель и руководитель по физическому воспитанию - в музыкальном зале; повар - в кухонном помещении; завхоз, сторожа, дворники - в подсобном помещениях.
Выучить с детьми фамилию, имя, отчество педагогов группы.
Рассказать детям о функциональных обязанностях работников детского сада и общественной значимости труда работников детского сада : заведующий - отвечает за все, что происходит в садике; воспитатель - воспитывает детей, учит детей дружить между собой, мастерить руками поделки, рисовать, лепить, вырезать; дефектолог - обучает детей, учит их считать предметы, решать задачи, знакомит с цифрами и учит детей рассказывать об окружающем мире; логопед - обучает детей правильной речи, учит их четко, грамотно говорить, рассказывать свои впечатления; психолог - учит детей играть в коллективе; повар - готовит обеды для детей; младший помощник воспитателя - кормит детей, помогает воспитателю; завхоз - отвечает за хозяйственные нужды, осуществляет поставку продуктов в детский сад, следит за порядком в системе отопления и водоснабжения; медик - отвечает за здоровье детей; сторож - отвечает за сохранность детского сада.

Словарь по теме: - Заведующий, воспитатель, учитель - логопед, учитель - дефектолог, психолог, помощник воспитателя , повар, врач, сторож;
- нужный, полезный, трудный, интересный, воспитывать, учить, лечить, готовить, помогать.
Дидактические игры:
«Угадай профессию» «4 лишний» «Что изменилось?» «Кто, что делает?» «Составь рассказ по картинкам»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике для детей старшей ортопедической группы Конспект учебно-игровой деятельности в старшей группе по разделу программы «Детство» Конспект НОД по восприятию музыки в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы

Конспекты занятий по математике в старшей группе

Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе

Теоретический материал к занятию по разделу "Ознакомление с окружающим миром" по теме "Детский сад". Старшая группа | Теоретический материал к занятию в детском саду на тему: Осень
Опубликовано: 2723 дня назад (8 ноября 2016)
Просмотров: 1522
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!