Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Учет гендерных особенностей в обучении и воспитании дошкольников

Консультация для родителей «Гендерное воспитание дошкольников»

Гендерное воспитание дошкольников играет очень большую роль в развитии ребенка.
Такое воспитание заключается в определенной системе педагогических и медицинских мер, которые направлены на формирование у ребенка правильного отношения к вопросу противоположного и собственного пола, их взаимодействия в общении.
Правильное гендерное воспитание способно гармонично развивать ребенка, формировать у него детородную функцию, вырабатывать чувство ответственности за здоровье и благополучие будущих супругов и детей.
Именно в дошкольном возрасте уже должно начинаться воспитание семьянина. И комплекс воспитательных воздействий должен приобщить ребенка к системе ролей полов, взаимоотношений между ними, которые приняты в обществе, в котором растет, ребенок и в будущем будет жить. Такое воспитание ребенка включает несколько различных аспектов, основными из которых являются такие, как морально-этический, физиолого-гигиенический, педагогический и эстетический.
В первую очередь родители и педагоги должны понимать, что дети начинают себя идентифицировать с тем или иным полом достаточно рано.
Поэтому не стоит пятилетнего мальчика превращать в девочку, отращивая длинные волосы и одевая во все розовое просто потому, что маме хотелось дочку – в будущем это может стать причиной появления немалого количества проблем. Ведь в детском возрасте дети очень остро воспринимают все – слова, модели поведения, поступки, действия и т.д. Относить себя к мужскому или женскому полу ребенок начинает уже в три года – так проявляется гендерная идентификация индивида.
Сегодня существует теория о том, что дети разных полов не просто должны воспитываться по-разному, так как в будущем будут выполнять различные роли в обществе, но и развиваются в различных темпах.
Так, по мнению врачей, из-за отличий в работе и структуре головного мозга дети развиваются по-разному, поэтому весь процесс воспитания должен организовываться, исходя из особенностей пола. Организация деятельности у мальчиков и девочек происходит при участии разных частей мозга.
Если родители хотят, чтобы их ребенок развивался активно и правильно, лучше всего начинать заниматься этим вопросом как можно раньше. Сегодня существует множество образовательных центров, где малышей знакомят с окружающим миром, учат общаться друг с другом, взаимодействовать, решать конфликтные ситуации и т.д.
Довольно часто родителям трудно объяснить ребенку то или иное действие, правило, так как его мозг еще не готов воспринимать информацию так, как это может делать взрослый.
В то же время опытный психолог сможет построить ассоциативный ряд, воздействовать на подсознание малыша, в простой и доступной форме объяснять ему те или иные вещи, сведения.
В случае, если ребенок начинает вести себя неадекватно своему полу, желательно сразу же обращаться к детским психологам. Поведение, не соответствующее ролевой модели пола ребенка может быть просто проявлением его индивидуальности и внутреннего мира или же являться серьезной проблемой самовосприятия, что требует принятия соответствующих мер.

Рекомендуем посмотреть:

Гендерное воспитание Памятка для родителей ДОУ. Признаки склонности к кариесу Профилактика дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Консультация для родителей детей с задержкой речи
Конспект НОД в старшей группе. Гендерное воспитание | Гендерный подход в воспитании и развитии детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Опубликовано: 3014 дня назад (27 декабря 2015)
Просмотров: 5527
Рубрика: Консультации
+5
Голосов: 5
Елена Владимировна Иванова # 27 декабря 2015 в 23:32 +2
Александра Абдувалиевна, тема, затронутая вами в консультации, очень важна. Родители детей любого пола должны понимать, что "гендерное воспитание дошкольников играет очень большую роль в развитии ребенка". А поскольку родители являются первыми педагогами, нужно дать им верное направление в этом вопросе.
Ирина Валентиновна Лапаева # 28 декабря 2015 в 18:55 +1
Спасибо автору за консультацию по такому актуальному вопросу. В консультации отмечены основные направления работы по формированию гендерных представлений у детей, такие как не только работа детского сада, но и что родители также должны принимать активное участие в воспитании гендерных представлений у своих детей.
Наталия Витальевна Авилова # 28 декабря 2015 в 19:37 +1
Здравствуйте! Ваша идея консультации мне очень понравилась. Спасибо за идею, прекрасный, яркий фотоматериал. Примите мой голос!
Юлия Евгеньевна Шамиданова # 28 декабря 2015 в 20:39 +1
Здравствуйте! Спасибо вам за консультацию, в которой затронута такая актуальная тема. Примите мой голос.
Александра Абдувалиевна Полякова # 29 декабря 2015 в 07:54 +1
Большое спасибо всем за положительные отзывы!!!
Надежда Николаевна Цыганова # 9 февраля 2016 в 09:34 +1
Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы на все времена. Как мне кажется, не в обиду автору статьи, можно было добавить несколько советов по воспитанию мальчиков и девочек.
Александра Абдувалиевна Полякова # 23 марта 2016 в 22:35 +1
Большое спасибо за замечание, обязательно его учту в будущем.
Елена Александровна Савина # 27 апреля 2017 в 23:00 0
Здравствуйте! Спасибо вам за консультацию, в которой затронута такая актуальная тема. А ваша работа поможет педагогам и родителям правильно строить свои отношения с детьми .+1 голос