Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД по «Физическому развитию» во второй младшей группе

Конспект организованной образовательной деятельности по «Физическому развитию» во второй младшей группе Тема: «Прогулка в лес»
Автор: Чежегова Александра Евгеньевна воспитатель ГБОУ ООШ№9 СПДС№10 "Снежок" г. Жигулевск.
Конспект будет полезен воспитателям второй младшей группы детского сада, физическое развитие должно стаять не на последнем месте, детям интереснее выполнять движения в игровой форме.
Задачи: Формировать умение детей ходить и бегать по кругу, сохранять устойчивое равновесие в ходьбе, упражнять в подпрыгивании на двух ногах на месте. Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе с высоким подниманием колена. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, призвать любовь к физкультуре.
Материал и оборудование: По два кубика на каждого ребенка, два шнура, две стойки.
Ход занятия
Кубики (заранее до занятия) выкладываются по кругу. Дети входят в зал в колонне. Воспитатель обращает внимание детей на круг: «Посмотрите, дети, какой у нас ровный и большой круг. Сейчас будем ходить вокруг кубиков, не задевая их». Воспитатель встает впереди колонны и ведет детей по кругу.
1. Вводная часть. Дети заходят в зал и строятся. Посмотрели на гостей, поздоровались.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами пойдём гулять в лес. Держим спинки прямо, дышим носом. Пошли. Идём по тропинкам, идём по дорожкам .
На тропинке Еж лежит и колючки шевелит. Ходьба на пяточках.
Под кустом медведь лежит, растянулся и храпит. Ходьба на носочках. Ну-ка Мишенька вставай и скорей нас догоняй. Бег по кругу.
Убежали от медведя. Сейчас идем спокойно. Ходьба.
Построение вокруг кубиков.
Общеразвивающие упражнения (с кубиками).
1. И. п.: ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. Вынести кубики вперед, стукнуть ими друг о друга, опустить (5 раз).
2. И. п.: то же, кубики за спиной. Присесть, положить кубики на пол, встать, выпрямиться, присесть, взять кубики, выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).
3. И. п.: сидя ноги скрестно, кубики в двух руках на коленях. Повернуться вправо, положить кубик сзади себя, выпрямиться. То же, в другую сторону. Повернуться вправо, взять кубик . То же, в другую сторону (по 3 раза в каждую сторону).
4. И. п.: ноги слегка расставлены, кубики на полу. Прыжки вокруг кубиков в чередовании с ходьбой на месте (2 раза).
После выполнения общеразвивающих упражнений дети кладут кубики в указанное воспитателем место и встают в шеренгу.
Основные виды движений.
1. Упражнение в равновесии — ходьба между двумя линиями (ширина 25 см). Упражнение проводится всей группой. Воспитатель выкладывает дорожку и в конце дорожки, чтобы дети во время ходьбы смотрели вперед, ставит стул с игрушкой. Вначале воспитатель показывает упражнение и объясняет: «Идти надо прямо, голову не опускать, смотреть вперед на мишку». Дети встают друг за другом перед дорожкой и так же друг за другом идут по ней. Упражнение повторяется.
2. Прыжки — подпрыгивания на двух ногах на месте. Дети встают в рассыпную, и педагог под ритмичные удары в бубен предлагает попрыгать на месте, как зайки.
Подвижная игра «Наседка и цыплята». Дети изображают цыплят, а воспитатель — наседку. На одной стороне зала огорожено место (веревка или шнур натягивается между стойками на высоте 50 см) — это дом, где живут наседка и цыплята. Первой выходит из дома наседка, она идет искать корм. Затем зовет цыплят: «ко-ко-ко». По этому сигналу цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки. Воспитатель говорит: «Большая птица!» Все цыплята бегут домой. Игра повторяется 3—4 раза.
Игра «Зернышко»
Рефлексия: Давайте вспомним, где мы были и что делали? А сейчас тихонько идем в группу.

Рекомендуем посмотреть:

ООД в младшей группе Конспект ООД для детей младшей группы. Народная игрушка - конек Конспект ООД во 2-й младшей группе. Прогулка в зимний лес Конспект итогового физкультурного занятия с использованием нестандартного оборудования во 2 младшей

Похожие статьи:

Краткосрочный проект в ДОУ по теме «Театр. Музыка» Вторая младшая группа

Конспект занятия во 2 младшей группе детского сада. Профессия повар

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Профессия врача

Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию в младшей группе детского сада

НОД в средней группе по «Художественно-эстетическому развитию». Тема: Ландыш | Конспект занятия в младшей группе. Весенние цветы
Опубликовано: 3094 дня назад (30 октября 2015)
Просмотров: 7009
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!