Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада «Растим детей патриотами»

Консультация для родителей детского сада «Мой город – капелька России»
Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относиться чувство патриотизма.

Знакомство детей с родным городом, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Поэт Симонов в стихотворении “Родина” пишет:
“Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал”.

Воспитание детей в духе патриотизма – одна из основ нравственного воспитания. И мы, дошкольные работники и вы, уважаемые родители, должны делать все, чтобы будущие граждане России выросли убежденными борцами за мир, патриотами, любили свою Родину, свой народ, свой край.

Есть Родина большая и родина малая. Большая Родина – это наша необъятная страна Россия. А малая родина – это место, где человек родился и живет. Для нас этой родиной является наш родной город Калуга.

Калуга – крупный областной центр Российской Федерации. Это город – колыбель космонавтики. Уважаемые родители! Поставьте своей целью воспитать у своих детей любовь к своему городу. Но прежде вам самим необходимо изучить его историю, посетить музеи и памятные места.

Воспитание детей – дело не только нас, воспитателей и педагогов. Неотъемлемой частью в этом деле является личный пример родителей. Вы, уважаемые родители – первые воспитатели ребёнка. Вы имеете больше возможности, чем мы в детском саду, чтобы поехать с сыном или дочкой в самою отдаленную часть нашего города. Поэтому в выходные дни совершайте с детьми экскурсии по памятным местам нашего города. Ведь родной город – это всегда близкий нашему сердцу край. Пусть он станет таким и для наших детей. Покажите ребенку праздничный город, его улицы при вечернем освещении. Это произведет большое впечатление на него. Пусть потом дома он отразит увиденное в своих рисунках. Побывайте с детьми у Вечного огня. Это место свято для всех калужан. Здесь в любое время года лежат живые цветы. Пусть ребенок понаблюдает смену Почётного караула, которую несут школьники.

У нашего города – славное прошлое, светлое настоящее и большое будущее. И наша с вами задача – сделать всё, чтобы дети знали, умели ценить историю родного края, стремились преумножать его славу. К. Паустовский говорил: «человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.» Но нельзя любить то, чего не знаешь. Поэтому наша задача – научить детей любить свой город, свой край, а следовательно, больше узнавать о нём, уметь ценить его историю.
Уважаемые родители! Любите свой край! И свою любовь к нему передавайте детям!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алешина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников» М. 2008
2. Зенина Т.Н. «Родительские собрания в детском саду» 2006
3. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Моя малая родина», 2005
4. Кондрыкинская Л..А.» С чего начинается Родина?» М. .ТЦ «Сфера» 2003
5. Журнал «Дошкольное воспитание» №4, 2009. «Дошкольники – будущие патриоты нашей Родины» (Корякина) стр. 12-14.

Рекомендуем посмотреть:

Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Посещение музея с детьми Шпаргалка для родителей Консультация для воспитателей детского сада

Похожие статьи:

Ответы на детские вопросы Почемучки

Консультация для родителей в детском саду по ПДД. Подготовительная группа

Консультация для родителей в детском саду. Обучение счёту и основам математики дошкольников

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Художественное слово о воспитании детей | Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»
Опубликовано: 3553 дня назад (7 июля 2014)
Просмотров: 9895
+5
Голосов: 5
Регина Сириновна Сабирзянова # 7 июля 2014 в 17:05 +2
"Мой город - капелька России"... При произнесении таких простых слов ощущаешь величие нашей большой страны и гордость за нее. Чувствуешь себя частичкой, без которой не было бы великой державы. Действительно, воспитывать патриотизм необходимо с малых лет, а начинать со своего города.
Александра Михайловна Ларина # 10 августа 2014 в 19:51 0
Уважаемая Регина Сириновна! Спасибо за положитьельный комментарий!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 7 июля 2014 в 19:47 +1
Семья - первая социальная общность,которая закладывает основы личностных качеств ребёнка. Поэтому вы, Александра Михайловна, глубоко правы, что привлекаете родителей. Только при полном взаимодействии с ними можно добиться положительных результатов. То, что раньше было доступно и понятно каждому человеку, ведь в семье не было семьи, которой так или иначе не коснулась война, сейчас для многих является чем - то далёким и забытым. Давно ушли из жизни все полководцы и видные военачальники, непосредственно участвовавшие в разработке военных операций в ходе войны .Однако, не смотря ни на что, пока есть малейшая возможность, пока есть люди на земле Русской, которым дорога память о тех суровых днях, о тех бойцах и командирах, надо рассказывать правду о войне, о её отдельных периодах и боях.
Александра Михайловна Ларина # 10 августа 2014 в 19:54 0
Уважаемая Анна!Спссибо за положительный комментарий!
Анна # 8 июля 2014 в 12:25 +1
Александра Михайловна, огромное спасибо за данную консультацию. Именно сейчас в наше время патриотическому воспитанию надо уделять больше внимания. Эта тема очень актуальна и, конечно, начинать растить маленьких патриотов надо с любви к своей малой родине. А так же необходимо привлекать к этому родителей. Только сообща педагоги и родители привьют детям чувства любви к своему краю к отчизне. Спасибо вам!
Александра Михайловна Ларина # 10 августа 2014 в 20:01 0
Уважаемая Анна! Спасибо за положитьельный комментарий!
Ольга Михайловна Подгорных # 13 июля 2014 в 10:24 0
Интересная и познавательная консультация! Особенно актуальна в наше время, удачи!
Александра Михайловна Ларина # 10 августа 2014 в 20:03 0
Уважаемая Ольга Михайловна! Я рада , что Вы оценили познавательность данной консультации.Спасибо!
Елена Владимировна Хмара # 9 ноября 2014 в 19:34 0
Уважаемая Александра Михайловна. Как прекрасно Вы назвали консультацию! Чувствуется, что патриотическая тема проходит в работе с детьми на протяжении всей Вашей педагогической деятельности. Спасибо!
Александра Михайловна Ларина # 10 ноября 2014 в 19:38 0
Елена Владимировна! Спасибо за комментарий.Вы , действительно,поняли, что тема патриотизма очень близка мне.Я очень хочу,чтобы мои воспитанники были настоящими патриотами своей страны.
Александра Михайловна Ларина # 10 ноября 2014 в 19:38 0
Елена Владимировна! Спасибо за комментарий.Вы , действительно,поняли, что тема патриотизма очень близка мне.Я очень хочу,чтобы мои воспитанники были настоящими патриотами своей страны.