Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок мужества к 23 февраля, 5-6 класс

Урок мужества «Славные сыны отечества в Сталинградской Битве»
Мероприятие для 5 -6 классов.
Классный руководитель Ивлева Ю.А.
Цели:
- сформировать представления учащихся о героизме как о многогранном
понятии;
- предоставить возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности.
- показать связь времен
- воспитание гордости за свою родину..
Оборудование: компьютер, презентация
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята давайте с вами прослушаем песню «Нам нужна одна победа» из к/ф «Белорусский вокзал».
Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас.
Ученик:
Россия! Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.
Учитель: Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь. Это слова Алексея Толстого. Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена, как: М. Паникахи, Н. Зайцева, Я. Павлова, Н, Капитоновой. А сколько героических имен появилось в годы Великой Отечественной Войны.
В 1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине, воины нашей армии и флота первые же бои с врагом показали высокие образцы героизма, сплочённости, стойкости и взаимовыручки.
И кто слабым был, сильным стал тогда,
А кто сильным был, стал ещё сильней,
И кричали враги зачарованные:
«Может, русские заколдованные?
Их пронзишь стрелой, а они живут,
Их сожжешь огнём, а они живут,
Их убьёшь сто раз, а они живут,
А они живут и сражаются!»
Учитель. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года. Более подробно мы с вами рассмотрим Сталинградскую битву. Все внимание на экран (Презентация с фотографиями героев ВОВ, а также старого и нового Сталинграда).

Учитель. После презентации
— Как вы понимаете слово – "подвиг"? (Ответы детей).
Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. В конце мероприятия подводиться итоги и звучит песня «Солдат России»
Анализ урока мужества «Славные сыны отечества в Сталинградской Битве»
Учитель: Ивлева Юлия Александровна.
МБОУ ООШ № 33

16 февраля был проведен классным руководителем Ивлевой Ю.А. урок мужества “Славные сыны отечества в Сталинградской Битве”. Мероприятие было посвящено героям ВОВ в битве под Сталинградом. Мероприятие проводилось с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны и имело следующие задачи:
- формировать знания по истории Великой Отечественной войны, о Сталинградской битве, ее защитниках, героях и их подвигах.
- развивать умение анализировать причин победы советского народа в Великой Отечественной войне.
- воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к соотечественникам за совершенные подвиги на примерах подвигов М. Паникахи, Н. Зайцева, Я. Павлова, Н, Капитоновой и других участников Сталинградской битвы.
В ходе мероприятия были использованы: презентация с примерами героизма, красивых и ярких фотографий уже современного Сталинграда, подготовленные учащимися сообщения о героях ВОВ.

Данный урок Мужества начался с прослушивания песни «Нам нужна одна победа» из к/ф «Белорусский вокзал», что позволило учителю перейти к теме урока.
Затем была поставлена проблема: «Некоторые западные историки и военачальники заявляли, что причинами поражения гитлеровской армии под Сталинградом являются следующие: ужасные холода, грязь, снег. Разоблачая измышления фашистов, Борис Полевой 23 октября 1942г. писал в «Правде»: «Огромный город стоит в голой степи, открытый со всех сторон, и то, что немцы, несмотря на отчаянные попытки, до сих пор не сумели взять его, объясняется не мифической стеной, а мужеством и чудесной отвагой его защитников».
Итак, кто же прав? Кто победил Германию? Генерал мороз? Необозримые просторы? Русское бездорожье? Или простой советский человек?»
Учащимися были подготовлены выступления про следующих героев Сталинградской битвы: защитников Дома Павлова, Мамаева кургана, М. Паникаха, Н. Зайцева, Я. Павлова. М. Путилова, Л. Литвяк, Н. Капитоновой, М. Романова, участников «босоного отряда».
При проведении этого урока используется местный материал об участниках Сталинградской битвы, об уроженке с. Мусирмы. Нине Капитоновой, погибшей в ходе Сталинградского сражения, посмертно награжденной орденом Ленина.
Проблема, поставленная вначале урока, была удачно решена в конце урока. На поставленный вопрос учителем: «Что же послужило причиной поражения немецкой армии и победы советской армии? Учащиеся давали следующие ответы: «Под Сталинградом советские воины стояли насмерть, проявив высокое боевое мастерство, непоколебимую стойкость, беспримерное мужество и массовый героизм». На мероприятии применялись разнообразные методы и средства воспитания.
Например, воздействие примером (герои Сталинградской битвы,), поручение (при подготовке), методы формирования сознания: рассказ, убеждение. Учащиеся, оценивая полученную информацию, или утверждаются в своих взглядах, позициях, или корректируют их. Убеждаясь в правоте сказанного, учащиеся формируют свою систему взглядов на осознание важности исторического прошлого. Убеждению соответствует самоубеждение — метод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения какой-либо социальной проблемы формируют собственный комплекс взглядов. В основе этого формирования лежат логические выводы, сделанные самим ребенком.
На мероприятии была рефлексия.
Что дал вам сегодняшний урок? Какие чувства вынесли вы с урока? Дети отвечали, что они узнали много нового, открыли для себя новые имена. Затем было сказано, что мы в неоплатном долгу перед теми, кто приближал победу. Невозможно знать всех героев войны. Но сегодня среди нас находятся ветераны войны, труженики тыла, которые нуждаются в нашем внимании и помощи. Давайте окружим их вниманием и заботой.
Мероприятие закончилось стимулированием у учащихся таких личностных качеств как уважение, сострадание, доброта, внимание к ветеранам.
Тема, поднятая на уроке Мужества актуальна, т.к. проводится накануне 23 Февраля. В ходе этого мероприятия ребята узнали много нового из истории, как Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войны, о ее героях, поняли, какой ценой досталась победа.
Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.
Презентация на тему: Славные сыны отечества в Сталинградской Битве

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Сценарий "А ну-ка, мальчики", 5-6 класс Сценарий праздника к 23 февраля для 5-7 классов Игра Зарница для 6-9 классов к 23 февраля. Сценарий Сценарий конкурсной программы ко Дню Защитника Отечества для 5 класса

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 6-8 класс. Великие даты истории России

Внеклассное мероприятие. Сталинградская битва, 7-9 класс

Классный час «Сталинградская битва», 4 класс

Литературно-музыкальная композиция для школьников «Сталинградская битва»

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню Сталинградской битвы

Анализ Урока мужества для 5-6 класса к 23 февраля
Опубликовано: 2990 дней назад (15 февраля 2016)
Просмотров: 11921
Рубрика: 23 Февраля!!!
+8
Голосов: 8
Пасынкова Ирина Викторовна # 15 февраля 2016 в 18:42 0
Интересно, актуально! Голос!!!
Юлия Александровна Ивлева # 21 февраля 2016 в 10:47 0
Спасибо Вам большое
Ольга Сергеевна Дьякова # 21 февраля 2016 в 12:01 +1
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Юлия Александровна Ивлева # 21 февраля 2016 в 12:12 0
Спасибо Вам большое, что уделили внимание моей работе smile
Елена Викторовна Багрова # 21 февраля 2016 в 14:28 +1
Здравствуйте, Юлия Александровна!
Материал актуальный и интересный.
Помнить историю своего народа, своей страны, воспитывать детей патриотами своей Родины - ответственное и важное дело!
Спасибо Вам! Примите голос! Удачи!
С уважением!!!
Юлия Александровна Ивлева # 21 февраля 2016 в 14:43 0
Спасибо Вам большое за участие.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 21 февраля 2016 в 16:46 +1
Доброго времени суток, Юлия Александровна! Спасибо за приглашение. Отличная задумка. Материал актуален. Дальнейших творческих успехов. Удачи. Голос.
Ермакова Наталья Александровна # 21 февраля 2016 в 21:17 +1
Здравствуйте, Юлия Александровна! С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой урока мужества «Славные сыны отечества в Сталинградской Битве». Битву за освобождение моего родного и любимого города Великие Луки называют "малой Сталинградской битвой", поэтому тема мне эта очень близка и знакома. Материал очень интересный, актуальный, содержательный, прекрасная презентация! С удовольствием голосую, голос №5
Юлия Александровна Ивлева # 22 февраля 2016 в 03:15 0
Спасибо Вам большое.
Ольга Михайловна Гневанова # 21 февраля 2016 в 21:28 +1
Спасибо за приглашение, Александра! Сначала разрешите дать рекомендации по оформлению материала на сайте педкопилка. После названия темы указываете АВТОР(Ф.И.О. должность...:, описание: о чем?...,предназначение: для кого?, а уж потом цель занятия. Совет на будущее: цель отвечает на вопрос "что?": ознакомление
Задачи: развивающие, формирующие и воспитательные.
А вот в тексте "Анализ урока мужества «Славные сыны отечества в Сталинградской Битве» задачи написаны правильно.
Урок мужества- мероприятие для учащихся 5-6 классов носит патриотический характер, имеет большое воспитательное и познавательное значение на кануне Дня защитника Отечества.
С уважением О.М.
Юлия Александровна Ивлева # 22 февраля 2016 в 03:15 0
Спасибо Вам большое
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 февраля 2016 в 22:06 +1
Юлия Александровна!
Урок мужества «Славные сыны отечества в Сталинградской Битве» заслуживает внимания! Очень познавательный, яркий и интересный сценарий! Сразу видно, какая большая подготовительная работа была проведена с детьми! Кропотливо подобран материал. Сколько нового узнали дети из этого мероприятия! Замечательно использованы материалы презентации.
Удачи!
Голос!
По оформлению согласна с замечаниями Ольги Михайловны Гневановой.
Зоя.
Юлия Александровна Ивлева # 22 февраля 2016 в 03:16 0
Спасибо вам большое.
Александр Семенович Жбанов # 22 февраля 2016 в 19:55 +1
Одно только название мероприятия заставляет остановиться, прислушаться, задуматься и прочитать материал до конца. Что я и сделал. Я бы добавил к названию материала "с анализом данного урока" ! Вы сами дали полный анализ Вашего мероприятия, мне остается только проголосовать. Голос №6! Спасибо Вам!
Любовь Ивановна Васильева # 24 февраля 2016 в 23:23 +1
Здравствуйте, Юлия Александровна! Такие уроки как никогда необходимы в наше время. Да, это воспитание патриотизма, любви к Родине. А ещё это память... Память о тех мужественных солдатах, которые защитили свою Родину, свой народ от фашизма.Это подвиг, это герои. Урок заставляет задуматься детей: что такое подвиг? Дан подробный анализ урока, поэтому я присоединяюсь к нему и говорю Вам спасибо!
Лилия Масагутова # 28 февраля 2016 в 15:23 +1
Интересный материал! Примите мой голос. Желаю удачи!