Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка из бумаги и ваты "Зимний лес", 1 младшая группа

Авторы: Калаш Лилия Гербертовна Бурнакова Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатели
Место работы: МБДОУ д/с КВ №10 "Антошка" город Таштагол Кемеровской области
Воспитанники: Волегова Мария, Бардышев Саша, Старцев Паша и т.д.

Продолжая зимнюю тему на занятиях с детьми первой младшей группы, можно сделать поделку «Зимний лес» из бумаги и ваты. Её потом можно оформить и как открытку к празднику, и как коллективную работу на выставку. Во время изготовления поделки мы познакомим малышей с таким материалом, как вата. А, заодно, будем развивать воображение. Ведь надо будет представить, что вата – это снег.
Всё, что нужно для поделки – это голубой картон или бумага для фона, зеленая бумага для вырезания ёлки, немного ваты и клей. Если ребенку около двух лет, то он уже может освоить, как пользоваться клеем-карандашом. Конечно, работать с клеем нужно под наблюдением взрослого.
Итак, приступаем к поделке «Зимний лес». Заранее вырежьте елочки из зелёной бумаги и приготовьте фон.
Перед началом работы нужно немного поговорить про зиму, про снег, про елочку. Напомните ребятишкам, что зимой на улице деревья покрываются снегом. Покажите наш снег – вату. Пусть потрогают её. Обязательно обратите внимание на свойства ваты: белая, мягкая, легкая, пушистая.
Кстати, очень хорошо иллюстрируют нашу поделку слова первых двух куплетов из песенки «В лесу родилась ёлочка»...
Теперь настала пора показать вырезанные ёлочки и приступить к приклеиванию. Можно попробовать дать ребёнку самому приклеить ёлочку или хотя бы помазать её клеем. Далее делаем снег на ветках. Для этого мажем клеем участок на поделке, отщипываем кусочек ваты и приклеиваем. И так ветка за веткой. Готовую работу можно украсить заранее вырезанными зайчатами из бумаги, снежинками и тем, что придумаете.Удачи в творчестве.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя поделка своими руками Мастер - класс. Олимпийская открытка своими руками Детское творчество Поделка из бумаги для детского сада Зимний лес

Похожие статьи:

Зимняя аппликация из нетрадиционных материалов

Снежные ветки своими руками

Зимние поделки своими руками для детского сада

Снегирь - обрывная аппликация. Коллективная работа. Старшая группа
Опубликовано: 3016 дней назад (21 января 2016)
Просмотров: 3648
+1
Голосов: 1
Ирина Анатольевна Князева # 26 января 2016 в 19:40 0
Алена Игоревна! Я сегодня хочу написать не как воспитатель, а как бабушка двух очаровательных внучек-двойняшек. Они ровесницы Ваших детей. Работа соответствует заявленному возрасту, мои девочки тоже бы справились с поставленной задачей! Ёлочки яркие, что привлекает внимание ребёнка. Материал, используемый в работе, приятен на ощупь, поэтому детям очень нравится работать с ним. Поэтому примите голос за идею!
По оформлению, Вам нужно посмотреть у коллег, как оформляются работы на сайте. Интересная идея работы для малышей, но Вы не указали: цель, задачи работы, можно выделить автора работы. Не обижайтесь, это совет. Я тоже начинала с этого, у меня были ошибки, но спасибо коллегам, помогли советом. Вам желаю всего доброго и конечно, новых работ на сайте.
С уважением И.А.
Алена Игоревна Волегова # 26 января 2016 в 19:45 0
Спасибо огромное за комментарий. Публикуюсь впервые. Приму к сведению))) Исправлюсь)))