Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Чем опасно нервное истощение?

Нервное истощение. Чем опасно. Как лечить

Большинство психологов и невропатологов мира в последнее время все чаще сходятся в общем мнении: нервное истощение становится одним из самых распространенных недугов на Земле! Кто бы мог подумать, но еще буквально каких-то 100 лет назад о таком заболевании не подозревали и в помине, другой темп и уклад жизни не способствовал ее развитию.

В настоящее время нескончаемая гонка за «лучшей жизнью» набирает невероятные масштабы, люди, не обращая внимания на постоянные стрессы, усталость и перенапряжения, находятся в постоянном поиске, где больше и быстрее заработать.

Каждый новый день перестает приносить радость, чувство постоянной усталости и озабоченности никогда не стихает, а только растет, вы чувствуете, что больше нет сил? Скорее всего, и ваши двери постучалось нервное истощение.

Нервное истощения организма у женщин и мужчин достаточно сложно выявить и диагностировать, ведь столь «хитрое» заболевание умело маскируется под тысячи других хворей, которые являются лишь последствием, а не первопричиной.

Частые головные боли, депрессии, боли в пояснице и расстройства желудка, снижение зрения и появление необъяснимой лени, дурного характера – все это может стать симптомами нервного истощения или неврастении, как его еще называют.

Но мы, за незнанием дела, бежим к тому врачу, который «отвечает» за конкретную проблему, даже не подозревая, что таким способом, мы лишь приглушаем симптомы, а страшное заболевание продолжает бушевать и развиваться внутри организма.
Как определить нервное истощение?

К сожалению, в большинстве случаев самостоятельно очень трудно определить, что тебя настигло нервное истощение, человек может понимать, что с ним что-то не так, а что именно – не разобрать. Поэтому будьте внимательны к своим близким и домочадцам, ведь именно со стороны намного проще прийти к правильному диагнозу. Итак, основными симптомами нервного истощения являются:

Повышенная раздражительность и нервозность. Человек бурно реагирует на любую, даже самую мелкую и ничтожную проблему, его может раздражать практически все, начиная от людей на улице, которые громко разговаривают, заканчивая самыми близкими людьми, членами семьи. Реакция, в основном, мгновенная, какое-то время человек не может с собой справиться.

Повышенная утомляемость. Больной неврастенией практически всегда ощущает тягостную усталость, даже проснувшись утром после целой ночи крепкого сна, он может ощущать чувство разбитости и тяжести.

Нетерпение. Люди становятся абсолютно не способными ждать, например, даже если человек точно знает, что через 5 минут подойдет автобус, он не станет его дожидаться, а пойдет пешком.
Головные боли, туман в голове. Неврастения часто сопровождается затяжными и частыми головными болями, которые могут возникать даже при отсутствии нагрузки. Люди зачастую абсолютно не могут сосредоточиться, постоянный «туман» в голове затмевает всю интеллектуальную деятельность человека. Работоспособность спадает, больной теряет способность быстро и точно решать примитивные умственные задачи.

Из-за того, что больной не может сосредоточиться, он постоянно переключается с одного дела на другое. Например, пошел заварить чай, а по дороге отвлекся на какой-то предмет, а потом и вовсе забыл, что хотел сделать.

Бессонница, плохой сон. Один из ярких симптомов нервного истощения – это плохой сон, человек постоянно прокручивает в голове какие-то посторонние мысли, которые не дают уснуть, тревожат. Если же уснуть, наконец, все-таки удается, то больной может проснуться от любого негромкого хлопка или вспышки света.
Человек постоянно находится в состоянии страха, тревожности, его мучают малейшие проблемы и трудности, с которыми он не знает, как справиться.
Заболевания, которые могут сопутствовать нервному истощению: боли в спине, пояснице и боках, артроз, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечные боли, воспалительные процессы, а также все другие заболевания, к которым склонен человек.

Как вы уже, наверное, заметили, признаков, которые могут указывать на рассматриваемую болезнь, огромное множество, их легко спутать с другими заболеваниями. Признаки проще всего выявить на начальной стадии заболевания, тогда же нервное истощение намного проще подается лечению. Зачастую люди справляются самостоятельно или с помощью своих родственников, охарактеризовав причины, которые поспособствовали возникновению столь неприятного недуга.
Откуда взялось и как избавиться?

Большое количество симптомов, которые могут указывать на развитие неврастении неслучайно, ведь наш организм – это весьма сложная система, которая с самого рождения оснащена большим количеством скрытых ресурсов. Долгое время мы их упорно используем и расходуем, работая на выходных и внеурочно, постоянно переживая нервные перенапряжения, стрессы и нагрузки, которые не проходят бесследно.

В какой-то момент организм говорит «стоп», его внутренний резерв пуст, а восполнить мы его, конечно, забыли или не успели.

Нервное истощение может иметь несколько стадий, а также характеризоваться определенными уровнями сложности, в особо серьезных случаях лечением обязательно должен заниматься квалифицированный специалист.

Однако в большинстве от нервного истощения можно избавиться самостоятельно или же прибегнуть к народным средствам.
Как лечить неврастению?
В первую очередь необходимо обратить внимание на свой режим дня, именно систематическое соблюдение времени сна, отдыха, прогулок, приемов пищи способно положительно повлиять на психологическое состояние человека.

Уделите внимание своему питанию, оно должно быть исключительно здоровое и сбалансированное, наполненное большим количеством продуктов, способствующих повышению адаптационных функций организма.

Нормализация сна. Очень важно, чтобы больной научился нескольким приемам, которые позволяют нормализовать сон. Во-первых, приучите себя ложиться в кровать только тогда, когда сильно устанете, во-вторых, отучите себя от привычки заниматься в кровати посторонними вещами – читать книги, есть, смотреть телевизор или работать за ноутбуком. Если вы чувствуете, что заснуть так и не получается, лучше не валяться, а встать и заняться полезными делами, так сон скорее вернется обратно.

Старайтесь, как можно больше, времени проводить на воздухе и природе, введите в свой рацион ежедневные прогулки в парке или на берегу реки, вместо того, чтобы сходить с друзьями в кино или в кафе, предложите им выехать за город или просто прогуляться.

Наличие постоянного внерабочего общения также очень сильно влияет на состояние больного, поэтому старайтесь, как можно чаще видеться с друзьями и проводить время с близкими.

Иногда при лечении неврастении назначают медикаментозное лечение: сосудорасширяющие средства, которые убирают головную боль и ускоряют выздоровление, а также витамины, успокоительные и антидепрессанты. С последними нужно быть крайне осторожными, чаще всего, их назначают при наличии депрессивной стадии нервного истощения.

Рекомендуем посмотреть:

Экокосметика Гимнастика для глаз Метаболизм. Лечение народными средствами Как избавиться от негативных мыслей?
Лучшие продукты для сердца | Если ребёнок не любит читать. Что делать?
Опубликовано: 3720 дней назад (11 февраля 2014)
Просмотров: 4129
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!