Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брошь из фоамирана «Свинка» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Брошь из фоамирана «Свинка» своими руками. Шаблоны. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Алёшина Марина Леонидовна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ЦДОД г. Вятские Поляны Кировской области
Описание: Данный мастер-класс дает возможность всем желающим освоить начальный уровень работы с фоамираном и подготовить сувениры к Новому году.
Возрастная категория:
от 10 до 100 лет (всем кому нравится постигать новые знания и приобретать рукодельные навыки)
Цель: изготовление простейшей броши из фоамирана по собственному эскизу
Задачи:
- знакомство с простейшими конструкторскими приемами
- развитие пространственного мышления и мелкой моторики
- развитие эстетического вкуса и кругозора
- воспитание усидчивости, аккуратности и точности при выполнении изделия
Назначение:
Брошь «Свинка» может быть использована как украшение на одежду или в качестве сувенира
Материалы и инструменты:

Белый фоамиран -2мм (страна производитель Китай)
Розовый фоамиран-2мм (страна производитель Китай)
Ножницы,
Клей – гель «Супер Момент»,
Картон для изготовления выкройки,
Карандаш,
Циркуль,
Гелиевая ручка с черной пастой
апельсиновая деревянная палочка,
декоративные украшения в виде цветочков, бантиков,
атласная лента 0,6 мм на 15 см
декоративные глазки-2 шт.
масляная пастель,
распечатка выкроек бантиков
крепеж для броши или магнит

Инструменты и материалы подготовлены-пора приступать к работе!!!
Создадим эскиз будущей броши! Для этого нам понадобится такой инструмент, как циркуль – при помощи него мы нарисуем окружность, которая будет соответствовать размеру головы нашего поросенка (рис.№1) Внесем изменения в окружность – уменьшим верхнюю часть и увеличим нижнюю часть круга. Получившаяся линия обведена розовым цветом (рис.№2) . Дополним нарисованную голову будущей свинки еще несколькими элементами - это уши (треугольники) и пятачок (овал или круг) рис.№3.Для создания выкройки будущей броши нам необходимо элементы ушей и пятачок, нарисовать отдельно от головы свинки (рис. №4 и рис.№5).

Вырезаем детали и получаем выкройку.

Выкройки готовы и переводим их на фоамиран. Фоамиран – это такая пористая резина, из которой изготавливают украшения, игрушки, куклы. Фоамиран бывает различной толщины 1мм ,2мм,3мм и т.д. и производится в нескольких странах Китай, Иран, Корея. Для изготовления цветов используют более тонкий фоамиран, а для изготовления игрушек 2 мм и 3мм. Для обводки выкроек на любом фоамиране пользуются деревянными палочками, но не карандашами и ручками, след от которых будет размазываться. Воспользуемся и мы деревянной палочкой и обведем по контуру: голову, уши и пятачок.

Вырезаем детали по контуру, продвигая ножницы плавно, не дергая, так как можно сделать неровности, которые трудно будет ликвидировать.

Перед тем как приклеивать детали, решите каким образом расположить ушки: ближе к макушке или дальше от макушки, ушки будут опущены или приподняты?

Приклеиваем детали брошки при помощи супер - клея «Момент» - гель.
Внимание!!!! Работать с клеем осторожно!!! Выдавливая небольшие капельки!!! Следите, чтоб клей не попадал на кожу - так как он впитывается и засыхает молниеносно!!! Рабочее место застелите бумагой, чтоб не повредить стол!!!

Для придания голове свинки объема, воспользуемся масляной пастелью розового цвета. Нанесем пастель вкручивающимися движениями на кусочек поролона. Затонируем края фоамирана (удобнее заготовку держать в руках, т.е на весу, а не на столе).Не забудьте нанести пастель на щечки!!!

Голова свинки собрана, затонирована, остается ее продублировать фоамираном белого цвета – это выполняется для того, чтобы добавить плотность и жесткость броши. Наносим на обратную сторону головы тонкие дорожки клея и осторожно переворачивая, укладываем розовую деталь на белый фоамиран.

Вырезаем контур головы на белом фоамиране, отступив от розовой заготовки-3 мм

Приклеиваем пятачок, декоративные глазки и прорисовываем ресницы, брови, ноздри и внутренние линии ушей гелиевой ручкой черного цвета. Украшаем голову свинки бантом из атласной ленты и декоративного элемента (цветок, сердечко, полу бусинка и т.д.). На обратной стороне заготовки приклеиваем металлический держатель для броши или магнит, если Вы, хотите украсить своей поделкой магнитную доску или холодильник.
Если атласный бант Вам не нравится, и вы считаете, что он не надежен, то можно сделать бант из фоамирана, воспользовавшись выкройками из интернета.

Обведем на белом фоамиране выкройки банта:1 шт.- завязки банта и 1шт.- петельки банта

При помощи клея «Момент»- гель склеиваем концы петелек в центре заготовки

Приклеиваем, получившуюся заготовку к завязкам банта, а к ним приклеиваем декоративный элемент в виде сердечка. И можно украшать свинку, примерив, бант на ушко или к подбородку!!!
Если необходимо украсить брошь более сложным бантом, то последовательность изготовления та же, только петелек в банте 4 шт. и их все подклеиваем к центру заготовки, затем подклеиваем к завязкам.
Наша брошь «Свинка» - готова!!!

Мастер-класс завершен, по окончании которого, я надеюсь, Вы, без затруднений сможете выполнить лекало из картона по простейшему эскизу и изготовить брошь из фоамирана. Таким же образом можно изобразить любой мультипликационный персонаж или придумать собственный, а затем воплотить в фоамиране. Желаю творческих успехов!!!

Рекомендуем посмотреть:

Поросенок своими руками в технике айрис фолдинг. Мастер-класс с пошаговым фото. Шаблоны Мягкая игрушка Поросёнок из фетра своими руками. Выкройки Новогодняя игрушка для детей Свинка своими руками. Пошаговая инструкция с фото Поросенок крючком амигуруми. Описание. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поросёнок из бумаги своими руками

Новогодние поделки Свинки своими руками на 2019 год

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Красивая Валентинка в стиле "Шебби-шик" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1983 дня назад (23 октября 2018)
Просмотров: 6009
Рубрика: мастер-класс
+5
Голосов: 5
Ольга Станиславовна Средина # 23 октября 2018 в 16:40 +3
Здравствуйте, Марина Леонидовна!
Ваши свинки получились очень обаятельными, забавными, веселыми.
Мастер-класс последовательно описывает и показывает весь процесс изготовления.
ГОЛОС!
Алёшина Марина Леонидовна # 23 октября 2018 в 18:54 +1
Здравствуйте,Ольга Станиславовна!Спасибо,Вам ,за самый первый и позитивный отзыв!!!Рада,что свинки из фоамирана ,Вам понравились!!!
Елена Юрьевна Деришева # 23 октября 2018 в 18:29 +1
Симпатичные, забавные свинки. Мастер класс подробный и доступный. Успехов и новых идей! Голос.
Алёшина Марина Леонидовна # 23 октября 2018 в 19:50 0
Спасибо,Елена Юрьевна за пожелание!!!
Елена Леонидовна Кузьмина # 7 ноября 2018 в 20:01 +1
Замечательный мастер-класс! Доступно и подробно описаны все шаги по изготовлению изделия.Особенно актуально в преддверии Нового года. Пользуясь материалом можно изготовить новогодний магнит или подвеску! Спасибо, Марина Леонидовна! Успехов и новых идей!
Алёшина Марина Леонидовна # 10 ноября 2018 в 11:44 0
Спасибо,Елена Леонидовна за теплый отзыв !!!
Марина Агафоновна Ларионова # 10 ноября 2018 в 14:24 +1
Доступно и подробно описаны все шаги по изготовлению изделия.Особенно актуально в преддверии Нового года. Пользуясь материалом можно изготовить новогодний магнит или подвеску! Спасибо, Марина Леонидовна! Успехов и новых идей! Можно добавить что-то свое к готовому.супер.очень понравилось!
елена язвенко # 18 ноября 2018 в 21:29 +1
Марина Леонидовна, большое Вам спасибо за такой прекрасный мастер класс! Вы все подробно описали и показали. Забираю Вашу идею к себе в копилочку!Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Алёшина Марина Леонидовна # 4 декабря 2018 в 10:37 0
Здравствуйте,Елена!!!Спасибо,что нашли время и оставили комментарий!!!Рада,что мастер-класс Вам,пригодится!!!Желаю приятных моментов в подготовке к Новому году!!!!