Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", 3-4 класс

Интеллектуальная игра для младших школьников. Сценарий
Описание игры: данная игра будет полезна педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, воспитателям группы продленного дня. Материал предназначан для детей младшего школьного возраста (3-4 класс).
Перед началом игры учащиеся делятся на 2 команды: "Умники" и "Знатоки", что сопровождается музыкой из программы "Что? Где? Когда?". Каждая команда демонстрирует приветствие и девиз. Затем начинается игра. Интеллектальная игра проводится в 2 этапа: отборочный тур (разминка) и заключительный тур, в ходе которых выявляется команда победителей.
Цель и задачи урока:
развитие познавательного интереса учащихся;
развитие интереса к самостоятельной мыслительной и творческой деятельности учящихся;
воспитание навыков работы в группе для достижения общих целей и результатов.

Оборудование: медиапроектор, "черный ящик", конверты с вопросами.
Правила игры
За барабан садится команда. Крутится барабан, стрелка указывает на конверт. Конверт открывают участники игры. В это время ведущий зачитывает вопрос. Ведущий объявляет, кто играет против команды знатоков. Команде дается 1 минута на обсуждение вопроса, после которой ребята должны дать правильный ответ на вопрос. Если команда правильно отвечает на вопрос, ей засчитывается один балл. Если команда не ответит на вопрос, то ведущий отвечает сам, при этом баллы команде не присуждаются. Игра идет до получения пяти баллов одной из команды.

В течение игры участники могут воспользоваться «музыкальной паузой».

Если выпадет конверт «зеро», то ответы на каждый из трех вопросов должны прозвучать сразу.

Конверты с вопросами для данной игры прилагаются.

В конце игры ведущий подводит итог игры. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов Их объявляют знатоками. Призы получают все участники.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по математике в 3 классе Интеллектуальная игра ко Дню Конституции, 4 класс Игра "Поле чудес" на тему Цветы для школьников Игра "Поле чудес" для младших школьников

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра для 3-4 класса. Загадки планеты Земля

Литературная игра «Тяжеловес» по рассказу А. Серафимовича «Три друга» для учащихся начальной школы

Игра «Поле чудес» в 3 классе

Игра «Поле чудес» во 2 классе

Интеллектуальное казино для школьников 2-3 класса. Сценарий

Опубликовано: 3568 дней назад (22 июня 2014)
Просмотров: 10189
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 30 июня 2014 в 08:37 0
Оставила свой комментарий и прочитала другие отзывы, но когда вернулась на эту страничку, после прочтения - ни голосов, ни отзыва! Получается: надо дублировать или писать еще здесь, а не под самим конспектом?
Алина Вячеславовна Круглякова # 1 июля 2014 в 00:25 0
Ольга Михайловна, к сожалению, я еще новичек в ведении блога и допустила ошибку:сохранила часть конспекта, а когда вернулась доделать, время на редактирование поста в блоге закончилось и дополнить конспект невозможно. Комментариев, кроме вашего, на моей странице я не вижу, да и комментировать, в принципе, нечего - это лишь начало конспекта. Спасибо за участие!