Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Божья коровка. Рассказ для младших школьников.

Рассказ о божьей коровке для учащихся начальной школы
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна.
Место работы и должность: МБОУ прогимназии « Кристина» г. Томска,учитель начальных классов.
Цель: знакомство с божьей коровкой.
Задачи: изучить жизнь божьей коровки, развивать мышление,наблюдательность.
Назначение : данный материал пригодится учителям начальных классов при проведении уроков окружающего мира , занятий о природе по внеурочной деятельности, а также как материал для проведения экскурсии в парк.

Жучок Девы Марии -в Германии ,птичка Богоматери-в англоязычных странах, курочка бога -во Франции.
Догадались? Сегодня речь пойдет о невероятно красивом красном жучке, жизненный отрезок которого около 2 лет.Его визитная карточка- легкие крылышки ярко-красного цвета с черными точками.
У нас называли его издавна — божья коровка. Конечно,это милое,доброе существо иначе и не назовешь!По крайней мере,такое впечатление остается после встречи с жучком. Божьи коровки живут во всех уголках земного шара .Известно более 4000 видов!
Не у всех жуков одинаковое количество точек. Есть с 22 , а есть и всего с одной! Количество точек остается неизменным на протяжении всей жизни. Самая распространенная божья коровка с семью точками очищает наши огороды от тли.До 85 взмахов делает она в секунду,когда летит. Она…все время в поиске добычи! Больше сотни тлей съедает за один день . Настоящая обжора!
Она без труда находит тлю в большом количестве на капусте, яблоне, черемухе, ведь частенько они облепляют все растение, высасывая сок. Появляется коровка и ест их одну за другой.Тлям приходится очень плохо , когда прилетают коровки.Крылья и ножки у тли очень слабые -ни убежать ,ни улететь невозможно!
Также наш пятнистый друг - гроза паутинных клещей, которых пара божьих коровок за свою жизнь может уничтожить до 4000 .
Наверное,такое название дали жуку и в благодарность за то,что она спасает наши зеленые насаждения от вредителей.Поэтому ошибочно считать его травоядным, ведь на самом деле он – хищник, да еще и полезный.
Почему коровка? Птицы,лягушки не едят их, потому что наш симпатичный жучок выделяет ядовитую жёлтую жидкость из суставов ног. Причем еще и очень дурно пахнущую, которая в больших дозах даже смертельна! Молочко и яркий наряд божьей коровки отпугивает даже пауков-тарантулов!
Думаю, из-за этого умения выпускать молочко жучка и прозвали коровкой.
Конечно, не всегда божьи коровки активные. С наступлением холодов они прячутся под корой деревьев и под опавшими листьями. Так и зимуют. Начинают летать только тогда,когда появляется пища.
Интересно узнать,что божья коровка увековечена!Примером тому являются памятники в самых различных уголках света!И вот некоторые из них:
Наш - в Волгограде!
Памятник божьей коровке есть в США!
Этот памятник в стране восходящего солнца!
В Южной Корее тоже есть памятник жучку !
Милейший памятник в Польше!
А
этот -во Франции.

Божья коровка,
Полети на небо,
Принеси нам хлеба.
Черного и белого,
Только не горелого!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник Внеурочное занятия «Мир насекомых» для учащихся начальной школы

Похожие статьи:

Загадки о насекомых для детей 7-8 лет с ответами

Рассказ про насекомых по окружающему миру, 2 класс

Рассказ про муравья, 1 класс. Окружающий мир

Про клопов для детей

Рассказ про жуков, 1-2 класс

Викторина с ответами для младших школьников на тему: Лето | Из опыта работы учителя начальных классов на тему: ЗОЖ
Опубликовано: 2821 день назад (7 июля 2016)
Просмотров: 51451
+6
Голосов: 6
Альбина Петровна Рыжова # 7 июля 2016 в 09:29 0
Спасибо за содержательный материал! Нет воспитания без любви к природе. У неё можно научиться многому. Такой интересный материал станет толчком для поиска новой информации об окружающем. Обязательно использую.
Оксана Анатольевна Данильченко # 7 июля 2016 в 15:41 +1
Очень интересный материал о всем известном жучке. Возьму на заметку. Спасибо.
Татьяна Викторовна Шеленберг # 7 июля 2016 в 15:47 0
Полезный и познавательный материал. Дан в понятной и доступной для детей форме. Показывает ценность данного насекомого и отношение к нему разных народов мира. Спасибо!
Ирина Александровна Гусева # 7 июля 2016 в 20:08 0
Добрый вечер! Спасибо за интересную и познавательную информацию о божьих коровках.Вы нашли хорошую информацию о памятниках этого насекомого. Информации достаточно, чтобы использовать ее для небольшой беседы или включить в мероприятие о полезных насекомых. Творческих успехов! Прекрасного летнего отдыха!
Мира Симеунович # 7 июля 2016 в 20:35 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Вы подобрали замечательный материал для знакомства учеников с симпатичным существом – божьей коровкой. Так много интересной познавательной информации, восхитительный фотоматериал! Ребят обязательно заинтересует такое подробное описание, воспитывающее уважение к природе и всем её обитателям. Рассказом об этом милом жучке, Вы воспитываете их наблюдательное отношение к живому миру. Может быть, Вы поймёте стишки про божью коровку на сербском языке (подсказка: буба –мара - божья коровка; в конце – дядя Пайа). Примите голос!
Лет, лет, буба-маро,
донеси нам писмо,
видели се нисмо
још од првог маја
ја и ујка Паја.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 8 июля 2016 в 06:53 0
Как здорово! Спасибо ,Мира,за стихотворение и добрый отзыв! v
Надежда Николаевна Бартенева # 7 июля 2016 в 22:45 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Мне понравился Ваш рассказ, фотографии. Дети с удовольствием будут слушать. Голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 8 июля 2016 в 16:28 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. Прекрасный рассказ о божьей коровке для детей. Очень понравились фотографии памятников, посвященных этому милому насекомому. Материал полезный, очень пригодится при проведении наблюдений, экскурсий. Спасибо! Творческих успехов и удачи! голос
Наталья Валентиновна Мелихова # 14 июля 2016 в 12:29 +1
Добрый день, Альмира Идрисовна! Вы подобрали увлекательную, содержательную и познавательную информацию о божьей коровке, о воздвигнутых ей памятникам, эстетично проиллюстрировали материал. Ваши находки полезны и нужны учителям начальных классов. Спасибо Вам за желание обмениваться опытом и освобождать время для ЗОЖ! Примите мой голос.
Ирина Ивановна Жабина # 21 июля 2017 в 00:29 0
Добрый вечер! Отличный рассказ, познавательный, сопровождается яркими фотографиями. Я и не знала,что существуют памятники божьим коровкам, спасибо за информацию. Рассказ будет интересен и дошкольникам. С уважением примите голос.