Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лечебные свойства кедра

Рассказ "Кедр-жемчужина Сибири".
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна,учитель начальных классов
Место работы: Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение прогимназия " Кристина" г. Томска.
Назначение: данный рассказ будет полезен учителям начальных и средних классов при подготовке к урокам окружающего мира,а также занятий по внеурочной деятельности.
Описание: в рассказе идет повествование о сибирском кедре,произрастающем на территории Томской области.
Цель:
расширение знаний о богатстве сибирских лесов.
Задачи:
-познакомить с лечебными свойствами кедра;
-развивать речь,мышление,воображение;
-воспитывать любовь к природе
Это дерево большое,
На ветвях его растёт
Не листва – густая хвоя
Зеленеет круглый год.
И всегда на шишки щедр
Исполин сибирский – кедр.
(из интернета)
Подчас суровый характер сибирской природы накладывал отпечаток на характер человека. Жители Томской области всегда старались строить свой мир в ладу с Природой. Выросшие в Природе люди отличались крепким сибирским здоровьем.
Долгое время главным природным богатством Томской области считается лес, площадь которого составляет 58,2%территорий области. Кедровые леса занимают пятую часть лесного фонда сибирского региона. Каждый десятый кедр растет на нашей территории. Кедровники – это визитная карточка Томской области.
Сибирский кедр – вечнозелёное дерево, живущее до 500-850 лет и достигающее 40-44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. Кедра отличает густая, часто многовершинная крона. Ствол как правило буро-серый с коричневой чешуйчатой корой. Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6-15 сантиметров, мягкая, на срезе трёхгранная, по пять хвоинок в пучке. Женские шишки до 13 см длиной. Семена – знаменитые и неповторимые кедровые орешки. Издавна, Кедр считается деревом -целителем. Лечебными свойствами обладают, как само дерево, так и весь кедровый лес. Хвоя, смола и древесина обладают повышенной фитонцидностью (способностью уничтожать болезнетворные микробы). В течение суток один гектар кедрового леса вырабатывает более 30 кг органических летучих веществ, обладающих бактерицидными свойствами. Исследования ученых доказывают, что такой объем фитонцидов может уничтожить большое количество микробов крупного города.
Прогулки по кедровому лесу положительно влияют на человека, особенно, на нервную систему. При нервозности, бессоннице – очень полезно пребывание возле кедров. Врачи рекомендуют спать на кровати, сделанной из кедрового дерева, а вместо обычной пуховой подушки полезно иметь подушечку из свежих кедровых лапок.
Лечебное применение хвои.
Кедровая хвоя содержит большое количество полезных веществ, обладающих лечебными, стимулирующими свойствами, отличается высоким содержанием витамина С и каротина.Она широко применяется в народной русской медицине, в виде настоек, настоев и отваров. Их принимают при бронхиальной астме, бронхите, туберкулезе, трахеите, пневмонии и др. Настои и отвары являются отхаркивающими средствами, помогая очищению дыхательных путей.
Хвоя содержит много эфирных масел – а это хорошо для горячих ванн, которые помогают успокоить, снять нервное напряжение, усталость.
Лечебное применение орехов.
В орехах кедра содержатся жиры, белки, витамины.
Кедровые орешки должны постоянно быть в рационе детей .Они хорошо влияют на физическое и умственное развитие ребенка. Очень полезны и необходимы в период смены молочных зубов.
Народная медицина рекомендует употреблять настой скорлупы кедровых орешков при заболеваниях крови, а также при суставных проблемах
Лечебное применение смолы(живицы).
Отличается целительной силой кедровая смола. Жители Сибири, лесники смазывают ею порезы и раны, и это ускоряет заживление. Кроме того, сибиряки, которые работают на заготовке леса, считают что смола кедра – лучшее средство для ускорения срастания костной ткани при переломах.Также она поможет,если вы приложите ее к деснам больного зуба. За способность смолы удивительным образом заживлять раны ее по праву называют живицей.
Итак, немногие представители растительного мира по своей красоте,величию и целительным свойствам могут соперничать с сибирским кедром.Недаром его назвали Жемчужиной Сибири!Будем беречь и охранять кедровые леса!

Рекомендуем посмотреть:

Чем полезны овощи для организма человека. Кратко и понятно самое важное Чем полезна крапива для организма человека Полезная еда для детей Консультация для педагогов «Педагогические ошибки воспитателей: инструкция по исправлению»

Похожие статьи:

Макро- и микроэлементы

Народное лечение

Листья базилика. Полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства капусты кольраби. Рецепты и противопоказания

Брюква. Лечебные свойства и противопоказания

Чем полезна крапива для организма человека | Рассказ про черёмуху для младших школьников
Опубликовано: 2876 дней назад (4 мая 2016)
Просмотров: 2319
Рубрика: растения
+6
Голосов: 6
Мира Симеунович # 4 мая 2016 в 20:55 +1
Добрый вечер, уважаемая Альмира Идрисовна! Очень познавательный рассказ о жемчужине Сибири. Удивляют данные о природных богатствах Томской области, также о размерах Сибирского кедра. Лечебные свойства хвои в основном известны, но должна признаться, что впервые услышала о кедровых орешках. Спасибо за полезную информацию! Я уверена, что этот рассказ способствует развитию экологического сознания школьников! Голосую за охрану лесов! Успехов Вам!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 5 мая 2016 в 04:14 +1
Спасибо,Мира,за первый содержательный комментарий!Такая наша Сибирь:много лесов,зверей и птиц,ягода разная растет! Горжусь!
Надежда Николаевна Бартенева # 5 мая 2016 в 19:43 +1
Альмира Идрисовна, здравствуйте!
Интересная беседа! Очень полезные сведения.
Богата Сибирь, я согласна, нужно гордиться такой красотой.
Асем Руслановна Камерова # 5 мая 2016 в 20:25 +1
Мне понравился ваш материал. Беру в копилку. Насыщенно и интересно!
Ирина Николаевна Ступченко # 11 мая 2016 в 08:22 0
Какая интересная публикация. И главное, пригодится в работе многим педагогам. С удовольствием беру Вашу публикацию в закладки. Голос!
Надежда Александровна Почуева # 12 мая 2016 в 08:39 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Очень познавательный рассказ "Кедр-жемчужина Сибири". Примите мой голос.