Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Чем полезна крапива для организма человека

Рассказ " Крапива и...Здоровье".
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна
Должность и место работы: учитель начальных классов, МБОУ прогимназия» Кристина» г. Томска
Описание материала: Данный рассказ будет интересен для школьников,начиная с младших классов, а также для взрослых. Этот материал может быть полезен учителям начальных классов, среднего звена. Рассказ о целебных свойствах крапивы уместно использовать на тематических классных часах,для проведения внеурочных занятий, для прочтения в семейном кругу и просто для общего развития.
Цель: формирование представления о полезных лекарственных свойствах крапивы.
Задачи:
- образовательные: рассказать о полезных и целебных свойствах крапивы;
- развивающая: развивать наблюдательность,внимание, воображение, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к изучению лекарственных свойств крапивы, прививать любовь к природе и желание ее охранять.
Содержание.Интересно,есть человек,который ни разу не боролся с крапивой на своем дачном участке?Мы боремся с ней потому,что видим,как правило,в крапиве только сорняк.
Оказывается,не все так печально!Крапива заслуживает нашего пристального внимания и бережного к ней отношения! И вот почему! Вы хотите иметь здоровые зубы и десны? "При чем тут крапива?",-подумал кто то из Вас.А вот при чем! Из листьев, цветов, семян и корней крапивы готовится зубной порошок Надо только собрать листья крапивы трижды за сезон.Как только появится весенняя крапива ,в мае, делают первый сбор. Первая крапива -это кладезь витаминов для ваших зубов, десен и всего организма.Второй сбор крапивы необходимо осуществлять во время цветения (но надо торопиться, так как цветет крапива очень недолго). И третий — когда на крапиве появятся зрелые, но еще зеленые, семена. Собирать необходимо листья вместе с цветами и семенами. Все высушить в темном месте. Затем измельчить и размолоть на кофемолке. Предварительно надо удалить все веточки, даже маленькие, это облегчит процесс измельчения. Для профилактики кариеса и воспаления десен достаточно пользоваться таким зубным порошком из крапивы 1 раз в одну — две недели. Крапива обладает уникальными кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами, поэтому прекрасно спасает при кровоточивости десен.

Легионеры Цезаря ,во время военных походов, «стрекали» себя жгучими побегами крапивы, тем самым спасаясь от холода.В деревнях по сей день лечат радикулит, артрит методом «стрекания».Между прочим, очень действенный метод, хотя и не самый приятный. А деревенские доярки, чьи пальцы изуродованы артритом, всю весну и лето заготавливают крапиву голыми руками, и это не забавы ради. Еще в древние времена люди заметили, что крапивное жжение облегчает боли в руках. Оказывается, снизить болевой синдром в суставах позволяет муравьиная кислота ,содержащаяся в крапиве.

Мы привыкли считать, что самое большое количество витамина С содержится в цитрусовых. Не тут то было! Оказывается, в молодой весенней крапиве содержится в 2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в лимонах и апельсинах ,а каротина столько же, сколько в молодой моркови.Для того, чтобы обеспечить организм суточной нормой витамина А,достаточно съесть салат из 20 г листьев молодой крапивы.

Кроме того, происходит увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, лучше начинает работать сердечно-сосудистая система, приходит в тонус весь организм. Апрель-май –самое эффективное время для приема свежего сока крапивы.Усталость и апатия покинут Вас уже через неделю,и Вы почувствуете себя более бодрым и выносливым.

Закончить рассказ о крапиве я хочу словами классика. Вот как писал Сергей Есенин:
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Будьте здоровы и полюбите крапиву!

Рекомендуем посмотреть:

Чем полезны овощи для организма человека. Кратко и понятно самое важное Консультация для родителей детского сада Лечебные свойства кедра Полезная еда для детей

Похожие статьи:

Макро- и микроэлементы

Народное лечение

Листья базилика. Полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства капусты кольраби. Рецепты и противопоказания

Брюква. Лечебные свойства и противопоказания

Интегрированная проверочная работа для 1 класса (конец года) | Лечебные свойства кедра
Опубликовано: 2877 дней назад (3 мая 2016)
Просмотров: 2621
Рубрика: растения
+1
Голосов: 1
Ксения Алексеевна Круглова # 3 мая 2016 в 18:04 +1
Альмира Идрисовна, благодарю за такой интересный материал...первую крапиву каждый год поедаем,благо,что в усадьбе ее много растет...очень ценный момент для себя открыла - зубной порошок!!!надо заготовить!!! да уж, век живи,век учись...еще можно для красавиц рецептик крапивного отвара подбросить,чтобы волосы были красивыми, сильными и блестящими...отдаю Вам голос!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 3 мая 2016 в 19:17 +1
Ксения Алексеевна,большое Вам спасибо за первый содержательный комментарий!
Наиля Ханяфиевна Абдюшева # 15 марта 2017 в 20:40 0
Добрый день, Альмира Идрисовна! Я тоже очень люблю крапиву и начинаю использовать с самой ранней весны для ополаскивания волос и как травяной чай. Считаю, что ребятам обязательно нужно давать знания в доступной форме о лекарственных травах, о том, какую пользу приносят окружающие нас растения. Думаю, что этот материал обязательно нужно использовать не только в начальных классах, но и в детском саду. Голос!