Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о кедровке для младших школьников

Рассказ о кедровке.
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна
Должность и место работы: учитель начальных классов, МБОУ прогимназия» Кристина» г. Томска
Описание материала: Данный рассказ будет полезен для учащихся младших классов, а также для взрослых. Рассказ о кедровке можно использовать при подготовке учителя к внеурочным занятиям, для прочтения в семейном кругу и просто для общего развития.
Цель:знакомство с жизнью кедровки.
Задачи:
- расширить знания о птицах;
- развивать речь, внимание, мышление, воображение;
- воспитывать интерес к окружающей природе.
Кедровка - известный и распространенный обитатель тайги. Это небольшая птица, размером с маленькую галку. У нее тёмно- коричневые перья с бурым оттенком.Хвост оканчивается светлой каймой.

Кедровку отличает густое и мягкое оперение.Голова плоская и крупная, крепкий и длинный клюв,а похожие на волоски, тонкие перышки, прикрывают ноздри. Следует обратить внимание на мощную шею,которая нужна птице для добывания ореха.

Самка светлее самца. Длина кедровки 30 сантиметров, хвоста 11 сантиметров. Вес 130—195 граммов. Таежная жительница много времени живет на деревьях и умело лазает по стволам подобно дятлу.Любимое занятие-прыгать с ветки на ветку.
Семена из шишек она достаёт тонким крепким клювом. Любимая еда- кедровые ,сосновые и еловые семена.
Однако в меню кедровки также входят плоды,ягоды,насекомые,и даже мелкие позвоночные. Известно, что в желудок птички вмещается за один раз 10-12 орехов.По наличию в осенней тайге кедровок можно судить-есть ли урожай орехов.Если тихо-значит кедр не уродился. Если слышны крики птиц-стало быть год урожайный.Голос у кедровки хриплый и долгий: “рээж” или “крэй”.
Кедровки похожи на белок! Да,они тоже делают кладовые на зиму! Орехи «запасают» ,закапывая в землю в окружности 3 км от кедра-кормильца,тем самым становятся самыми активными распространителями Жемчужины Сибири. Таким образом,происходит замечательное и быстрое расселение кедра, зарастание им гарей и пустошей. Все лето кедровка занимается заготовкой орешков, которые она закапывает в кладовках, известных только ей. Именно сюда она прилетает в суровые зимние месяцы. Научно доказано,что кедровка без труда находит до 85 % своих запасов. За короткое сибирское лето одна птичка собирает около 70000 кедровых орешков, это примерно более 85 килограммов первоклассного ореха. Вот и попробуй найди их зимой!Проголодавшись и покопавшись в снегу,находит кедровка их по запаху.

Известно,что она спокойно раскопает снег глубиной до пятидесяти и больше сантиметров.

Кедровки – очень семейные птицы, раз созданные пары существуют много лет. Если вы увидите в лесу на дереве собранные в кучу траву, ветки, лишайники и мох, закреплённые прочно глиной. то знайте-это гнездо кедровки. Оно располагается обычно на высоте 5 метров в непроходимых и дремучих лесах. Весной самка откладывает 4-5 небольших яиц бледно-зелёного цвета с небольшими пестринками. Около 18 дней длится насиживание.Партнеры сменяют друг друга,позволяя слетать подкрепиться. Уже в начале лета молодое поколение вступает в жизнь. У кедровки есть способность размягчать семена в зобе, поэтому, когда вылупляются птенцы,она очень кстати применяет свое умение, чтобы кормить потомство. Кроме того, у нее есть глубокий подъязычный мешок.Он помогает птице переносить до 167 орешков за раз.
Огромную пользу приносит кедровка,поедая множество жуков,долгоносиков – вредителей хвойных деревьев.Осенью 2013 года в моем родном городе Томске,окруженном богатыми кедровыми лесами, впервые в мире был открыт памятник этой птице.

Кедровка словно пеликан,
Во рту имеет свой карман.
Под язычок ей, как в тележку,
Вмещается аж сто орешков.

Насобирав их целый склад,
Летит кедровка прятать клад.
Представьте десять тысяч мест!
Неужто пташка их все съест?

Конечно нет. Весной остатки
Взойдут, как овощи на грядке.
Тайга не выживет одна.
Кедровки помощь так важна!

Где был пожар и разорение,
Прибудет птичка для спасения.
Куда орешки занесёт,
Кедрач там снова зарастёт.(С. Прилуцкий).
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ из школьной жизни Рассказ о клюкве для детей 8 - 12 лет Рассказ о дельфинах для начальной школы Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Елка»

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Заколдованная буква»

Стихи и рассказы про день рождения

Рассказы для школьников. Рассказ М. Зощенко «Не надо врать»

Рассказы о весне для младших школьников

Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник | Рассказ про рысь для младших школьников
Опубликовано: 2860 дней назад (19 июня 2016)
Просмотров: 14768
+19
Голосов: 19
Ирина Альбертовна Кириленко # 19 июня 2016 в 20:37 +4
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение в гости к кедровке! Благодаря Вашей работе, познакомилась с этой замечательной птицей. Столько интересной и познавательной информации в таком небольшом рассказе. Вы- настоящий рассказчик, смогли так красиво и с такой любовью описать кедровку: и какое оперение, и для чего ей такая шея, и как она запасы свои разыскивает, и про памятник. Работа оформлена грамотно, по правилам сайта. Ещё раз спасибо за замечательную работу! Голосую!
Наталья Александровна Цуцерова # 19 июня 2016 в 21:33 +3
Доброе время суток! Благодарю Вас за приглашение в гости на страничку. Признаться я о такой птичке не слыхала. Мне понравился рассказ про удивительную птичку.Удачи и творческих успехов.
Алла Ивановна Ефимова # 19 июня 2016 в 21:52 +2
Спасибо за приглашение.
Рассказ получился интересный, познавательный.Прекрасные иллюстрации дополняют материал.
С удовольствием голосую и желаю победы.
Наталия Юрьевна Мурашова # 19 июня 2016 в 23:48 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение. Публикация понравилась. с удовольствием проголосовала. Фотографии яркие, тема интересная. отлично подойдет для занятий, посвященных Дню птиц.
Наталья Павловна Куйчиева # 20 июня 2016 в 00:36 +1
Здравствуйте уважаемая Альмира Идрисовна! Мне очень понравилась публикацио о кедровке, очень интересная и полезная информация как для детей, так и для взрослых. Спасибо Вам большое! smile
Валентина Петровна Чурепкина # 20 июня 2016 в 03:41 +2
Получила много интересной, познавательной информации, прочитав ваш рассказ о кедровке, Альмира Идрисовна! Работа иллюстрирована яркими фотографиями, что делает её красочной и привлекает к себе внимание. Голосую и желаю вам дальнейших творческих УСПЕХОВ! v
Елена Александровна Шашенко # 20 июня 2016 в 04:01 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение в гости к кедровке! Благодаря Вашей работе, познакомилась с этой замечательной птицей. Столько интересной и познавательной информации в таком небольшом рассказе. Вы- настоящий рассказчик, смогли так красиво и с такой любовью описать кедровку: и какое оперение, и для чего ей такая шея, и как она запасы свои разыскивает, и про памятник. Работа оформлена грамотно, по правилам сайта. Ещё раз спасибо за замечательную работу! Голосую!
Марина Викторовна Киселева # 20 июня 2016 в 14:12 +1
Альмира Идрисовна, спасибо за приглашение!
С большим интересом прочитала рассказ про кедровку!
Столько много нового и интересного узнала из Вашей публикации о птице - кедровке!
Оказывается, даже памятник открыт!Замечательно!
Ещё раз большое спасибо!
Успехов!
Марина Сергеевна Долгих # 20 июня 2016 в 17:44 +1
Спасибо за познавательный и интересный материал. Рассказ сопровождается замечательными фотографиями. Поставленные задачи и цель достигнуты. С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Наталья Викторовна Боголапова # 20 июня 2016 в 17:48 +1
Альмира Идрисовна, благодарю Вас за приглашение познакомиться с замечательной птичкой кедровкой! Материал интересный, яркое иллюстративное сопровождение! Такие занятия пробуждают у детей интерес и любовь к природе!
Мира Симеунович # 20 июня 2016 в 21:34 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Замечательную публикацию Вы предоставили! Очень познавательный материал о кедровке, который воспитывает интерес детей к природе, совершенствует их знания об окружающем мире. Узнав об этой интересной птице, дети станут наблюдать и самостоятельно исследовать природу. Вы подобрали прекрасные фотографии и подходящие стихи, которые привлекают внимание детей к теме. С удовольствием посылаю Вам голос и пожелание успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 21 июня 2016 в 11:40 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за рассказ о кедровке.
Вы поставили задачи:
- расширить знания о птицах - кедровках;
- развивать речь, внимание, мышление, воображение;
- воспитывать интерес и любовь к окружающей живой природе.
Поставленных задач достигли.
Сопроводили материал отличными фотографиями.
С удовольствием голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 июня 2016 в 19:08 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. Спасибо за приглашение. Рассказ о кедровке очень понравился. Фотографии яркие, тема интересная. Материал прекрасно подойдет для занятий, посвященных Дню птиц. Спасибо! Дальнейших творческих успехов и удачи! голос
Элла Тагизовна Макаренко # 21 июня 2016 в 20:06 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение. С интересом прочитала рассказ, открыв для себя интересные факты о кедровке.Познавательный и интересный материал, подборка фотоматериала просто великолепна. Спасибо! Вам мой голос!
Наталья Леонидовна Ляпина # 22 июня 2016 в 11:40 0
Здравствуйте,Альмира Идрисовна!Огромное спасибо за полученную информацию. Материал прекрасно оформлен и доступно изложен .Я обязательно возьму себе на заметку.Познавательный и интересный материал.Голосую.Удачи вам!
Мария Юрьевна Жиличкина # 22 июня 2016 в 15:00 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Ваш познавательный и интересный материал, проиллюстрированный отличными фотографиями и стихотворением, несомненно будет полезен многим педагогам для расширения кругозора. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю творческих успехов!
Светлана Михайловна Радулова # 22 июня 2016 в 18:11 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Рассказ о кедровке интересный, познавательный. Доступно описаны особенности строения и жизни кедровки. Публикация грамотная, иллюстрированная и заслуживает внимания. Успехов! Голос!