Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про рысь для младших школьников

Рассказ о рыси для учащихся начальной школы
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна
Должность и место работы: учитель начальных классов, МБОУ прогимназия» Кристина» г. Томска
Описание материала: материал будет полезен для учащихся младших классов, а также для взрослых. Рассказом о рыси можно воспользоваться при подготовке учителя к внеурочным занятиям, для прочтения в семейном кругу и просто для общего развития.
Цель:знакомство с жизнью и повадками рыси.
Задачи:
- расширить знания о млекопитающих;
- развивать речь, внимание, мышление, воображение;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
У этой изящной кошки милые кисточки на ушах, коротенький хвост, очень привлекательные бакенбарды. Она прекрасно перемещается по острым скалам, а также хорошо чувствует себя в самом холодном климате. Может мяукать, мурлыкать и шипеть.Евроазиатская рысь выдерживает морозы до -57 градусов.При всем при этом эта кошка-хищная! Вы все догадались-сегодня мы поговорим о рыси.

Известно 4 основных ее вида : канадский, евразийский, испанский и Бобкет.Рысь можно встретить в Европе, Азии и Северной Америке. Общая численность хищницы в нашей стране оценивается примерно в 30 тысяч особей. Слово Lynx (рысь) происходит от греческого слова, означающего «светить».Все дело в том,что глаза дикой кошки фосфорицирующие. Рысь обладает очень острым зрением. Древние греки считали, что она может видеть сквозь предметы. Существует даже созвездие Рыси, которое открыл Ян Гевелий в 1690 году. Причиной такого названия стало бесконечное количество маленьких звезд, из которых оно состоит, и только острое зрение рыси поможет их все разглядеть.

Размер рыси зависит от вида. В среднем, она может достигать от 80 до 100 сантиметров в длину. Взрослый самец по весу около 30 кг ,а самки достигают примерно 18 кг. Они живут до 14,5 лет в дикой природе и более 25 лет в неволе.Тело дикой кошки покрыто красивым, густым мехом. В течение лета цвет меха нашей кошки меняется.Зимой происходит линька и светло коричневая шубка превращается в серенькую. Изящные точки черного цвета покрывают все тело рыси. Большое множество белых пятен украшают уши, которые завершаются чёрными кисточками. Благодаря им рысь имеет тончайший слух и может услышать жертву за несколько километров.

Поэтому,если вы решили поймать рысь, вряд ли вам это удастся! Говорят, если обрезать кисточки на ушах у рыси, то острота ее слуха значительно понизится.Браконьерство-одна из причин катастрофического снижения количества особей рыси. К сожалению, индустрия моды не стоит на месте, а мех высоко ценится. Длинношерстный теплый мех ещё в 1950-х годах на крупнейших мировых аукционах занимал первые позиции по ценам и спросу. Теперь это животное занесено в Красную Книгу и охраняется.

Чтобы сохранять зоркость зрения ,быстроту движений, в день рысь съедает около 2-х кг мяса. Остроту зубов и когтей рыси можно сравнить с лезвием. Это говорит о том, как без труда кошка справляется с добычей.

Это плотоядное животное, которое обычно охотится на зайцев, мышей, белок и птиц.Рысь прекрасно плавает.

Прыжок кошки может достигать 4м в длину.

Однако многие ошибочно думают, что рысь нападает с высоты деревьев.Напротив,чаще всего рысь спокойно сидит в засаде, подкрадываясь к жертве абсолютно бесшумно и незаметно.

Рыси не любят лисиц и при первой возможности стараются их уничтожить, при этом не съедают добычу, а просто оставляют ее. Это связано с тем, что лисы очень хитрые и всегда спешат полакомиться чужой добычей. Когда рысь поблизости видит лисицу, она оставляет свою добычу и выжидает, когда лисица подойдет к ней, затем нападает.

Рысь ведёт ночной образ жизни, это очень осторожное животное, поэтому наткнуться на нее в лесу представляется практически невозможным. Рыси — одиночки. Животные собираются только во время брачного сезона, который происходит в конце зимы или в начале весны. Перед тем как образовать пару, животные сильно бьются лбами вплоть до того, что слышен хруст их костей.

Самка рыси вынашивает потомство около 70 дней, рожает обычно 2-3 котят. Примерно через две недели котята становятся зрячими.

Мама очень хорошо заботится о своем потомстве, обучает детенышей разным премудростям охоты, готовит к самостоятельной жизни. До достижения полутора лет котята живут с матерью.Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Тематическая беседа о животных для младших школьников Рассказ «Мои домашние питомцы», 2 класс Рассказ про собаку для детей Внеклассное занятие для начальной школы с презентацией. Хищные животные

Похожие статьи:

Конспект урока по окружающему миру «Жизнь животных», 1 класс

Рассказ про кенгуру для 1 класса

Про слона для 1 класса

Доклад про хамелеона, 1-2 класс. Окружающий мир

Рассказ про ящерицу, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ о кедровке для младших школьников | Викторина с ответами для младших школьников на тему: Лето
Опубликовано: 2850 дней назад (5 июля 2016)
Просмотров: 58922
+21
Голосов: 21
Карпова Дарья # 5 июля 2016 в 16:12 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение. Очень интересный и познавательный материал, который оформлен просто прекрасно. Много полезной информации для детей. Желаю успехов! Голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 5 июля 2016 в 16:37 +3
Отличная публикация! Грамотно оформлена и украшена прекрасными фотографиями. с удовольствием голосую.
Любовь Сергеевна Корнилова # 5 июля 2016 в 18:35 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна!Очень интересный материал, который расширяет знания о млекопитающих;
развивает речь, внимание, мышление, воображение; воспитывает интерес к окружающему миру. Желаю дальнейших творческих успехов. С удовольствием голосую за вашу работу.
Светлана Викторовна Жук # 5 июля 2016 в 18:41 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение! Прочитала рассказ с удовольствием и узнала много нового. Думаю, школьникам понравится. Особенно тем, кто любит животных. В доступной форме передается достаточно много информации. Фотоматериал тоже оставляет яркие впечатления. Материал хорошо оформлен. Грамотно сформулированы цель и задачи. Возьму себе на заметку. Примите голос! Удачи!
Светлана Михайловна Радулова # 5 июля 2016 в 18:53 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Очень понравилась публикация о жизни и повадках рыси. Рассказ познавательный, доступный для восприятия младшими школьниками. Подобраны прекрасные фотографии. Примите голос!
Ангелина Владимировна Чернега # 5 июля 2016 в 19:53 +2
Добрый вечер, Альмира Идрисовна! Материал интересный и увлекательный. Знакомя с млекопитающими, вы вводите детей в мир фауны, где происходит встреча с образом жизни рыси и её повадками. Сопровождается рассказ превосходными фотографиями, которые дают представление о рыси. Ученики с удовольствием воспринимают информацию о животных, проявляют живой интерес к природе и то, что её окружает. Мой голос вам!
Мира Симеунович # 5 июля 2016 в 20:47 +4
Альмира Идрисовна, здравствуйте! С интересом прочитала рассказ о жизни рыси. Замечательный рассказ, дети обязательно слушают, не дыша! И не только слушают, но и смотрят на превосходные фотографии. Интересные данные об этом восхитительном животном, её удивительные повадки, её чудесные способности и качества – Вы всё прекрасно оформили в познавательный, увлекательный рассказ! У детей Вы беспрестанно воспитываете интерес к природе, внимательное отношение к животным, наряду с расширением кругозора. С удовольствием голосую и желаю успехов!
Татьяна Леонидовна Капитонова # 5 июля 2016 в 21:06 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Очень увлекательный рассказ Вы представили вниманию детей и коллег. С любовью и нежностью Вы повествуете о жизни и повадках этого удивительного животного. Без сомнения, дети многому научатся на занятии. Вы расширяете кругозор, развиваете речь и воображение, но главное учите любить и охранять живую природу! Голос!
Валентина Николаевна Разумова # 5 июля 2016 в 21:38 +3
Альмира Идрисовна, рассказ о рыси мне понравился, много интересных фактов из жизни этих животных, всё проиллюстрировано фотографиями. Можно брать и использовать в работе с детьми. Спасибо.
Татьяна Александровна Толстикова # 5 июля 2016 в 23:00 +5
Альмира Идрисовна, здравствуйте! Вам не только удалось подготовить содержательный рассказ о рыси с интересными фактами о ней, но и подобрать очень красивые фотографии. Примите мой голос. Удачи!
Елена Юрьевна Деришева # 6 июля 2016 в 07:27 +2
Интересный познавательный материал о жизни и повадках рыси. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 июля 2016 в 18:19 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. Интересный и познавательный материал, который оформлен просто прекрасно! Подобраны очень красивые фотографии. Творческих успехов! голос
Светлана Владимировна Иванова # 6 июля 2016 в 22:42 +2
Альмира Идрисовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вами проделана большая работа. Вы представили нашему вниманию увлекательный рассказ о рыси, знакомите с интересными фактами из её жизни. Я читала Ваш материал с большим удовольствием. Примите мой голос.
Надежда Николаевна Бартенева # 7 июля 2016 в 15:46 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение. Интересный, содержательный рассказ. Оформление прекрасное.
Беру в закладки. Голосую.
Лилия Ивановна Дудина # 7 июля 2016 в 18:06 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Полезный познавательный материал для детей. Очень захватывающие фотографии. Примите мой голос. Удачи!
Ирина Ивановна Гончарова # 10 июля 2016 в 19:57 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вами представлен познавательный, интересный материал, способствующий расширению кругозора. Красочные иллюстрации замечательно дополняют работу. Примите голос.
Ольга Сергеевна Дьякова # 10 июля 2016 в 22:25 0
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Гуляева # 11 июля 2016 в 19:42 0
Альмира Идрисовна!
Уверена, Вашим воспитанникам было так же интересно, как и мне.
С удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией.
+1!
Любовь Васильевна Акулова # 12 июля 2016 в 11:43 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна,я совершенно согласна с коллегами. Очень интересный материал, который расширяет знания у детей о млекопитающих; Спасибо за приглашение! Мой голос!Удачи!
Наталья Валентиновна Мелихова # 16 июля 2016 в 13:27 0
Добрый день, Альмира Идрисовна! С удовольствием прочитала рассказ о рыси, который возможно использовать на уроках литературного чтения, окружающего мира, изобразительного искусства. Вы подобрали познавательную информацию, красочно проиллюстрировали. Беру на заметку. Примите мой голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 августа 2016 в 08:03 +2
Добрый день, Альмира Идрисовна! Рада встрече с Вами!
Ваш замечательный рассказ беру в закладки для работы с подготовишками. И качественные иллюстрации уже включены, это огромный плюс - бери и пользуйся. Огромное спасибо за Ваш труд и опыт!
Примите и мой скромный голос в поддержку!
Ирина Владимировна Нусс # 21 августа 2016 в 19:59 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с разработкой. Интересный материал, замечательное оформление. Голосую с удовольствием, желаю удачи...
Елена Петровна Солодилова # 26 ноября 2016 в 11:03 0
Здравствуйте,Альмира Идрисовна!
Спасибо за приглашение на ознакомление с рассказом о рыси для учащихся начальной школы.
Интересный рассказ,замечательный материал,а фото...не возможно оторвать глаз от этой красавицы!
Творческих Вам успехов!Мой голос для Вас!