Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий внеклассного мероприятия по экологии в начальной школе

Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе «Кедры» (проектная деятельность)
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна.
Место работы и должность: МБОУ прогимназии «Кристина» г. Томска,учитель начальных классов.
Цель: создание условий для экологического воспитания младших школьников.
Задачи: изучить особенности кедра, прививать любовь и бережное отношение к природе, развивать навыки проектной деятельности, учить умению представлять готовый продукт, развивать коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные ууд.
Назначение и описание проекта: данный материал будет полезен учителям всех классов. Ребята прошли замечательный путь - от теоретического знакомства с жемчужиной Сибири до практической части-высадки саженцев кедров на территории прогимназии «Кристина», где они учатся пока только в первом классе.
Тип проекта: творческий, исследовательский.
Вид проекта: долгосрочный (предполагает уход за саженцами, наблюдение).
В городском воздухе очень много пыли.Надеюсь,идея с кедрами хотя бы частично решит данную проблему, и наши дети будут дышать чистым воздухом!
Этапы проекта.
1. Знакомство ребят с кедром.
Я воспользовалась для этого авторской разработкой, которую ранее разместила в блоге./blogs/almira-idrisovna-hamidulina/kedr-zhemchuzhina-sibiri.htmlВ Данный материал рассказал моим ученикам о пользе кедра, его лечебных свойствах.
2. Работа в группах.
Изготовление книжек – малышек о кедре и его пользе по опорным словам: кедр, кедровые орехи, кедровая хвоя, жемчужина Сибири, живица. Ребята вырезали,приклеивали.

Получились интересные книжки-малышки.

Что такое «модель» книги ребята узнали из уроков Литературного чтения.

А вот еще некоторые книжки-малышки! Все разные! Но герой один- кедр!
Готовимся к посадке саженцев!

3.Посадка саженцев кедров на территории любимой прогимназии.
Сначала-инструктаж учителя по технике безопасности.

Подошли родители,которые помогли ребятам правильно наметить место для посадки.

Работа закипела.Сначала выкопали ямы для посадки.Помним о технике безопасности!

Все саженцы хороши!

Аккуратно поместим саженец в яму и прикопаем землей.

Обильно польем!

Чувство удовлетворения нас посетило! Посадили!

p.s: во время посадки саженцев Миша нашел личинку в земле.Как она сюда попала? Это личинка кого? Надеемся рассказать Вам в следующей работе!

Сажайте деревья и будьте здоровы!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для учащихся 2-3 классов на тему: Весна Внеурочное занятие для младших школьников. Домашний питомец Круглый стол в начальной школе на 1 сентября - День знаний "Россия - Родина моя" Конспект внеурочного занятия для воспитанников детского дома 7-10 лет

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по экономике в начальных классах

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Лермонтов «Бородино»

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Литературно-музыкальная зарисовка по мотивам рассказа Боднарука

Внеучебная деятельность в начальной школе

Внеклассное мероприятие «Хлеб - всему голова», 4 класс

Проект "Я помню! Я горжусь!". Начальная школа | Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник
Опубликовано: 2889 дней назад (22 мая 2016)
Просмотров: 2244
+21
Голосов: 21
Татьяна Александровна Толстикова # 22 мая 2016 в 10:09 +2
Альмира Идрисовна, здравствуйте! Вы очень умело организовали такое нужное, важное и очень интересное дело - посадку кедров вместе с ребятами. Предварительная работа активизирует детей, увлекает и помогает достичь высокого результата. Мне очень понравился Ваш проект, о котором так красноречиво рассказывают фотографии. Спасибо большое за приглашение, с удовольствием голосую. Успехов Вам!
Татьяна Леонидовна Капитонова # 22 мая 2016 в 10:38 +1
Альмира Идрисовна, здравствуйте! С большим интересом познакомилась с Вашим проектом. Вы провели очень значимую работу по приобщению детей к заботе об окружающей среде не только теоретическую, но и практическую, одновременно развивая УУД. Успехов Вам! Голосую!
Вера Александровна Орехова # 22 мая 2016 в 11:48 +2
Альмира Идрисовна, спасибо за приглашение.
Какая вы молодец! Вами проделана большая работа.
Объем работы огромный.
Представляю как всё это было интересно ребятам.
В ходе работы дети узнали много нового об этом дереве.
умаю у многих из ваших воспитанников возрос интерес к исследовательской деятельности. Так держать!
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи и успехов!
Ирина Владимировна Жабина # 22 мая 2016 в 12:39 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна!
Вы со своими учениками провели огромную и полезную работу по улучшению экологии. Под Вашим грамотным руководством ребята творили и исследовали. А впереди еще и интересное долгосрочное наблюдение за саженцами кедров. Познавательная и увлекательная деятельность. С уважением и голосом 4, И.В.
Ирина Анатольевна Волкова # 22 мая 2016 в 13:11 0
Альмира Идрисовна, Вы провели огромную работу! Ваши ребятишки просто молодцы! Восхищаюсь!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 мая 2016 в 13:24 +1
Благородно!
Ваше мероприятие прививает учащимся любовь к окружающей нас матушке-природе. Действительно полезное дело, причём совместно с родительской стороной. Голосую двумя руками!
С уважением, Т.Н.
Елена Викторовна Багрова # 22 мая 2016 в 13:40 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна!
С интересом ознакомилась с Вашей публикацией.
Вы со своими учениками провели огромную и полезную работу по улучшению экологической ситуации в районе. Проведена огромная предварительная работа, из которой ребята узнали много нового и интересного о кедрах.
Потом вместе с родителями сажали саженцы, а впереди еще и наблюдение за подрастающими саженцами.
Такая практическая деятельность поможет сформировать личность неравнодушную к природе и ко всему окружающему.
Спасибо за опыт! Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 мая 2016 в 14:06 +1
Альмира Идрисовна!
Проектная деятельность «Кедры» вызвала у меня интерес. Данная работа позволила изучить особенности кедра, прививать бережное отношение к природе, учить умению видеть в природе среди обычного много нового и интересного, развивать коммуникативные, познавательные навыки.
Спасибо за приглашение.
Мне очень понравился проект.
Спасибо, что делитесь своим опытом.
Примите мой голос!
Творческих Вам успехов!
Зоя.
Нина Евгеньевна Феофанова # 22 мая 2016 в 16:55 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Ваша работа очень полезное и нужное дело для детей. Вы прививаете любовь и бережное отношение к природе своим примером и родителей, что очень хорошо. Голос Вам.
Ольга Владимировна Делюрман # 22 мая 2016 в 17:19 0
Альмира Идрисовна! Ваш проект очень актуален и интересен. Мы также занимаемся экологическими проектами в своем детском саду. Материал очень содержательный и методически грамотно оформленный. Спасибо! Беру в закладки! Голосую!
Екатерина Александровна Швидковская # 23 мая 2016 в 11:59 0
Альмира Идрисовна!
Проектная деятельность «Кедры» вызвала у меня интерес. Данный проект весьма интересный, познавательный и содержательный. Недавно в школе мы высаживали вишни. В этот момент дети соприкоснулись с природой, узнали как правильно сажать деревья, полезные свойства вишни....
Мне очень понравился проект.
Спасибо, что делитесь своим опытом.
Творческих Вам успехов!
Отдаю Вам свой голос.
Александр Семенович Жбанов # 23 мая 2016 в 21:33 +1
Замечательная идея с посадкой саженцев! Проект решает большие воспитательные задачи. Ребята с большим удовольствием будут ухаживать за саженцами и внимательно следить за результатом своего труда и расти вместе с кедрами. Что касается оформления проекта, наверное, нужно было раскрыть и расписать более подробно, чтобы материал не выглядел как фотоотчет. А так более, чем замечательно! Спасибо за благородное дело, которое Вы делаете! Примите голос, уважаемая Альмира Идрисовна!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 24 мая 2016 в 12:02 0
Альмира Идрисовна, здравствуйте!Совместная деятельность с детьми над проектом,играет очень важную роль в педагогической деятельности.Вы представили важный труд,выражаю признательность за вашу энергию,инициативность,настойчивость.Желаю Вам успешной реализации новых идей,новых проектов и яркого их воплощения!Голосую за Ваше творчество.
Вера Ивановна Прошина # 25 мая 2016 в 09:28 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Просматривая Вашу разработку, сразу ощутила, что не хватает описательного содержания проекта, ведь он долгосрочный и по этой теме можно включить большое разнообразие любой деятельности: чтение произведений, придумывание рассказов, загадывание загадок, рисование моментов проекта (посадка семян, экскурсия в парк, придумать парк будущего и др.), лепка из пластилина, изготовление поделок из шишек и веток кедра. Я указала лишь часть того, что можно было бы раскрыть в плане проекта. А по ходу проделанной работы выставить фото. Это у Вас получилось очень хорошо, когда продемонстрировали момент высадки саженцев кедра. Мне очень понравилась идея проекта. Вы прививаете у детей заботу и любовь к живой природе, привлекаете родителей к проектной деятельности, стараетесь привлечь родителей и детей к проблеме озеленения участка. Это все здорово! Желаю Вам больших творческих успехов и удачи! Не хочу Вас обидеть, но хочу напомнить, что по требованиям конкурса в работе должно быть не менее двух страниц печатного текста.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 25 мая 2016 в 15:41 0
Большое спасибо,уважаемые коллеги,за справедливые советы и пожелания!Благодарна Вам за искренность и обязательно учту все в дальнейших работах!
Елена Геннадьевна Кудрявцева # 26 мая 2016 в 13:17 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Очень понравился Ваш проект. Считаю, что исследовательские работы практического и познавательного плана развивают у детей бережное отношение к окружающей нас среде, природе. Ваши дети вместе с Вами и родителями своими руками посадили деревца, будут ухаживать за ними, с интересом наблюдать как они растут, будут знать, что затем кедры будут приносиь огромную пользу для нас, людей - это здорово!!! А ещё в процессе совместной деятельности в Вашем пректе дети учатся договариваться, принимать совместные решения, слушать друг друга. Думаю что Ваши детки, которые вложили частичку своего труда, души и любви будут ещё бережливее относиться к нашей природе.
Большое Вам спасибо, что воспитываете в детях важные и нужные человеческие качаства!!! С удовольствием голосую!
Любовь Владимировна Лычангина # 26 мая 2016 в 14:30 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Насколько мне близка тема экологии, Вы, конечно, знаете.
Спасибо за разработку, которую взяла в закладки.
Ваши задачи - изучить особенности кедра, прививать любовь и бережное отношение к природе, развивать навыки проектной деятельности, учить умению представлять готовый продукт, развивать коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные ууд - Вами достигнуты.
Голосую за экологическое воспитание!!! Удачи Вам!
Марина Геннадьевна Шабанова # 27 мая 2016 в 15:29 +1
Альмира Идрисовна, Ваш проект беру в закладки. Тема экологии очень актуальна в наше время. Недаром Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении Года экологии в 2017 году. Удачи вашим деревцам, пусть они растут вместе с детками. Голос №19.
С уважением М.Г.
Татьяна Михайловна Матвеева # 14 июля 2017 в 16:03 0
Работа по данному проекту занимает много времени и сопровождается практической деятельностью, в ходе которой у детей формируются личностные и коммуникативные УУД. Очень важно, что в этом проекте принимают участие и родители. Успехов Вам. Голос.