Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Символы Рождества

О Рождестве для детей
Символы Рождества.
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна, учитель начальных классов МБОУ прогимназии» Кристина» г. Томска.
Назначение: данный материал будет интересен педагогам, воспитателям при подготовке к рождественским праздникам.
Цель: знакомство с главными символами Рождества.
Задачи: изучить символы Рождества, развивать интерес к истории возникновения праздника Рождество, воспитывать уважение к народным традициям.
Рождество - это праздник,который возрождает в душах людей доброту,веру в чудеса. В настоящее время Рождество Христово отмечается в каждой семье, где соблюдаются все устои и обычаи.
Рождественская ель. Главным символом Рождества является традиционное рождественское дерево ель. Чем пышнее и пушистее елочка, тем она краше и востребованнее. Украшение Рождественской елки – это древняя традиция в день перед сочельником, развешивание разноцветных лампочек ,игрушек, гирлянд на ель приносит людям радость, атмосферу праздника, напоминает о кануне Рождества и делает лесную красавицу одним из самых главных символов. Впервые рождественскую ель стали использовать в Германии в начале VIII веке.Начало этому положил святой Бонифаций. Читая проповедь о рождестве Христовом, он решил доказать что дуб не является священным деревом. Для этого Бонифаций спилил дерево, которое упав, сломало близлежащие деревья и не затронуло лишь молодую ель. Монах восславил ель как Христово дерево, и в дальнейшем она стала главным атрибутом праздника.

Рождественские колокольчики.
Звон колокольчиков в Рождество пришел из языческих гуляний в зимний период.Тогда считалось, что благодаря звону колоколов, можно было оживить солнце и прогнать злого духа, который приносит лютый холод и стужу. А вот в наши дни звон колокольчиков и пение является радостным приветствием рождения Христа.

Рождественский венок и свечи.
Все мы знаем ,что Рождественский венок является символом благополучия и света. За 4 недели до рождества, по традиции, на рождественском венке устанавливают четыре свечи, которые зажигают каждое воскресенье.В последнее воскресенье перед святым Рождеством зажигаются все свечи на венке, устанавливают его на алтаре церкви или столе. Символом того, что Вы ждете в гости доброжелателей в лице родственников и знакомых – является зеленый венок, сплетенный из стебельков ели, и украшенный яркой лентой и колокольчиком. Вешается он на входную дверь. При открывании входной двери колокольчик обязательно «звякнет», так хозяин узнает, что у него гости, и с радостью пойдет их встречать.
Свечи в рождественском празднике считаются атрибутом тепла и света, которое так необходимо в зимние холодные дни. Поэтому с далеких времен свечи считались символом значимости Иисуса, который привносит в нашу жизнь веру и надежду в себя. В некоторых странах свечи в Рождество зажигают, как символ победы света над тьмой.

Рождественский носок.
Радость и неожиданные сюрпризы – это неотъемлемая часть светлого праздника Рождество. Жители Европы и Америки с радостью очень ждут это дня, для того чтобы сделать своим близким неповторимые подарки. Существует специальный ритуал Рождественского поздравления - оставлять записки, открытки с поздравлениями, а также небольшие и особенно сладкие подарки для членов своей семьи, в их именных носочках подвешенных на стене ,у каминов, или в центре общей комнаты. Главное, чтобы этот символ рождества был красного цвета и не маленького размера. По легенде Санта, входя в дом через камин, оставляет главные подарки под елкой, а пожелания и сладости кладет каждому в его носочек, висящий на стене или над камином.

Снеговик.
«Главному персонажу Рождества» Санта Клаусу всегда нужны помощники. В сказках говорится, что он живет на северном полюсе со своей женой и целый год трудится над созданием подарков для детей. На фабрике у него работают милые эльфы и гномики, создающие игрушки в конвейерном производстве. Однако этих помощников Санте не достаточно, ему всегда нужно найти дорогу к дому, где ждут подарки, а также ему необходима помощь (поднять мешок, расчистить снег). Поэтому одним из главных символов Рождества стал снеговик. Его надо слепить из натурального снега, одеть и оставить перед домом, чтобы он ждал Санта Клауса, а также радовал и оповещал всех своим видом о скором наступлении Рождества.

Рождественский гусь(индейка).
Вечер празднования Рождества знаменуется дружным семейным застольем. Рождественский стол всегда традиционен, выдерживается, согласно многолетнему обычаю, из поколения в поколение. Рождественское застолье не обходится без рыбы, свинины, говядины или баранины, мучной выпечки и салатов, а также фруктов. Но во главе всех блюд должно находиться блюдо из домашней птицы. Это может быть крупная рождественская индейка или жирный рождественский гусь. Птицу запекают в духовке целиком, приправляя картофелем, овощами и фруктами. Разрезают готовое блюдо уже непосредственно на праздничном столе, и данной чести удостаивается глава семьи.
С наступающим Рождеством! Будьте всегда здоровы и счастливы!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние поделки своими руками. Рождественский венок Рождественский венок своими руками. Мастер-класс Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рождественский венок из природного материала своими руками

Похожие статьи:

Рождественские приметы и традиции в разных странах

История Деда Мороза и Снегурочки для детей | Новогодняя викторина для начальных классов с ответами
Опубликовано: 3397 дней назад (10 декабря 2014)
Просмотров: 12570
+6
Голосов: 6
Валеева Елена # 18 декабря 2014 в 20:56 0
Альмира, вы молодец. Коротко и ясно. С удовольствием покажу ваш материал своим ученицам на уроке технологии. Когда остается свободное время на уроке - такой материал незаменим.
Наталья Владимировна Гертель # 19 декабря 2014 в 20:29 0
Альмира, с удовольствием просмотрела ваш материал, очень понравилось.
Желаю вам творческих успехов и продвижения!
Татьяна Петровна Цуканова # 7 января 2015 в 01:30 0
Альмира Идрисовна, спасибо за очень понятное и красочное объяснение символов Рождества! По Вашей работе можно книжку - малютку выпускать!
Светлана Васильевна Новоселова # 26 января 2015 в 19:59 0
Неплохая подборка материала. Можно сказать старт дан, а дальше дополняй и углубляй Спасибо, успехов.
Ирина Николаевна Ступченко # 8 ноября 2015 в 13:34 0
Познавательно и интересно. Голос!
Татьяна Владимировна Орлова # 20 января 2016 в 13:35 0
Альмира Идрисовна, с огромный удовольствием смотрю ваш методический материал!!!ВЫ ПРОСТО БОЛЬШАЯ УМНИЦА!!!!УСПЕХОВ ВАМ ВО ВСЕМ!!!!