Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Старинный русский быт. Одежда

Старинный русский быт. Одежда.
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна, учитель начальных классов МБОУ прогимназии» Кристина» г. Томска.
Назначение:данный материал будет интересен для учителей начальных классов при подготовке к занятиям внеурочной деятельности.
Цель:пополнение знаний о старинном русском быте,воспитание уважения к своему народу, своим корням.
Задачи: закреплять знания о старинном русском костюме,воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа.
Русская культура.
Русская культура — это наша детская
С трепетной лампадой, с мамой дорогой.
Русская культура — это молодецкая
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой.

Русская культура — это сказки нянины,
Песня колыбельная, горькая до слез.
Русская культура — это разрумяненный,
В рукавицах-варежках, Дедушка Мороз.

Русская культура — это кисть Маковского,
Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль,
Терема и маковки, звон Кремля Московского,
Музыки Чайковского сладкая печаль.

Русская культура — это дали Невского
В серо-белом сумраке северных ночей,
Это — радость Пушкина, горечь Достоевского
И стихов Жуковского радостный ручей.

Русская культура — это все, чем славится
Со времен Владимира наш народ большой:
Это наша женщина — русская красавица,
Это наша девушка с чистою душой.

Русская культура — наша жизнь убогая
С вечными надеждами, с замками во сне,
Русская культура — это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.
(Евгений Вадимов)
Обратимся немного к прошлому.Сегодня мы поговорим с вами о русском костюме.
Весь русский костюм обладал общими чертами - малорасчлененным, компактным объемом и лаконичным, мягким, плавным контуром.
Когда женщина двигалась, костюм ее сохранял свою особенность - гибкую текучесть линий, очень схожей с движением лебедя. Этот характер движения был сильно гармоничен для образа русской женщины, что сохранился во многих хороводах и плясках.
Несравненная красота народного костюма наделялоа его носительницу истинным великолепием, которое не случайно называлось божественным. Русская женщина светилась, как убранная церковка, только одним своим появлением уже радовала, согревала и освещала .

В русском костюме удобно растить ребенка, заниматься домашним хозяйством, ходить в церковь, отмечать праздники в гостях. Он помогал женщине чувствовать себя достойно, заботливо оберегал и от холода, и от палящего солнца, служил защитой от мелких бытовых неприятностей.
Считается, что рубаха-косоворотка распространилась в послемонгольское время , вытеснив более старый вид рубахи — туникообразной с разрезом ворота посередине груди, котораярая в 19 в. составляла основу мужского костюма украинцев и белорусов. Подобная рубашка широко бытовала лишь у различных групп казачества. Рубахи и штаны у преобладающей массы крестьянства были и нательной и выходной одеждой.

В качестве верхней одежды были известны разнообразные кафтаны с клиньями по бокам, которые запахивались глубоко на левую сторону («сермяги», «зипуны»). Эта одежда имела множество вариантов. Шили её из грубого домотканого сукна.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Учим словарные слова (лисица, лопата, народ, одежда) Конспект НОД в старшей группе на тему «Головные уборы» Рабочая тетрадь по краеведению для детей 6-7 лет "Знаю и люблю свой город"

Похожие статьи:

Медовый спас

Сценарий внеклассного мероприятия по пожарной безопасности в 4 классе | Интегрированная проверочная работа для 1 класса (конец года)
Опубликовано: 3110 дней назад (23 сентября 2015)
Просмотров: 5143
+20
Голосов: 20
Валерий Григорьевич Вершинин # 23 сентября 2015 в 19:22 0
Альмира Идрисовна! Спасибо за разработку темы, особенно за стихотворение. Примите голос
Марина Викторовна Балакина # 23 сентября 2015 в 21:14 +1
Примите голос за раскрытие данной темы...В прошлом учебном году моя коллега создала своими руками пособие "Традиционные костюмы народов Южного Урала" (это куклы в татарском костюме, башкирском). Взяв своих деток с 2 до 3 лет мы "пришли к куклам в гости"...Дети были в восторге рассматривали наряды, закрепили элементы одежды....Очень интересная тема даже на уровне наших малышей...
Мария Александровна Рычкова # 23 сентября 2015 в 21:17 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна, спасибо за интересную тему. Я считаю, что проводить подобные занятия с детьми и рассказывать им о быте, культуре, традициях, о которых прото начинают забывать, просто необходимо, ведь они формируют уважение к своему народу, культуре, быту. Материал для занятия подобран интересный, увлекательный, присутствуют наглядности, что поможет лучше усвоить материал. Спасибо еще раз и творческих вам успехов. Примите голос
Марина Сергеевна Сергеева # 23 сентября 2015 в 22:34 +1
Здравствуйте! Огромное спасибо за такое замечательное занятие, прекрасные и понятные картинки для понимания и рассматривания даже с детьми старшего дошкольного возраста. Данная тема актуальна всегда. ))
Татьяна Александровна Толстикова # 24 сентября 2015 в 07:51 +1
Альмира Идрисовна, доброе утро! Воспитание уважения к традициям своего народа - одна из задач современной школы. Такие занятия способствуют решению этой задачи. Спасибо за замечательное стихотворение, и разукрашка очень понравилась. Успехов Вам! Примите мой голос.
Елена Леонидовна Алексеева # 25 сентября 2015 в 19:29 +1
Альмира Идрисовна, какое стихотворение Вы подобрали! Удивительное! И про русский костюм познавательно написали. Спасибо за хорошую идею, возьму на заметку для своих занятий!
Юлия Сергеевна Демидова # 26 сентября 2015 в 06:51 +1
Доброе утро! Примите голос за раскрытие данной темы...Я обязательно изготовлю своими руками "Традиционные костюмы народов Южного Урала" для уголка ряженья своим воспитанникам дошкольного образования. Очень интересная тема даже на уровне дошколят...
Эльвира Ивановна Попова # 18 октября 2015 в 18:32 0
Здравствуйте,познакомилась с вашим материалом, очень познавательно, понятно и доступно. Возьмем в закладки. Спасибо
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 19 октября 2015 в 21:18 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна!
Хороший разговор о старинном руском костюме вы завели с дошколятами. Он знакомит с историей и бытом русского народа, прививает любовь к родному отечеству, гордость за принадлежность к русскому народу. Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Ирина Андреевна Бабичева # 26 октября 2015 в 23:40 0
Альмира Идрисовна! Очень интересная статья, как для детишек, так и для взрослых. Очень важно знакомить детей с культурой своей страны, уважать и ценить её! И у вас все получилось очень интересно! Спасибо!
Ермакова Наталья Александровна # 3 ноября 2015 в 14:47 0
Здравствуйте,Альмира Идрисовна!Замечательная и интересная тема для любой возрастной группы, о русском костюме можно говорить бесконечно, в каждой волости, районе, даже городе он был своим особенным! Спасибо за Ваш труд, голос!
А это наш Великолукский костюм
Альмира Идрисовна Хамидулина # 4 ноября 2015 в 07:18 0
Здорово, Наталья Александровна! Большое спасибо за комментарий!
Ирина Николаевна Волкова # 12 ноября 2015 в 21:27 +2
Каждый год в нашем омском Доме творчества Октябрьского административного округа широко празднуется Масленица. Все творческие объединения принимают участие в этом мероприятии, готовят концертные номера, развлекательную программу, родители пекут блины. И, конечно же, чтя традиции, мы надеваем русские народные сарафаны, рубахи, платки... Иногда педагоги встречают у некоторых ребят сопротивление, в том плане, что не хотим выглядеть смешными в русских народных костюмах... А ведь в наших руках, в руках педагогов, колоссальная возможность прививать нашему подрастающему поколению гордость принадлежности к русскому народу. И как раз благодаря таким ценным разработкам, как Ваша, Альмира Идрисовна, мы можем осуществлять воспитательную работу в этом направлении. Благодарю, мой голос Вам!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 5 января 2016 в 09:23 0
Спасибо,Ирина Николаевна!Согласна,в наших руках многое-именно мы прививаем любовь к своим корням и уважение к своему народу!
Ольга Владимировна # 15 ноября 2015 в 11:45 +1
спасибо за интересное занятие. Сама работаю по теме ознакомления с традициями русского народа и тема русского костюма актуальна. Стихотворение раскрывает всю суть русской культуры. Спасибо, беру в копилку.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 5 января 2016 в 09:24 0
Спасибо Вам за комментарий,Ольга Владимировна! Я рада что моя небольшая разработка вам пригодится.
Лилия Владимировна Капчигашева # 22 декабря 2015 в 08:05 +1
Примите мой голос! Классно! Здорово! Интересно и самое главное есть чему поучиться.
Марина Геннадьевна Капинос # 22 декабря 2015 в 09:49 +1
здравствуйте,Альмира Адрисовна. Понравился ваш рассказ о народном костюме. В нашем детском саду создан музей русской избы, в котором представлены самодельные куклы в народных костюмах. Это способствует интересу детей к традициям прошлого, а как известно без прошлого нет настоящего. Мы должны воспитывать у детей уважение и любовь к народным традициям. Вы это делаете. Я голосую за!
Ирина Юрьевна Шульц # 27 декабря 2015 в 19:10 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна, спасибо за интересную тему. Я считаю, что проводить подобные занятия с детьми и рассказывать им о быте, культуре, традициях, о которых прото начинают забывать, просто необходимо, ведь они формируют уважение к своему народу, культуре, быту. Материал для занятия подобран интересный, увлекательный, присутствуют наглядности, что поможет лучше усвоить материал. Спасибо еще раз и творческих вам успехов.
Елена Алексеевна Воронина # 27 декабря 2015 в 23:29 +1
"Давным – давно в деревне
Жила одна семья.
Оставила в наследство нам
Большой сундук добра.
Его сейчас откроем
И поведём рассказ,
Как жили наши предки
Всего лишь век назад."
Добрый вечер, Альмира Идрисовна! Без прошлого нет настоящего. В наше время появилась потребность возрождения старинных традиций русского народа. Тема актуальна! ГОЛОС!!! Вам удачи и творческих успехов в новом году! v
Игорь Владимирович Грушевский # 2 января 2016 в 21:12 0
Интересный материал! Голос!
Елена Рашидовна Чеховская # 4 января 2016 в 16:50 +1
Пополнение знаний о старинном русском быте,воспитание уважения к своему народу, своим корням,как это важно сейчас.Чтобы дети помнили ,чтили,уважали обычаи,традиции своего народа.Спасибо вам,Альмира Идрисовна!
Марина Александровна Акопян # 7 января 2016 в 18:34 0
Очень интересный и нужный материал. Необходимо больше работать с учащимися по изучению прошлого нашей страны по разным направлениям, чтобы дети знали историю, помнили и уважали традиции своего народа.Спасибо Вам! С Рождеством1 Отдаю свой голос!
Людмила Идрисовна Мельникова # 18 января 2016 в 21:55 0
Здравствуйте! Интересный и актуальный материал! Обязательно буду его использовать в своей работе! Я готовила краевой педагогический опыт по теме казачества и надеюсь, после создания блога, он будет вам полезен. Нравственно-патриотическое воспитание как школьников, так и дошкольников очень актуально в современном мире цифровых технологий.
Виктория Сергеевна Попова # 19 января 2016 в 21:08 0
Здравствуйте. С праздником Вас. Очень интересный материал.Голосую за Вас!
Лариса Валерьевна Пешкова # 30 января 2016 в 11:15 +1
Здравствуйте,Альмира Идрисовна!Спасибо за интересный материал.В прошлом году мы ходили с детьми в краеведческий музей.Всем очень понравились национальные русские костюмы.Обязательно проведу Ваше занятие с детьми.Отдаю свой голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 13 февраля 2016 в 14:07 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна, заинтересовала статья о русском костюме. Спасибо за интересную тему. Я согласна с коллегами, что проводить подобные занятия с детьми и рассказывать им о быте, культуре, традициях, необходимо! Кто ещё познакомит детей с этой важной темой? Родители, бабушки - счастье, если остались сундуки с такими сокровищами! В нашем районе тоже на Масленицу надевают костюмы, на ярмарке весело, и блины, и сапоги на столбе! Чтить традиции, вовлекая молодежь - это и есть уважение к своему народу, культуре, быту. Материал для занятия подобран интересный, увлекательный, присутствуют наглядности, что поможет лучше усвоить материал. Творческих вам успехов. С уважением, Т.П.
Татьяна Галютина # 15 февраля 2016 в 07:56 0
Альмира Идрисовна,здравствуйте! С интересом ознакомилась с Вашим материалом! Примите мой голос за нужный материал! Всего наилучшего!
Галина Васильевна Егорова # 15 марта 2016 в 15:03 +1
С интересом посмотрела ваш материал. Окунуться в историю, особенно одежды, всегда заманчиво. Вы рассказали и показали особенности русского костюма. Воспитание детей на родной истории очень ценно. Примите голос
Елена Александровна Шашенко # 25 марта 2016 в 11:27 +1
Добрый день !!!!Альмира Идрисовна! Спасибо за разработку темы, особенно за стихотворение.