Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ФГОС в школе

Педагогический совет
Во всех начальных классах и в пятых классах нашей школы введен новый федеральный государственный образовательный стандарт. Многие родители, приводя ребенка в школу, интересуются нововведениями. Почему ввели новые стандарты? Как отразится такое введение на образовании детей? В чем отличие нового федерального образовательного стандарта? В данном тексте я затрону самые интересующие вопросы.
1.Что такое ФГОС и зачем были введены новые стандарты?
ФГОС – Федеральный Государственный Образовательный Стандарт. Много лет обучали детей, разъясняли темы, задавали домашнее задание и проводили опрос. В связи с изменением современного общества и компьютерных технологий детям уже скучно и неинтересно учиться в школе. Использование учебно-методических комплексов и электронного оборудования позволило реструктурировать учебный процесс. К чтению и переводам текстов (английский язык) добавились аудиозаписи, позволяющие прослушивать и закреплять материал самостоятельно. А также другое оборудование для научной и исследовательской деятельности.
2.Что изменится в школе?
В школе изменится многое. Оборудование, полученное в рамках образовательной программы, позволит получать информацию, учащиеся научатся пользоваться и применять современные технологии, изменятся предметные области. Все эти составляющие помогут учащимся получать знания, доступнее и качественнее.
3. Добавят ли новые предметы?
Предметы объединены в предметные области, и все будет зависеть от выбранной модели обучения. Все учебно-методические комплекты пройдут экспертизу. Обязательными областями обучения являются: филология, математика, информатика, обществознание, естествознание, основы духовной культуры, искусство, технология и физическая культура.Все предметы будут иметь метапредметную связь.

4.Каковы главные требования нового стандарта обучения?
Самое главное требование нового стандарта - это сохранение здоровья учащихся и норм СанПиНа (от 03.03.2011). Большое внимание должно уделяться здоровью и питанию учащихся.

5. Можно ли выбрать программу обучения своему ребенку?
Начальная школа обучает по определенной программе обучения. Старшая ступень, именно в нашей школе, обучает по ФГОС только в пятых классах. Необходимо узнать заранее, по каким программам будет обучаться класс. Освоение любого учебного материала будет зависеть от педагога, который будет преподавать, а также личных качеств и способностей учащегося.
6. Как понять, правильно ли учат ребенка по новым стандартам?
Обучение ребенка сложный и длительный процесс. Компетентность учителя, а также личные качества и способности ребенка позволяют осваивать учебный материал в полном объеме или частично. Но чтобы, понять необходимо время. В процессе обучения эти изменения покажут свою значимость и положительное влияние на образование.
7.Готовы ли учителя старшего звена работать по новым стандартам? (компетентность учителя и лично себя)
Работать по ФГОС может лишь учитель, прошедший определенную подготовку. Начальная школа показывает хорошие результаты, и нужно, чтобы уровень знаний учащихся повышался и в среднем звене. Компетентность учителя и непрерывное совершенствование в предметной области, методике и технологии обучения позволит всем учителям и мне добиться лучшего результата.
8.Что должен делать ученик, чтобы лучше освоить предмет?
Нововведения предусматривают то, что ребенка нужно научить учиться. Для этого предусмотрено формирование универсальных учебных действий, обозначающее умение к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного усвоения материала и достижения хороших результатов деятельности.
9. В чем заключается особенность внеурочной деятельности?
Внеурочные занятия отличаются от уроков и направлены на развитие и формирование творческих и интеллектуальных способностей учащихся.
Внеурочная деятельность включена в основную образовательную программу в соответствии с ФГОС. Особенностью внеурочной деятельности является вид обучения помогающий раскрыть способности и возможности ребенка.
10.Каково мое отношение к новым стандартам ФГОС?
Современное общество меняется и заставляет нас смотреть на мир по- новому. Изменения в научной и информационной сфере требуют менять критерии не только в работе специалистов, но и, конечно, в образовании. Внедрение учебно-методических комплектов и электронного оборудования, оборудований для помещений и компетентность учителей повлияет на уровень образованности учащихся. Введение новых образовательных стандартов повысит уровень знаний, общекультурное и нравственное развитие учащихся.

Рекомендуем посмотреть:

Социально-педагогический потенциал учебных предметов по ФГОС ФГОС в колледже Развитие коммуникативной компетентности - одно из основных требований ФГОС Конспект урока по окружающему миру в 1 классе с презентацией. Одежда
Эссе учителя английского языка "Я- учитель"
Опубликовано: 3011 день назад (27 января 2016)
Просмотров: 5047
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Вероника Александровна Боровлева # 27 января 2016 в 15:53 +1
Да, тема актуальная!!! Сейчас без ФГОС никуда!!! Работать стало интереснее, хотя требования стали гораздо выше и им надо всегда соответствовать, надеюсь ФГОС действительно способствует повышению уровня знаний, а также общекультурному и нравственному развитие учащихся.
Анна Александровна Аблямитова # 27 января 2016 в 16:41 0
Спасибо, за отзыв ,Вероника Александровна.
Докторова Наталья Николаевна # 28 января 2016 в 09:44 +1
Бывает очень трудно донести до родителей суть изменений, связанных с введением ФГОС, а Ваш материал может быть распечатан в виде памятки и роздан родителям после собрания.Спасибо.
Анна Александровна Аблямитова # 29 января 2016 в 10:18 0
Спасибо,Наталья Николаевна.Думаю,что доступность и простота ответов поможет многим.Спасибо за отзыв.
Диана # 18 июня 2018 в 13:22 0
Отличная статья! обязательно возьму на заметку! В свою очередь рекомендую https://fgos.ru/ . Актуальные ФГОС, доступные для просмотра и скачивания станут отличными помощниками при составлении учебного плана программы!