Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая новогодняя игра для детей подготовительной к школе группы

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Три ёлочки-красавицы» для детей 6-7 лет

Автор: Калинкина Анна Александровна, воспитатель ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 городского округа Тольятти
Место работы: Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 городского округа Тольятти
Описание материала: Предлагаю воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы изготовить дидактическую игру «Три ёлочки-красавицы» своими руками. Можно изготовить игру совместно с детьми, это просто и быстро.
Назначение: Данная игра предназначена детям 6 – 7 лет для упражнения в определении количества слогов в словах, для развития внимания.
Благодарность
Выражаю сердечную благодарность Галине Евгеньевне Будиловой, её идеи по созданию дидактических игр вдохновили меня на создание игры «Три ёлочки-красавицы». Можно смело сказать, что эта игра – новогодний вариант игры «Три линейки», предложенные Галиной Евгеньевной. /blogs/galina-budilova/didakticheskie-igry-po-gramaticheskomu-stroyu-rechi.html
Цель: изготовление дидактической игры своими руками.
Задачи: формировать умения и навыки при создании игры из цветной бумаги и картона, развивать творческое воображение; воспитывать аккуратность и усидчивость при создании игры.
Дидактическая игра: «Три ёлочки-красавицы»
Цель игры: создание условий для закрепления детьми умения определять количество слогов в словах.
Задачи: упражнять детей в делении слов на слоги; учить находить картинки, в названии которых есть определенное (один, два, три) количество слогов; развивать речь детей, внимание, воспитывать интерес к занятиям.
Ход игры: Прежде чем начать игру, можно прочесть детям стихи о новогодней ёлочке. Прекрасная подборка стихов есть на сайте «Учебно-методический кабинет»:
/stihi-dlja-detei/stihi-pro-elku-dlja-detei.html
Я же пользуюсь еще и своим стихотворением, которое является объяснением правил игры в стихотворной форме:
Три ёлочки зелёные
Пришли сегодня к нам.
Давайте их украсим,
Чтоб улыбнулись нам.
На ёлку с красною звездой –
Слова с одним лишь слогом,
На ёлку с синею звездой –
С двумя слогами. Сможем
Мы догадаться и сказать,
Сколько их на последней?
Конечно, три. Теперь играть!
Скорее же, скорее!
Далее переходим непосредственно к игре, детям предлагается нарядить три ёлочки. Детям раздаются три ёлочки с разными по цвету звездами на макушке, и предметные картинки – «шарики». Дети должны ёлочку с красной звездой украсить «шарами», на которых изображены картинки из слов, состоящих из одного слога, на ёлочку с синей звездой «повесить» шарики, на которых изображены картинки, состоящие из двух слогов, а на ёлочку с оранжевой звездой – из трех слогов. Игру можно варьировать, например, если играют три ребенка, каждому раздать по одной ёлочке, а набор «ёлочных украшений» - общий. Дети выбирают те «шарики», которые нужны им, другие оставляют. Можно включить соревновательный момент: кто быстрее нарядит свою ёлочку правильно.
Итак, перейдём к вопросу изготовления дидактической игры.

Материалы и инструменты:
- белый картон,
- цветная бумага,
- клей-карандаш,
- ножницы,
- простой карандаш,
- старые ненужные детские журналы.
Этапы изготовления:
Берём три листа зелёной бумаги формата А4 и складываем их пополам.

Затем рисуем простым карандашом половину ёлочки на каждом листе.

Вырезаем наши ёлочки и приклеиваем их на картон. Можно сразу вырезать ели из зелёного картона, но тогда лучше воспользоваться готовым шаблоном, иначе в центре ёлочки будут с заломами, а это не очень эстетично выглядит.

Из цветной бумаги красного, синего и оранжевого цветов вырезаем пятиконечные звёздочки и приклеиваем на верхушки ёлочек.

Берём старые журналы, вырезаем из них подходящие картинки небольших размеров. Для каждой ёлочки готовим 6-7 «шариков»-картинок.

Приклеиваем вырезанные картинки на белый картон и вырезаем в форме круга или овала.

Дидактическая игра «Три ёлочки-красавицы» готова!

Рекомендуем посмотреть:

Игровая программа для детей подготовительной группы детского сада Дидактическая игра по развитию речи для детей подготовительной группе Игры с мячом для детей подготовительной группы детского сада Дидактическое пособие для развития речи детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Как выбрать водящего среди детей

Подвижные игры для детей подготовительной группы ДОУ

Встреча с будущими первоклассниками. Сценарий

Лабиринты для детей 6-7 лет

Игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2018 года
Стихи о лете для детей 6-8 лет | Открытка на 8 марта из пластилина на картоне. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2251 день назад (18 февраля 2018)
Просмотров: 3064
+5
Голосов: 5
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 18 февраля 2018 в 18:35 +1
Анна Александровна, спасибо за публикацию! Мастер-класс оформлен грамотно, определены цели и задачи как самого мастер-класса, так и дидактической игры. Вы правы, игра очень проста в изготовлении, но от этого не теряет своей прелести. Здорово, что Вы объясняете правила игры стихами.
Три ёлочки-красавицы
Ребятам очень нравятся!
И потому, наверное,
Торопятся украсить
Детишки эти ёлочки.
Пусть будет игра в радость!
В конце года, перед новогодними праздниками попробую провести игру с ёлочками на английском языке. Пожалуй, мы не будем делить слова на слоги, модифицирую Вашу игру: дети будут украшать ёлочку только в том случае, если правильно прочитают слово, написанное по-английски на "шарике". Принимайте первый голос! Всего самого доброго! +1!
Валентина Петровна Чурепкина # 19 февраля 2018 в 00:38 +1
Примите мой голос! УДАЧИ! v
Анна Александровна Калинкина # 19 февраля 2018 в 07:47 0
Спасибо большое, уважаемые коллеги! smile
Блог Нины Николаевны Правдиной # 22 февраля 2018 в 20:53 +1
Замечательный материал,прекрасно оформлен!
Арина Игоревна Синицына # 12 декабря 2018 в 13:49 0
Анна Александровна, Здравствуйте! Спасибо за публикацию! Замечательный мастер-класс, очень актуален в преддверии Нового года. Можно играть, можно использовать как поздравительную открытку... или просто украсить муз. зал. Голосую!! joke