Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихи о лете для детей 6-8 лет

Летние стихи «Этим летом…» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автор: Калинкин Никита, 6,5 лет, воспитанник МДОУ Центр развития ребенка - Детский сад № 174 «Клубничка» городского округа Тольятти
Руководитель: Калинкина Анна Александровна, воспитатель ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 городского округа Тольятти
Описание материала: Предлагаем вашему вниманию авторские стихи о проведенном у моря лете. Стихи предназначены для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Они могут быть полезны воспитателям, учителям начальных классов, родителям.
Цель руководителя: поддержание мотивации к сочинению собственных стихов.
Цель воспитанника: написание стихов о проведенном лете и их представление в подготовительной группе детского сада.
Задачи руководителя:
Обучающие. Учить подбирать подходящую по смыслу рифму, например, купаться – прощаться, красота – борода, в вагоне – на перроне; описывать свои впечатления от поездки к морю, от посещения Царства Берендея.
Развивающие. Развивать творческие способности, наблюдательность.
Воспитательные. Воспитывать интерес к поэтическому слову, бережное отношение к природе, интерес к окружающему миру, внимательное отношение к близким.
Несколько слов об авторе

Никита Калинкин очень любит слушать и читать книги, в числе любимых – сказки А. С. Пушкина, стихи К. И. Чуковского и др. Он может слушать одно и то же стихотворение несметное количество раз, как, впрочем, большинство детей дошкольного возраста. Нередко на ходу сочиняет рифмовки-песенки по принципу «что вижу – то пою». При написании предлагаемого стихотворения максимальное участие на всех этапах работы, конечно, принимал руководитель. Ребенок в силу своего возраста еще не может объединить все свои впечатления в одно стихотворное повествование. Никитушка приобретал недостающий опыт написания стихов в психологически комфортных условиях, под руководством мамы.
Бабушка автора Бежина Наталия Александровна, которая, к сожалению, не дожила до рождения внука, была самобытным талантливым музыкантом и поэтом, перу ее принадлежат замечательные стихи «Город юности моей», ставшие негласным гимном города Бугуруслана.

Возможно, Никите поэтичность передалась по наследству от бабушки. Время покажет. А пока предлагаем ознакомиться с впечатлениями Никиты от поездки в Сочи.
Авторские стихи «Этим летом…»

Этим летом я, Никита,
К морю Чёрному поехал.
Дед мой Саша, провожая,
Солнца яркого желая,
Попросил беречь Сашулю,
Тётушку мою меньшую.

В поезд сели, два дня ровно
Ехали в купе все вместе,

Глядя на просторы нашей
Родины большой. Огромный
Опыт у меня поездок,
Саше объяснял отлично,
Как чайку попить в вагоне,
Как гулять нам на перроне.

Видим море – ого-го!
Бирюзовое оно!

Нет конца ему и края.
Сочи, здравствуй! Нас встречают
В доме гостевом душевно.
Мы на пляже ежедневно.

Там тепло, на голышах
Мы рисуем не спеша,
В море освежаемся:
Брызги, плеск! Купаемся!

Иногда волна такая,
Что теряю руку мамы.
- Мама, где ты? Ай-ай-ай!
Соль в глазах. Морская даль.
Маму быстро нахожу.
К берегу скорей! Лежу,
Снова греюсь я у моря,
Только с Сашею я в ссоре –
Лишь в бассейн идет купаться.
Дождик! Кап! Пора прощаться.

Едем в царство Берендея,
Там такая красота!
Вмиг про ссору забываем.
Берендея Борода –
Необычный водопад!
Как экскурсии я рад!

Жаль только Снегурочку –
Плачет она здесь,
Слезы ее льются
Водопадом. Есть
Даже папоротник в лесу,
Только ничего не рву –
Парк национальный!
Беречь необычайно
Надо все сокровища
Царства Берендея –
Все растения, зверей,
Всю природу! Эгегей!

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи о растениях луга для детей 5-7 лет Стихи о лете для детей 6-13 лет Летние стихи для детей 5 - 8 лет Летние стихи для детей 5 – 8 лет

Похожие статьи:

Стихи о лете для дошкольников

Стихи о лете для детского сада

Стихи о лете для детей 4-5 лет

Стихи про лето для детей 5-7 лет в детском саду

Летние рассказы для детей 5-7 лет

Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Дидактическая новогодняя игра для детей подготовительной к школе группы
Опубликовано: 2787 дней назад (11 августа 2016)
Просмотров: 2869
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
Марина Дмитриевна Солодова # 11 августа 2016 в 13:13 +5
Добрый день, Анна Николаевна Никита! Спасибо за приглашение на прослушание авторского стиха «Этим летом…» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.Очень понравился стих: эмоциональный, живой. И какая Вы молодец, Анна Николаевна, что развиваете творческие способности у своего воспитанника Никиты. Это очень здорово! Примите голос! С уважением Марина.
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 14:40 +4
Марина Дмитриевна, спасибо за первый отклик в пользу первой в моей жизни публикации на сайте ped-kopilka!
С уважением,
Анна (Александровна smile)
Ольга Ивановна Шелепова # 11 августа 2016 в 14:54 +3
Добрый день, Анна Николаевна Никита! Отозвалось на Ваше приглашение .Очень понравился стих: эмоциональный, живой. Вы молодец, Анна Николаевна, что развиваете творческие способности у своего Никиты.Правда всегда переживаю за размещение фотографий ребёнка в интернете.Мы, не задумываясь, размещаем о себе все данные, а ведь кто-то может ими воспользоваться в своих противоправных или корыстных действиях.Задайте один самый важный вопрос - для чего и для кого Вы выкладываете фото своих детей в соц. сетях и прочих сайтах? Похвастаться? Но зачем? Для чего? Выкладывая фотографии детей, Вы можете невольно спровоцировать чужие негативные эмоции.Подумайте об этом
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 15:07 +3
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за неравнодушный комментарий. Меня зовут Анна Александровна, а не Анна Николаевна. smile
Ольга Ивановна Шелепова # 11 августа 2016 в 15:13 +3
Анна Александровна,конечно.Я только что начала проверять текст и вижу уже Ваш ответ и к сожалению редактировать текст уже не успела. Извините и спасибо за sad
Валентина Николаевна Разумова # 11 августа 2016 в 15:16 +4
Анна Александровна, поздравляю вас и сынулю с первой публикацией. Впечатление моё от стихов: трогательные, милые. детские. Сама публикация прекрасна, мне очень понравилось как вы представили автора, немного рассказали об истории создания стихотворения. Молодцы!!! Оформление на очень высоком уровне, фото яркие, в тему. Желаю вам всего самого наилучшего.
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 15:19 +4
Огромное Вам спасибо, Валентина Николаевна!
Римма Ахатовна Афанасьева # 11 августа 2016 в 15:17 +6
Анна Николаевна, здравствуйте! Явно, что к Никите талант перешёл от бабушки.А вы не даёте угаснуть искоркам таланта, постоянно поддерживаете этот огонёк творчества у сына. Никита молодец, что тянется и к сказкам Пушкина: на них выросло не одно поколение поэтов, стихи К.И. Чуковского тоже очень интересны для него. Интересный стиль стихосложения в стихотворении "Этим летом..." Ярко представляется картина, увиденного Никитой, и по дороге к морю, и на море, и во время экскурсии. В стихотворении строчки и о природе, о море, о дружбе и ссоре с младшим братишкой, как я поняла, о заботе мамы. Никита сумел передать о красоте своей Родины, о том, что надо природу беречь, о том, что для ребёнка важна семья. Молодцы. Бабушка бы была очень довольна, что Никита учится писать стихи.
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 15:23 +4
Спасибо большое за добрые слова, Римма Ахатовна! Думаю, есть продолжение после земной жизни. Надеюсь, бабушка видит с неба, как растет ее внук Никитушка и радуется за него вместе с его родителями.
Гульнара Михайловна Тузова # 11 августа 2016 в 15:23 +3
Здравствуйте, Анна Александровна ! Поздравляю Вас с дебютом! Превосходный материал представили: оформление полностью соответствует требованиям сайта - прекрасный фотоматериал, цель и задачи полностью достигнуты. Какой молодец Никита! Все свои впечатления о лете, проведённом на море, оставил в своих стихах! Получилось очень здорово - с полной энергетикой, энтузиазмом и под впечатлением передал свои незабываемые чувства о поездке на море. Очень интересно было читать и рассматривать фото. Желаю Никите больших успехов в творчестве, и Вам, Анна Александровна, желаю удачи и успехов на сайте ped-kopilka! Голосую с удовольствием! С уважением, Г. М.
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 15:27 +3
Спасибо Вам большое за теплые слова, Гульнара Михайловна! Будем стараться с пользой для всех проводить время на таком замечательном сайте!
Вера Олеговна Седова # 11 августа 2016 в 15:26 +6
А стихи - то с притопыванием. А где же музыка? Молодец, Никита! Почти повесть в стихах. Желаю тебе успехов в творчестве. А, может быть, сказки для деток малых попробуешь писать? Очень хорошо описываешь свои ощущения от моря, значит, и ощущения героев будут такими же живыми, подвижными, яркими.
Авторские стихи оформлены соавтором Никиты Анной Александровной по правилам сайта : прописаны цели воспитанника и руководителя, задачи руководителя, дано полное описание материала, есть интересная предыстория у стихотворного повествования, орфографически грамотно оформлен текст. Подкрепляют детские впечатления от поездки красочные фотографии. Читать удобно и приятно.
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 15:33 +4
Спасибо Вам, Вера Олеговна за Ваш комментарий! Нам с сыном очень приятно читать Ваши слова. Вашу идею попробовать писать сказки Никита с удовольствием подхватил. Знаете, Никита очень ждал, когда же наконец публикация выйдет в свет. Руководитель и одновременно редактор smile боялась в спешке что-нибудь забыть, упустить, поэтому учила автора терпению.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 11 августа 2016 в 16:15 +6
Анна Александровна, спасибо за приглашение и с удачным дебютом! Публикация оформлена отлично, выделены цель и задачи, грамотно использованы выделительные шрифты, стихотворение сопроводили картинками и фотографиями. Стихотворение получилось замечательное, отражает детское впечатление о путешествии. Развивайте и дальше сочинительский талант Никиты. Успехов, +1!
Анна Александровна Калинкина # 11 августа 2016 в 18:36 +4
Спасибо огромное, Светлана Анатольевна!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 августа 2016 в 18:39 +4
Анна Александровна, конечно же ваша такая искренняя и поэтическая совместная первая публикация вызвала теплый отклик в моей душе. У Никиты большое литературное будущее, главное не останавливаться, а шагать дальше. Поздравляю с дебютом! Спасибо за приглашение! Голосую с удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 августа 2016 в 21:49 +4
Анна Александровна!
Стихотворение «Этим летом…» мне понравилось, заставило улыбнуться. Никита изумительно точно передаёт радостное летнее настроение, ожидание встречи с морем! Публикация оформлена яркими фотографиями.
Стихотворение - чудесный, приятный подарок!
С удовольствием возьму в закладки!
Удачи во всём!
Голос!
Зоя.
Ольга Анатольевна Сорванова # 11 августа 2016 в 22:07 +4
Здравствуйте, Анна Александровна! Все свои впечатления от поездки к морю мальчик изложил в стихах. Публикация вызывает яркие положительные эмоции. Желаю Вам и Никите дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Мира Симеунович # 11 августа 2016 в 23:53 +4
Анна Александровна, здравствуйте! С удовольствием прочитала стихи Вашего Никиты! Мальчик – молодец! В наследство от бабушки получил талант, это ясно! Стихи прекрасные, приносят летнее, радостное настроение. Яркие фотографии подтверждают вдохновение мальчика и увеличивают яркие впечатления от стихов. Пусть и была помощь в рифмовке, но впечатления, чувства, размышления – его личные. Надо поддерживать и развивать такой творческий талант! С пожеланием успеха, с радостью посылаю Вам голос!
Алла Ивановна Ефимова # 12 августа 2016 в 00:44 +3
Анна Александровна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с чудесным авторским стихотворением. Ярко! Красиво! Солнечно! Доступно для детского восприятия. Оформление - просто СУПЕР. От всей души голосую, желаю ВАМ ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!!!
Галина Леонидовна Ширко # 12 августа 2016 в 08:31 +3
Добрый день, Анна Александровна,Никита! Спасибо за приглашение на презентацию авторского стиха «Этим летом…» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.Очень понравился стих: эмоциональный, живой. Сопровождение стихотворения фотографиями словно оживляет его. И какая Вы молодец, Анна Александровна, что развиваете творческие способности у своего воспитанника Никиты. Это очень здорово! Примите голос!
Наталья Ильинична Андриевская # 14 августа 2016 в 10:26 +2
Здравствуйте, Анна Александровна. Поздравляю Вас с удачным дебютом. Мне кажется, что Ваша публикация удалась на все 100%! Очень понравилось, что Вы сопроводили стихи Никиты красочными фотографиями и небольшим рассказом об авторе. Сами стихи очень добрые и позитивные. Думаю, что благодаря Вашей поддержке, талант Никиты будет развиваться и дальше. С удовольствием голосую!
Мария Витальевна Дмитриева # 14 августа 2016 в 17:44 +3
Здравствуйте, Анна Александровна. С удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Очень понравилось. Вы на самом деле делаете очень большую работу, развивая у детей творческие способности. Это просто замечательно! Стихотворение замечательное. В нем Никита передал свои впечатления о проведенном отдыхе на море. Вы молодец! Желаю Вам творческих успехов в дальнейшей работе! Спасибо. Вам голос!
Наталья Александровна Тарасова # 14 августа 2016 в 21:52 +3
Стихи прекрасные, приносят летнее, радостное настроение. Яркие фотографии подтверждают вдохновение мальчика и увеличивают яркие впечатления от стихов.Голос.
Елена Викторовна Масалова # 14 августа 2016 в 23:03 +3
Анна Александровна! Стихи замечательные, лёгкие, ненавязчивые, поднимающие настроение. Дебют удался. Примите мой голос и наилучшие пожелания юному дарованию.
Мария Юрьевна Жиличкина # 17 августа 2016 в 11:31 +3
Здравствуйте, Анна Александровна! С удовольствием познакомилась с живыми эмоциональными стихами Никиты. Он очень ярко отразил в них свои впечатления от поездки к морю, с юмором передал то, что его тронуло. И, конечно же, видна огромная работа руководителя оформлении этого чудесного произведения. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю творческих успехов Вам и Никите!
Татьяна Александровна Толстикова # 24 августа 2016 в 18:21 +2
Анна Александровна, здравствуйте! Заглянула к Вам в гости познакомиться с творчеством юного поэта. Молодец, Никита, сумел стихами рассказать о своих летних впечатлениях. Отдельное спасибо маме, что поддерживает сына, помогает ему развивать свои способности. С удовольствием посылаю свой голос. Удачи Вам и новых творческих успехов Никите!