Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для дошкольников 5-7 лет

Представляю Вашему вниманию экологическую сказку. Совместное сочинение детей и взрослых.
Сочинение сказки приурочено к Дню экологии.


Совместное сочинение сказки можно использовать на занятиях по развитию речи (в старшей и подготовительной группах) на абсолютно разные темы. Также на прогулках с детьми для изучения природных явлений и изменений происходящих в ней.
Данная сказка является поучительной, о поведении в лесу.
Далее сказку можно инсценировать, провести в виде досуга в детском саду.

Цель: Дать представление детям о правилах поведения в лесу.
Что не верные действия могут привести к беде.
Научится бережно относиться к природе.
Экологическая сказка. Пожар в лесу.
Хотите верьте, хотите нет, но однажды в лесу загорелась сосна.
Под корнями сосны жила лиса с лисятами. Она почувствовала, что что-то горит, лиса вышла посмотреть на улицу, увидела горящую сосну и быстро понесла лисят в чистое поле.
Мимо пролетала ворона и кричала
-Караул! Пожар! Горим! Горим!
Все звери сбежались к горящей сосне. Они смотрели и не знали, что делать. Медведь сказал: -Надо позвать Лесовичка, без него мы не справимся. И медведь побежал за лесовичком, он жил глубоко в своей землянке. Пока медведь бежал, звери думали, как тушить сосну. Медвежонок Пашка принес большую бочку меда и вылил на сосну, но огонь не прекратился. Зайки принесли всю свою морковку и забросали сосну, но огонь снова не унимался. Белка махала своим хвостом, но огонь не тух. Тогда звери решили дунуть все вместе на сосну, но огонь разгорался еще сильнее. Наконец медведь привез лесовичка на своей спине. Лесовичек сказал:
-Звери, пожар надо тушить водой. Нужно позвать бобра на помощь, чтобы он построил плотину и смогли набрать воду. И звери ринулись к реке в руках были ведра, бочки, чашки, кувшины.
- Дорогой бобер построй нам плотину, у нас загорелась сосна и может погибнуть весь лес, тогда нам негде будет жить и нечем питаться.
И вот звери дружной командой потушили огонь.
Когда опасность миновала- сказал Лесовичек- признавайтесь , кто поджог сосну?
И вперед вышел волк- Простите меня друзья, мне стало очень холодно, я развел костер в траве, решил погреться. Огонь оказался очень большим и сосна загорелась.
Лесовичек сказал- звери, никогда не разжигайте огонь в лесу, берегите нашу природу.

Рекомендуем посмотреть:

Физкультурный досуг с родителями в средней группе Экологическая сказка для детей 5-7 лет Экологическая сказка для детей 6-8 лет Экологическая сказка для детей 5-7 лет
Конспект интегрированного занятия по пластилинографии в подготовительной группе «Русская матрешка»
Опубликовано: 3095 дней назад (8 октября 2015)
Просмотров: 4930
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Рима Сергеевна Клинцова # 8 октября 2015 в 09:20 0
Очень поучительная сказка на актуальную тему. Дети, думаю, сочиняя сказку, не только вспомнили все правила поведения, что можно, а что нельзя, но и переняли на себя правильное поведение в лесу, т.к. сами прочувствовали, что может случиться при неправильном поведении.
Екатерина Александровна Медведева # 9 октября 2015 в 00:18 0
Доброй ночи!!! Замечательная сказка!!! У нас в МО, г.Одинцово в 2014 - 2015 учебном году проходило районное мероприятие "Экологическая сказка", мне кажется для детей очень важно раскрывать себя как со стороны знания предмета, так и умение его воспроизводить в не стандартной форме.
Екатерина Александровна Медведева # 9 октября 2015 в 19:39 0
"Неуловимый мститель"
В некотором царстве в некотором государстве находилось глубокое, большое, чистое озеро, в котором жил водяной Евдоким. Он обладал большим авторитетом среди рыб, и поэтому он был царем озера. Он был чистоплотным, и поэтому озеро было очень чистым.
Тем временем на поверхности, рядом с озером, а именно в южно-восточной части ехала ассенизаторская машина и у нее отказали тормоза. Водитель успел выпрыгнуть , а машина вылетела за пределы дороги и нырнула в озеро. Содержимое быстро распространялось по озеру, рыбы хотели донести царю об этом происшествии, но не будем забывать, что у рыб память 3 секунды, и к сожалению они не смогли предупредить Евдокима.
Содержимое почти заполнило озеро и Евдоким не знал, что делать и принял решение переплыть в соседнее озеро. Спустя 2 года он придумал, что надо устроить диверсию на поверхности. Он поджигал дома, воровал машины и людей.
Люди не как не могли понять, кто за этим всем стоит. Весь город был в ужасе. И вот в очередной раз, когда Евдоким делал какую-ту пакость, его поймали сотрудники правоохранительных органов. Они отвели его в допросную и задавали один вопрос: "Зачем???". Через 5 минут им это надоело и они начали его избивать, и в конце концов водяной сознался. Он рассказал историю про озеро и ассенизаторскую машину. Люди извинились перед водяным и он извинился перед людьми. Жители государства очистили водоем, а взамен Евдоким построил дома и вернул людей, но не вернул машины по неизвестным причинам. В общем все стало на свои места. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!!!
Алла Владимировна Брылкина # 9 октября 2015 в 20:06 0
Очень поучительная сказка с глубоким смыслом.Хорошая идея привлекать детей и родителей,сколько ещё не раскрытых талантов...Спасибо за идею.