Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка-вытынанка к 8 марта своими руками с фото. Шаблон

Мастер-класс по весенней открытке в технике вытынанка.
Цель: изготовление весенней открытки в технике вытынанка.
Задачи:
- формировать у детей навыки работы с бумагой, канцелярским ножом, клеем;
- развивать чувство цвета, формы и композиции;
- воспитывать стремление доставлять радость окружающим, изготавливая подарки своими руками.

Май, тепло и скоро лето.
В зелень всё и вся одето.
Словно огненный фонтан -
Раскрывается...(что?) тюльпан!

Предлагаю сегодня сделать красивую весеннюю открытку с тюльпанами. Выполнять работу мы будем в технике вытынанка. Термин «вытынанка» произошел от украинского слова "вытынать", определяющего действие вырезания. Вытынанки из бумаги – это одно из направлений именно украинского прикладного декоративного искусства, вырезание на бумаге красивейших узоров, орнаментов, образов, фигур, пейзажей и прочих сюжетов. Одним из самых простых видов вытынанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала. Ну, а мы сегодня, вырежем весенние тюльпаны. Для работы нам понадобятся: шаблон для вырезания, цветной фон для открытки, канцелярский нож, ножницы и клей.


Не забываем про технику безопасности при работе с режущими и колющими предметами.Начинаем вырезать, ориентируясь на готовый образец открытки.

Для красоты у тюльпанов можно сделать внутри бутонов тычинки.

После того, как все вырезано, эту композицию необходимо приклеить на выбранный цветной фон (основу для открытки).

Как вариант оформления,тюльпаны можно вырезать из рамки и также приклеить на цветную основу, получится немного другая открыточка.

Успехов всем!

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная открытка к 8 марта своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная открытка к празднику 8 Марта своими руками для детей 5-7 дет Объёмная открытка «Зонтик с цветами» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к 8 марта. Чашка с цветами. Шаблоны
Опубликовано: 2961 день назад (11 марта 2016)
Просмотров: 8626
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 7
Александр Семенович Жбанов # 11 марта 2016 в 22:07 +1
Здравствуйте, Анна Александровна! В последующих работах необходимо указывать автора материала, описание (для кого, какого возраста предназначен МК). Если Ваш мастер-класс на конкурс, то количество фото недостаточно. А открытка очень красивая! Примите голос!
Анна Александровна Винникова # 12 марта 2016 в 05:20 0
Здравствуйте! Это просто публикация, а не конкурсная работа! Этот МК проводили для разновозрастных детей, т.к. он был открытый. Спасибо за замечания и оценку! hoho
Евгения Викторовна Воскресенская # 12 марта 2016 в 10:56 +1
Здравствуйте! С удовольствием посмотрела ваш мастер класс. Недавно сама узнала об этой технике. Но с детьми еще не успела опробовать. Немного беспокоит техника безопасности.
И у меня сразу возник вопрос - для детей какого возраста данная работа.
Анна Александровна Винникова # 12 марта 2016 в 11:46 0
Спасибо)))) Техника безопасности такая же, как с любыми колющими и режущими предметами. МК этот был открытый, для детей разных лет школьного возраста.