Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект для школьников о Великой Отечественной войне ко Дню Победы

Проект - «Ничто не забыто, никто не забыт»
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию информационно-творческий проект, посвященный празднику День Победы. Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения-
предназначено для детей от 3-х до 18 лет, находящихся в реабилитационном центре для несовершеннолетних, так же может использоваться в детских домах, учителями в малокомплектной школе. Материал может быть интересен воспитателям, классным руководителям, педагогам-организаторам.
Цель
- воспитание гражданско-патриотических чувств у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении - гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.
Задачи

Создать воспитывающую среду для воспитания гражданина новой России, человека с активной жизненной позицией.
- Осуществлять социальную поддержку ветеранов, воспитание внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них;
- Способствовать повышению эффективности культурно - досуговой работы через реализацию творческих инициатив воспитанников.
Актуальность данного проекта
Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания это шаг к будущему. Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания. Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, я считаю, что формирование личности младшего поколения, невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. На протяжении двух лет я работаю по проекту «Ничто не забыто, никто не забыт» который направлен на патриотическое воспитание детей, социализации личности подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание социальной помощи ветеранам ВОВ. Реализация проекта ведется по направлению, которое несет ярко выраженные воспитательные и деятельностные функции. Это позволяет формировать нравственные истинные ценности, помогает детям развивать культуру почитания старших. Память о живых и павших Защитниках Отечества. Работа направлена на широкое включение воспитанников в ту атмосферу жизнедеятельности, где нуждается в их помощи и моральной поддержки пожилые ветераны.
Реализация данного проекта осуществляется через:
• благоустройство территории у памятника неизвестного солдата;
• посещение :
музея боевой славы п. Правдинский;
Краеведческого музея г. Пушкино;
• экскурсию в Москву на Красную площадь: к вечному огню, к аллее памяти городов – героев;
• организован мини – музей с экспонатами времен ВОВ.
Дети и сотрудники СРЦН приняли активное участие в организации и сбора экспонатов со времен ВОВ. Воспитанники с увлечением рассматривали, знакомились с предметами 1941-1945гг.
• встречи с интересными людьми: с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий из Всероссийской организации «Боевое Братство», представителями местного отделения партии «Единая Россия»;
• тематические выставки детских работ;
• посещение ветеранов ВОВ, где за круглым столом за чашкою чая, ветераны рассказали о нелегких военных годах. Как им удалось выжить и победить. Воспитанники оказали посильную помощь, поддерживали положительные эмоции и настроение у ветеранов;
• посещение митинга, посвященного Дню Победы, возложили цветы к памятнику неизвестному солдату, почтили память погибших минутой молчания;
• проведение военно-патриотической игры «Зарница»;
• возложение цветов в День Скорби к памятнику неизвестному солдату;
• праздники, посвященные памятным датам:
концерт в Пушкинском ЦСО, где дети выступили с праздничной программой, посвященной Дню Победы, на котором ветераны вместе с детьми пели песни военных лет под аккордеон.
•Литературно - музыкальная композиция «Версты опаленные войной» в ГКУСО МО « Пушкинский СРЦН» для – ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий из Всероссийской организации «Боевое Братство», в которой приняли участие воспитанники в возрасте от 3-х до 18 лет.
Систематически оказываем помощь ветеранам ВОВ, проживающим у нас в поселке Правдинский. Мы с воспитанниками ежегодно выезжаем с праздничным концертом, посвященным Дню Победы в Пушкинский ЦСО. Где дети поздравляют ветеранов и дарят подарки, сделанные своими руками. В учреждении ГКУСО МО «Пушкинский реабилитационный центр для несовершеннолетних» стало доброй традицией готовить праздничные программы и организовывать чаепитие для ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий из Всероссийской организации «Боевое Братство». За время работы по проекту «Ничто не забыто, никто не забыт» воспитанники стали уважительней относится к людям старшего поколения.



















Рекомендуем посмотреть:

Проект ко Дню Победы в школе Творческий проект на День Победы - 9 мая для школьников, 9 класс Сочинения о войне 1941-1945, 5 класс Сочинения о Великой Отечественной войне 1941-1945, 10 класс
Опубликовано: 3313 дня назад (31 марта 2015)
Просмотров: 2566
+6
Голосов: 6
Ираида Витальевна Старцева # 1 апреля 2015 в 06:12 +1
Актуально, видно что проведена большая работа. Молодцы. Важно с малых лет воспитывать любовь к своей Родине,знать историю своего народа! Голос.
Евгения Валерьевна Зинькевич # 1 апреля 2015 в 07:17 0
Здравствуйте! Очень хорошо когда у детей есть возможность послушать тех, кто не понаслышке знает о событиях того времени, а главное создать устойчивые стереотипы у подростающего поколения о необходимости помогать старшим людям. Особенно если это ветераны и инвалиды.
Наталья Геннадьевна Хабарова # 1 апреля 2015 в 07:24 0
Анна Анатольевна, очень интересная публикация, спасибо. Вами проведена огромная работа: праздники, экскурсии, театрализации. А главное - живое общение детей с теми, кто знает, кто может рассказать молодым, о том, как это было. Мой голос!
Ольга Александровна Черноволенко # 1 апреля 2015 в 10:00 0
Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень важная работа по патриотическому воспитанию проведена Вами! Огромный объем данной работы виден каждому. Материал представлен подробно, отличные фотографии! Молодцы!!!
Татьяна Викторовна Горчакова # 1 апреля 2015 в 18:20 +1
Добрый вечер, Анна Анатольевна. Очень интересный проект. Много фотографий и иллюстраций, Проведена огромная работа.