Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация своими руками для детей подготовительной группы. Казачки Дона

Конспект занятия по аппликации для детей 6-7 лет. Мастер-класс
Автор: Агаркова Анна Григорьевна, воспитатель МБДОУ № 150 г. Ростов-на-Дону
Конспект занятия по аппликации для детей 6-7 лет на тему: "Казачки Дона"
Описание: мастер-класс для воспитателей, родителей и детей подготовительной группы

Задачи: познакомить с особенностями донского женского костюма, украшением элементами одежды; вызвать интерес к созданию казачьего костюма средствами художественно-продуктивной деятельности; учить детей создавать выразительные аппликационные образы, сочетая разные способы и приемы аппликации; показать приемы оформления вырезанной фигурки дополнительными материалами (лоскутки ткани, тесьма, нитки, цветная бумага); развивать воображение, мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы и пропорций.
Оборудование: цветная бумага, картон, лоскутки ткани, тесьма, нитки, ножницы, клей, готовые картонные формы - силуэт человека, трафареты элементов одежды, фломастеры, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Женская казачья одежда, даже повседневная, шилась и украшалась с любовью. Но особенно красивой, нарядной одежда казачки была в праздники. Для настоящей казачки важно было одеваться так, как требовала ситуация. На все случаи жизни казачки имели одежду. Самый любимый и самый красивый наряд она надевала на свадьбу, один раз в жизни.Костюм казачки состоял из юбки и кофты. Внизу юбка украшалась оборками, кружевами. Юбки любили шить пышными.Кофты украшались тесьмой, вышивкой, бисером, кружевом.

1. Взять шаблон блузки и юбки и обвести его на ткани.


2.Вырезаем блузку и юбку


3. Приклеиваем готовый силуэт человека на картон


4. Далее приклеивает вырезанные юбку и блузку силуэт человека




5. Из ниток делаем прическу



6. Вырезаем и приклеиваем головной убор-колпак




7. Дорисовываем фломастерами или цветными карандашами лицо казачки и обувь


8. Вот какая казачка Дона у нас получилась

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из ракушек и цветной бумаги для детей подготовительной группы детского сада Аппликация из крепированной бумаги для детей от 6 лет. Синички Сценарий общешкольного мероприятия с презентацией: Казацкие посиделки Экскурсия - занятие для дошкольников в музей дома культуры. Традиции и быт Кубанского казачества
Опубликовано: 2956 дней назад (24 февраля 2016)
Просмотров: 9135
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Евгения Александровна Филимонова # 25 февраля 2016 в 11:49 0
Необычная работа, и материал для изготовления использован самый доступный. Такая работа хорошо развивает моторику рук, а это очень важно. Спасибо за МК, примите мой голос!
Татьяна Гуляева # 25 февраля 2016 в 21:02 0
Здравствуйте! Ваша работа напомнила мне детство, когда мы, правда из бумаги, делали одёжки для кукол. Я в то время рисовала не очень, порой завидовала художницам-подружкам. Если бы знала про такой способ изготовления нарядов, мои куклы были бы самыми лучшими!
Спасибо за ностальгию и творческий подход в работе с дошколятами! +1!