Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий музыкально-литературного концерта «Песни Победы» к 9 мая в начальной школе

Автор: Кравцова Анна Борисовна, социальный педагог ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». г. Иркутск
Сценарий музыкально-литературного концерта «Песни Победы» к 9 мая. Для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей
Цель: Расширить музыкальный кругозор детей. Познакомить с лучшими образцами песен военных лет. Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
Подготовка:
1. Подбираются фонограммы песен «Журавли» муз. Я. Френкеля, «Священная война» муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача, «Тёмная ночь» муз. Н. Богословского, слова В. Агатова, «Смуглянка» музыка А. Новикова, слова Я. Шведова, «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова.
2. Раздаются стихи военной тематики.
3. Готовятся треугольники с текстом «Письмо солдата»
Действующие лица:
Ведущий (взрослый).
Дети.
Родители.
Звучит фонограмма песни «Журавли» муз. Я. Френкеля
Ведущий: Вот и наступает долгожданный День Победы. Для России – это самый светлый и радостный праздник. Праздник «со слезами на глазах». В этот день закончилась Великая Отечественная война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом. Вечная им слава! Минута молчания!
Стихи (по выбору педагога)
Ведущий: Сегодня мы будем говорить о песнях военных лет. В дни войны песня была оружием, клятвой, паролем и мечтою. «Вставай, страна огромная…» - эти слова прозвучали на второй день войны, а сочинил эту песню Александр Владимирович Александров. Сын композитора, Борис Александров позже вспоминал: «Словно единый могучий порыв поднял слушателей. Они встали, слушают в полной тишине. Огромной эмоциональной мощью захватила их музыка. На мужественных лицах – слеза волнения, душевного подъёма. Песня окончена – просят повторить. Ещё и ещё звучат слова, которые жадно впитывают человеческие сердца. Песня была созвучна тому, что переживал каждый из слушателей, потрясла их своей простотой».
Исполняется отрывок из песни «Священная война» муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача
Ведущий: Не только песни, но и стихи помогали нашим бойцам выстоять в той страшной войне.
Стихи (по выбору педагога)
Ведущий: В минуты передышки солдаты писали письма.
Я читаю письмо
Что уже пожелтело с годами
На конверте в углу
Номер почты стоит полевой…
Это строки из песни «Письмо солдата». О чём же писал солдат? Процитируем письма 1941-1942гг. (Листок с письмом сложен треугольником. Письма читают родители).
1.19 июля 1941года. Нахожусь вблизи города Вязьмы…Обо мне не беспокойтесь – мы стоим далеко в тылу и чувствуем себя превосходно… Быть может, скоро увидимся, так как враг будет разбит, и победа будет за нами…
2.29 августа 1941года. Пишу письмо после боя. Наша артиллерия вела губительный огонь по противнику и с большими для них потерями. Наши заняли новые рубежи. В нашем подразделении потерь ни одной нет и раненых тоже нет. Я сейчас спал и видел вас во сне. За время пребывания в армии уже 3 раза видел вас…
3.12 января 1942года. Мама близок час победы над фашистким извергом. Оне очень плохо одетые, и с емя борется сейчас генерал Мороз. Мы сегодня 9 бандитов поймали – оне хотели Москву. Но мы их привезём в Москву не в качестве властелинов, а в качестве пленных…
Ведущий: Песни – они как лепестки волшебного «цветика-семицветика». Запели солдаты о красоте природы, о берёзах, травах, небе, реке…и каждый вспомнил свою родную сторонку. Словно какое-то волшебство перенесло его в родные края.
«Тёмная ночь» - песня о миллионах любящих людей, разлучённых войной. Звучит она ласково, заботливо. Поётся в ней о девушке, которая далеко, и каждый солдат вспоминает глаза и улыбку своей любимой.
Исполняется отрывок из песни «Тёмная ночь» муз. Н. Богословского, слова В. Агатова
Ведущий: Лирические песни несли радость солдатам в минуты отдыха. Создавались небольшие армейские ансамбли. И как сказал герой из известного фильма о войне «В бой идут одни старики»: «Всё приходящее – а музыка вечна!» В этом же фильме прозвучала ещё одна знаменитая и известная песня «Смуглянка». Давайте её послушаем.
Исполняется отрывок из песни «Смуглянка» музыка А. Новикова, слова Я. Шведова
Ведущий: Знаменитое стихотворение военных лет «Жди меня» стало талисманом жизни для миллионов людей. Строки, тысячи раз переписанные девичьими и женскими руками, вырезанные из газет, бережно хранились в карманах солдатских и офицерских гимнастёрок.
Исполняется стихотворение «Жди меня» слова К. Симонова
Ведущий: Много песен и стихов прозвучало на дорогах войны. Они остались в памяти миллионов людей. Для нас с вами, - это история нашей страны.
В послевоенные годы была написана песня «День Победы», без которой не представляется сегодня ни один военный парад. Эта песня, словно эмблема праздника Дня Победы.
Исполняется песня «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова
Ведущий:
Пока сердца стучат, - помните!
Какою ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже помнили!
Вечная слава героям!!!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме "Дети войны" Сценарий классного часа ко Дню Победы в начальной школе Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы День Победы в начальной школе сценарий

Похожие статьи:

Сценарий военно-спортивной игры для младших школьников «Зарничка»

Сценарий концерта ко Дню Победы в начальной школе

Женщины в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 3638 дней назад (5 мая 2014)
Просмотров: 5907
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!