Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний досуг на воде в младшей группе детского сада

Новогодняя сказка для детей младшей группы
Автор: Курекина Анна Владимировна, инструктор по физической культуре (плавание) ГБОУ Школа 2009 СП-12
Досуг на воде «Новогодняя сказка»
(Младший возраст)
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой.
Задачи: Продолжать обучение детей ориентироваться в водной среде; учить их выполнять движения ногами кролем на груди с поддерживающими средствами, действовать по сигналу инструктора; повторить о обитателях подводного мира; создавать положительный эмоциональный настрой.
Инвентарь: доски для плавания, елочка, шарики, надувные круги, тонущие игрушки, морские жители, обруч.
Содержание досуга.
Дети заходят в бассейн под тихую, спокойную музыку.
Инструктор: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Посмотрите, как здесь красиво. Это жители подводного царства готовятся встречать Новый год. А каких жителей подводного царства вы знаете.
Дети: отвечают
Инструктор: Вот только своей елочки у них нет давайте мы им подарим елочку, и пусть они справят новый год также весело, как и мы. Вот только к подводным жителям мы не пойдем, а поплывем.
И так превращаемся в лодочки, приготовили весла, поплыли. Гребем веслами сначала двумя руками, а потом по переменно.
Инструктор: Ребята посмотрите, а вот мы видим первых морских жителей дельфинов. Давайте сними поздороваемся. Они очень любят прыгать в обруч, давайте и мы с вами покажем, что мы тоже можем прыгать в обруч.
Игра ныряем через обруч.
Ребята давайте продолжим свой путь. А продолжим мы свой путь на моторных лодках.
(каждому ребенку дается доски для плавания).
Игровое упражнение «Покатаемся на лодочке».
Дети берут доски и, оттолкнувшись ногами от дна, принимают горизонтальное положение лежа на груди, стараясь вытягивать ноги. Те ребята, которые хорошо вытягиваются, могут выполнять движения ногами, как при плавании кролем на груди.

Инструктор: Ой ребята посмотрите кого мы с вами встретили: это рыбки.
Инструктор: Ребята, вы любите играть. (Дети хором отвечают: «да!») И рыбки тоже любят. Давайте поиграем в игру.
Игра «Сердитая рыбка.
Из числа детей выбирается водящий- «сердитая рыбка» и ребенок идет на противоположную сторону бассейна; остальные дети встают на противоположной стороне. Водящий становится в центре изображая спящею сердитую рыбку. Дети начинаются движение к противоположной стороны бассейна где спит сердитая рыбка и повторяют слова инструктора.
Инструктор: Сердитая рыбка тихо лежит
Сердитая рыбка, наверное, спит,
Подойдем мы к ней разбудим
И посмотрим, что же будет.
Сердитая рыбка начинает ловить, детей, дети разбегаются, рыбка гонится за детьми и ловит их, кого поймала тот и рыбка. Игра повторяется с новым водящим. (3-4 раза).
Инструктор: Ребята рыбки еще очень любят нырять, а вы умеете, давайте рыбкам покажем, как мы ныряем.
Игра достань игрушки со дна.
Инструктор: Ребята мы очень долго с вами плыли и ныряли наконец приплыли. Давайте поможем нашем морским жителям нарядить нашу елочку. Ой дети пока мы свами плыли мы растеряли все игрушки, поможете мне их собрать.
Игра «Наряди елочку!».
Небольшая искусственная елочка становится на пенопластовую доску. Инструктор пускает елочку по воде к ребятам. Они берут разноцветные шарики, которые плавают на поверхности воды, и украшают елку под новогоднею музыку.
Инструктор: Как весело как весело
Как радостно кругом
Давайте нашей елочке
Мы песенку споем
Дети поют один куплет песни «Маленькой елочке холодно зимой» и водят хоровод.
Инструктор: Ребята — вот наше путешествие подошло к концу. Теперь у жителей подводного царства будет своя елочка. А нам пора возвращаться в детский сад. Дети возвращаются в сад на надувной большой черепахе. Давайте скажем всем до свидания до новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду. Сценарий Сценарий Новогоднего праздника для 1 младшей группы Сценарий Новогоднего праздника в первой младшей группе Сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей младшей группы 3-4 лет

Похожие статьи:

Сценарий Нового года в первой младшей группе

Сценарий Новогоднего утренника во второй младшей группе

Как плавание влияет на здоровье ребёнка | Конспект интегрированного занятия по обучению плаванию для детей подготовительной группы детского сада
Опубликовано: 2943 дня назад (4 апреля 2016)
Просмотров: 4520
+3
Голосов: 3
Мадина Бисултановна Абуова # 4 апреля 2016 в 12:02 0
Новогодний праздник в воде - просто сказка! Необычное мероприятие, но я бы хотела его как минимум увидеть, интереса ради... Хороший конспект. Игры подобраны согласно возрасту детей, стихи по теме,а идея путешествия всегда манит. Думаю, детям очень понравится такое занятие.
Наталия Владимировна Рубан # 4 апреля 2016 в 12:29 0
Здравствуйте Анна Владимировна! ваша новогодняя сказка получилась прекрасная. Мероприятие соответствует возрасту детей, мне кажется детям будет интересно и не трудно. Обязательно возьму себе на заметку. Мой вам голос.
Анна Владимировна Курекина # 4 апреля 2016 в 14:08 0
Большое Вам спасибо.
Виктория Викторовна Титова # 4 мая 2016 в 14:10 0
Здравствуйте, Анна Владимировна!
Спасибо за приглашение. Ваша новогодняя сказка для детей младшей группы интересная, необычная и по новогоднему волшебна. Думаю дети в восторге от такого нестандартного занятия. Примите мой голос!