Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в старшей и подготовительной группе детского сада

Проект в старшей и подготовительной группы "Юные Олимпийцы"
Автор: Афанасенко Анна Николаевна, воспитатель детского сада
Место работы: МБДОУ №7 " Родничок" с.Тасеево
Тема проекта: « Юные Олимпийцы»
Актуальность проекта
2014 год. Сочи. Зимние Олимпийские игры. Грандиозное событие для всей страны. Это праздник физкультуры, спорта и здоровья. Вся наша страна готовится к этому событию, не могли остаться в стороне и мы: дети, родители, воспитатели. Большой интерес к Олимпиаде в Сочи возник у детей после начала продвижения факела с Олимпийским огнем по стране. Дети проявляли огромный интерес к данному событию, но знания об Олимпийском движении, спортсменах, зимних видах спорта были у них минимальными. Чтобы поддержать интерес детей, я решила разработать и реализовать проект «Юные Олимпийцы».
Цель проекта:
Способствовать формированию положительного отношения к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом в детском саду и в семье
Задачи проекта:
Познакомить с историей Олимпийского движения, символами Олимпиады в Сочи.
Развить познавательный интерес к зимним видам спорта; удовлетворить естественные потребности ребенка в движениях, чтобы они доставляли максимум удовольствия;
Развить патриотические чувства на примере Красноярских спортсменов-олимпийцев.
Пополнить словарный запас детей спортивной терминологией.
Приобщить родителей к активному участию в совместном с детьми сборе материалов об Олимпийских спортсменах Красноярска.
Формировать навыки разных видов движения;
Способствовать повышению сопротивляемости и защитных свойств организма детей.
Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатели
Срок реализации проекта: 27 января по 7 февраля
Тип проекта: краткосрочный
Вид проекта: коллективный
Предполагаемый результат: (у детей) - в процессе реализации проекта дети будут много общаться, размышлять, вступать в диалог, выступать, таким образом, у детей сформируются коммуникативные навыки, умения сотрудничать в совместной деятельности. Обогатятся представления об Олимпиаде в Сочи, что станет мотивацией для осознанного отношения к здоровому образу жизни. На примере Красноярских олимпийцев дети будут любить свой край, село, гордиться достижениями наших земляков. Участие в проекте разовьет у детей ловкость, быстроту, силу, научит добру и справедливости, сформируются основы здорового образа жизни, полезных привычек, осознание своей жизни в определенном социуме.
(у педагогов) – создание таких условий для развития детей, которые помогут им гармонично войти в мир и реализовать потенциал, заложенный природой. Формирование осознанного отношения к своему собственному здоровью.
(у родителей) – знания – что, где, когда и почему надо делать с ребенком, чтобы обеспечить его здоровье и полноценное развитие. Проявление интереса к занятиям физкультурой и спортом совместно с детьми, становление культуры здорового образа жизни в семье.
Через что: - систему комплексных мероприятий, направленных на сохранение, укрепление, формирование физического здоровья детей.
Этапы реализации проекта:
1 этап –подготовительный
Выявление проблемы
Подбор специальной литературы по данной теме
Подготовка презентации (совместное творчество детей и родителей)
Оформление газеты «Красноярские Олимпийцы в Сочи»
обозначить проблему,
разработать занятия,
изготовить атрибуты, символы Олимпиады,
оформить газету по данной теме
2 этап - практический
НОД «Олимпийский огонь»
Утренняя беседа «Сочи 2014»
Дидактические игры: «Найди лишнее», «Кому что нужно»
Художественное творчество «Олимпийский огонь» Познакомить детей с историей возникновения Олимпийского движения. С традициями большого спорта.
Рассказать детям об Олимпиаде в Сочи, развивать познавательный интерес к спортивным событиям в нашей стране (показ слайдов – Олимпийский огонь, факел, факелоносцы, спортсмены Красноярска).
Развивать логическое мышление, умение классифицировать предметы по теме «Зимние виды спорта»
Развивать творческие способности детей, умение выполнять коллективную работу в технике «торцевание»
Утренняя беседа «Пять олимпийских колец» (показ слайдов)
Чтение художественной литературы о истории появления Олимпийского огня
Художественное творчество «Символ Олимпиады» (пять олимпийских колец)
«Лыжня для малышей»
Физкультурно-познавательный досуг « Путешествие по континентам Земли»
Выставка детского творчества «Символ Олимпиады»
Познакомить детей с пятью Олимпийскими кольцами, объяснить, что каждое кольцо определенного цвета обозначает континенты Земли (показ слайдов).
Развивать творческие способности детей, познакомить с видами спорта, которые развиты на данных континентах
Прививать любовь к зимним видам спорта (бег на лыжах), формировать основы здорового образа жизни.
Развивать двигательную активность детей, интерес к играм разных стран.
Развивать творческие способности детей, умение применять в своей работе нетрадиционные техники рисования и аппликации (трафареты, обрывная аппликация, аппликация нитями, рисование крупами)
«День здоровья в лесу» (катание с горки на ледянках): «Кто дальше?», «Кто быстрее?»
Совместное творчество детей и родителей «Красноярские Олимпийцы в Сочи» (подготовить презентацию)
Развивать двигательную активность детей, чувство сопереживания за друзей, доставить радость от прогулки в лес.
3 этап - итоговый
Презентация детей «Красноярские Олимпийцы в Сочи»
Оформление альбома « Загадки и стихи о спорте»
Оформление Олимпийского альбома: «Красноярские Олимпийцы в Сочи»
Итоговое мероприятие:
Спортивный праздник «Малые Олимпийские игры»
Развивать познавательный интерес к спортсменам нашего края, прививать любовь к зимним видам спорта, воспитывать патриотические чувства.
Развивать двигательную активность детей, формировать стремление к здоровому образу жизни, вызвать интерес к физическим упражнениям.

Результат:
Дети осознали, что здоровый образ жизни – это занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки, каждодневное выполнение утренней гимнастики. Узнали Красноярских Олимпийцев, в каких зимних видах спорта они будут принимать участие. Дети будут сопереживать нашим спортсменам, гордиться их успехами, смотреть прямые трансляции Олимпийских игр по телевидению. У детей развиты ловкость, быстрота, чувства доброты и справедливости.
Педагоги осознали то, что здоровый образ жизни, занятия спортом и физическими упражнениями – это круто!
Родители получили теоретические и практические знания по обеспечению здоровья и полноценному развитию детей, появился интерес к совместным с детьми занятиям физкультурой. Спорт стал культурой здорового образа жизни в семье.

Мы рады, что с помощью проекта смогли заинтересовать детей и родителей спортивными событиями в Сочи. 33 % детей смотрели открытие Олимпиады в Сочи в прямом эфире, каждое утро рассказывали об успехах наших спортсменов. С нетерпением ждали выступление нашего земляка Дмитрия Труненкова. Победу наших бобслеистов обсуждали на протяжении всего дня.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Использование советских мультфильмов в подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе

Похожие статьи:

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Йога в детском саду для детей старшей подготовительной группы
Опубликовано: 3561 день назад (19 июня 2014)
Просмотров: 7703
+11
Голосов: 11
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 июня 2014 в 21:18 +2
Анна Николаевна, очень полезную работу проводите! Приобщать детей к спорту, развивать познавательный интерес к спортсменам, которыми гордится ваш край - это похвально. Ваш проект знакомит ребят с историей олимпийского движения и традициями большого спорта, уверена, что результат такого мероприятия - походы ваших воспитанников в спортивные секции. Спасибо за работу!+1
Анна Николаевна Афанасенко # 19 июня 2014 в 21:26 0
Спасибо большое!!!
Александра Абдувалиевна Полякова # 22 июня 2014 в 00:10 +1
Уважаемая Анна Николавна большое спасибо за приглашение, было интересно познакомиться с вашим проектом. Мы в детском саду также проводили большую работу в предверии Олимпиады. Вы молодец, что оформили свою работу с детьми в проект, очень интересно. Вам голос, вы молодец.!!! +1
Анна Николаевна Афанасенко # 22 июня 2014 в 18:58 0
Спасибо большое!!! Стараемся всё сделать, что-бы деткам было интересно.
Вера Ивановна Прошина # 22 июня 2014 в 20:07 0
Спасибо за приглашение,Анна Николаевна. Большую работу Вы провели в преддверии Олимпиады. Оформили и презентацию, но почему-то не скрасили свой проект фотографиями. Ах как были бы они интересны здесь для просмотра: что делали родители дома вместе с детьми, какие сделали рисунки, аппликацию, как прошел итоговый праздник совместно с родителями. Тема проекта в детском саду самая актуальная и новая. Проект проводится совместно с родителями, и это очень важно привлечь родителей к совместной деятельности, ведь загруженность родителей порой не позволяет уделять ребенку должного внимания, которого так ждут наши дети. Голосую!
Анна Николаевна Афанасенко # 23 июня 2014 в 17:00 +1
Спасибо большое за замечания, я просто думала что всё это не поместится и решила без фотографий их очень много. Я постараюсь их оформить в фото альбом. Ещё раз спасибо.
Вера Александровна Орехова # 24 июня 2014 в 09:29 +1
Замечательный проект. Была проведена огромная работа с детьми. Но думаю, что дети с большим удовольствием участвовали, ведь это ОЛИМПИАДА! И праздник провели,и олимпийские альбомы оформили. МОЛОДЦЫ!!! Спасибо! Удачи! Мой голос +1
Анна Николаевна Афанасенко # 24 июня 2014 в 09:30 +1
Спасибо большое!!!
Маргарита Александровна Гришина # 24 июня 2014 в 09:46 +1
Анна Николаевна,просмотрела ваш материал,идея проведения интересна.Тему вы затронули очень важную.Физкультурные праздники оказывают действенное влияние на формирование детской личности. Совместная деятельность, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивают коллектив, вызывают чувство ответственности, (индивидуальной и коллективной). Дети приучаются сопереживать успехам и неудачам товарищей, уметь радоваться их достижениям, поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой, быть предупредительными и заботливыми к младшим по возрасту. У них воспитывается стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом развивается уважение к партнерам по игре, команде соперников. Соревновательный характер проведения игр и упражнений на празднике способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости и находчивости, смелости, решительности и других морально-волевых качеств. Участие в физкультурных праздниках помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в двигательных действиях для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой.Вот,что касается важности вашего мероприятия,жаль конечно,что не поместили фото.А вы опубликуйте фотоматериал,просто как фотоотчет с пояснением.И нам будет интересно и у вас будет дополнительная работа в портфолио в блоге.Очень все понравилось,спасибо.+1
Анна Николаевна Афанасенко # 24 июня 2014 в 19:24 0
Спасибо большое за комментарий, очень рада, что вам понравилось. Постараюсь в ближайшее время скинуть фото материал.
Дина Алексеевна Складанная # 25 июня 2014 в 09:38 0
Анна Николаевна, здравствуйте! Видно, что много труда вложено в этот материал. Сталю + 1 и голосую от всей души!
Анна Николаевна Афанасенко # 25 июня 2014 в 20:51 0
Спасибо большое!
Елена Владимировна Бахарева # 22 сентября 2014 в 16:01 0
Очень интересно, молодцы! ГОЛОС!!!
Анна Николаевна Афанасенко # 6 октября 2014 в 09:12 0
Спасибо большое Елена Владимировна!!! joke
Татьяна Николаевна Денисюк # 5 октября 2014 в 17:15 0
Анна Николаевна!!! Очень интересный и подробный материал. Очень важно чтобы в наше время дети играя развивались. Желаю вам творческих успехов!!! 5 баллов
Анна Николаевна Афанасенко # 6 октября 2014 в 09:11 0
Спасибо большое Татьяна Николаевна!!! joke
Тамара Александровна Новичкова # 13 октября 2014 в 18:22 0
Анна Николаевна, здравствуйте! С удовольствием голосую за проект « Юные Олимпийцы». Ваш материал актуальный, интересный. Чувствуется вы много поработали, всё продумали. Пробуждаете у детей интерес к занятиям физической культурой. Замечательно и то, что работа проводится совместно с родителями. +1
Анна Николаевна Афанасенко # 13 октября 2014 в 18:28 0
Большое Вам спасибо!!! joke