Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать ель акварелью поэтапно с фото для детей 5-7 лет

Мастер-класс: «Рисование ели в технике акварель»

Автор: Книс Анна Николаевна, старший воспитатель.
Место работы: МБДОУ "Детский сад №3 "Улыбка", г. Калач - на – Дону.
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию мастер-класс: «Рисование ели в технике акварель» для детей 5-7 лет. Материал может быть полезен воспитателям, детям и их родителям, педагогам дополнительного образования, учителям.

Назначение: Рисунок послужит хорошим подарком, можно использовать для оформления интерьера.
Цель: Рисование ели в технике акварель.
Задачи:
- Научить детей рисовать ель, добиваясь выразительной передачи хвои (рисование концом кисти);
- Совершенствовать умения и приёмы работы акварельными красками.
- Воспитывать аккуратность во время работы;
Ель

Ель - изящное, стройное дерево. Нельзя не любоваться ее кроной, имеющей форму правильного узкого конуса. Этот конус особенно хорошо выражен, когда деревья растут свободно, не стесненно. Длинные нижние ветви несколько наклоняются к земле, как будто не в силах нести тяжкий груз хвои. Верхушка дерева всегда острая, она никогда не притупляется, даже когда дерево старое. Кроны елей похожи на наконечники гигантских пик, нацеленные в небо.
Ель — символ храбрости, смелости (до дерзости, безрассудства), приподнятого состояния духа, верности, бессмертия, долголетия, надменности, царских достоинств. В Древней Греции ель считалась деревом надежды. Рождественская ель символизирует начало годового цикла и жизни в целом. Еловая шишка — символ огня жизни, начала, восстановления здоровья. Ель – это удивительное растение: оно может использоваться для лечения различных заболеваний целиком. Шишки, хвоя, ветки и почки обладают уникальными полезными свойствами. Эфирные соединения могут похвастаться бактерицидными и противовирусными свойствами. В качестве ароматерапии эфирное масло ели используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для повышения иммунитета и профилактики ОРЗ. Кроме того, еловое масло способно устранить перенапряжение и нервозность, усилить защитные свойства кожи и повысить общий тонус организма человека. Находясь в помещении, за короткое время эфирные соединения ели нейтрализуют вредные микроорганизмы, наполняя дом кислородом и целебным микроклиматом и ослабляя электромагнитные излучения от бытовой техники.
Ель имеет широкое применение в народном хозяйстве. Ее древесина в больших количествах идет, например, на изготовление бумаги. В наш век бурного прогресса цивилизации потребность в бумаге исключительно велика и ее нужно огромное количество. Статистики подсчитали: за один год во всех странах мира вырабатывают столько бумаги, что, если из нее сделать один целый лист обычной толщины, он будет иметь фантастические размеры - в него можно «завернуть» весь земной шар, как головку сыра! В мировом производстве бумаги большая часть приходится на долю ели.
Материалы и инструменты:
- краски акварельные;
- кисточки №12, №2, белка;
- бумага для рисования ;
- простой карандаш, ластик;
- краски акварельные, непроливайка;
- рамка для оформления.

Этапы работы:
Берём простой карандаш и бумагу для рисования, которую расположим вертикально. Рисовать ель начнём со ствола. Ствол у неё прямой и тонкий.

Веточки будем рисовать в три яруса. Первый ярус рисуем снизу прямыми линиями,исходящими из одной точки на стволе, как на рисунке.

Второй и третий ярус рисуем аналогично первому, укорачивая линии каждого яруса.


Добавляем линию горизонта.

Широкой кистью закрашиваем небо голубой акварелью.

Светло-зелёной акварелью закрашиваем землю.

Коричневой акварелью прорисовываем ствол ели.

Тёмно-зелёной акварелью прорисовываем веточки.

Концом тоненькой кисточки и тёмно-зелёной акварелью прорисовываем иголочки на каждой веточке. Чем гуще хвоя, тем пышнее ель у нас получится.


Для пышности к веткам добавляем маленькие веточки.

Прорисовываем хвою.

Молодые иголочки прорисовываем на кончиках веточек светло-зелёной акварелью.

Чёрной акварелью добавляем тень на стволе.

Тёмно-зелёной акварелью прокрашиваем травку на переднем плане.

Рисунок ели готов. Помещаем его в рамку.

Ель
Ель обыкновенная - издали надменная,
а вблизи - уютный дом...
Здесь мы дождь и переждём.
Ю. Насимовичь.

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать вазу гуашью поэтапно с фото Как нарисовать перо Жар-птицы поэтапно с фото для детей Мастер-класс по рисованию городского пейзажа для детей 5-7 лет «Утро в городе» поэтапно с фото Как нарисовать елочку красками поэтапно с фото для начинающих
Участник №41 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 мая 2016 года
Рисование сосны акварелью для дошкольников поэтапно с фото | Аппликация своими руками к 8 марта для детей 5-6 лет пошагово с фото и шаблонами. Цветы в вазе
Опубликовано: 2895 дней назад (21 мая 2016)
Просмотров: 12724
Рубрика: Мастер-класс
+28
Голосов: 28
Наталья Александровна Цуцерова # 21 мая 2016 в 20:23 +9
Доброе время суток! Спасибо за приглашение. Познакомилась с мастер -классом " Рисование ели в технике акварель" . Мне понравилось ,что все фотографии сопровождаются подробным объяснением. Все доступно. Работа замечательная. Нужно попробовать со своими ребятками. Удачи и творческих успехов.
Людмила Васильевна Биткова # 21 мая 2016 в 20:25 +8
Здравствуйте, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение. Мастер - класс "Рисование ели в технике акварель" для детей 5-7 лет очень подробный. Интересная, познавательная беседа о ели. Я считаю, что дети с удовольствием будут рисовать такую ель. Результат занятия будет положительным. Спасибо за конспект мастер - класс по рисованию. Принимайте от меня голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 21 мая 2016 в 21:43 +7
Анна Николаевна, спасибо за приглашение и очередной урок рисования акварелью. Благодаря Вашему мастер- классу, становится понятным, как правильно изобразить ель, как расположить ветки, нарисовать хвою. С удовольствием, голосую!
Татьяна Александровна Толстикова # 21 мая 2016 в 22:03 +7
Анна Николаевна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с новым мастер-классом. Очень понравилось рисование ёлочки ярусами. Ёлочка получилась пушистая и красивая. Мастер-класс понятен и доступен. Примите мой голос. Удачи!
Мира Симеунович # 22 мая 2016 в 00:22 +6
Здравствуйте, уважаемая Анна Николаевна! Я уверена, что Ваши воспитанники овладели рисованием в технике акварель, благодаря Вашему руководству. Выполнение ели – простая работа, если следить за всеми этапами, последовательность которых предоставлена на фотографиях. Беседа о символике и практическом использовании ели добавляют познавательное качество Вашему мастер-классу. Прекрасный рисунок получился, пригодится и для подарка, и для украшения! С удовольствием голосую! Успехов!
Евгения Владимировна Ваганова # 22 мая 2016 в 03:53 +5
Здравствуйте, Анна Николаевна! Замечательный мастер-класс. Ель получилась пушистая, хоть сейчас бусы на неё вешай. Вы всё доступно описали, приложили к каждому шагу фотографии, благодаря чему воспроизвести ваш мастер-класс будет не сложно. Как и Мира Симеунович, хочу отметить, что ваш мастер-класс является ещё и очень познавательным. Желаю вам удачи и отдаю свой голос за вашу пушистую ель!
Елена Александровна Шашенко # 22 мая 2016 в 04:17 +5
Доброе утро !!!!!Спасибо за приглашение. Познакомилась с мастер -классом " Рисование ели в технике акварель" . Мне понравилось ,что все фотографии сопровождаются подробным объяснением. Все доступно. Работа замечательная. Нужно попробовать со своими ребятками. Удачи и творческих успехов.
Лариса Владимировна Валитова # 22 мая 2016 в 08:57 +3
Здравствуйте, Анна Николаевна. Хороший аккуратный рисунок. Очень интересно рассказано об ели. все оформлено и показано поэтапно. Спасибо.Голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 22 мая 2016 в 11:04 +4
Здравствуйте, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс «Рисование ели в технике акварель». Вводная беседа о ели и ее использовании добавили красок Вашему мастер-классу. Ёлочка получилась великолепная. Мастер-класс понятно и доступно оформлен. Примите мой голос. Удачи!
Вера Александровна Орехова # 22 мая 2016 в 11:31 +3
Анна Николаевна, спасибо за приглашение.
Очень красиво !!!
Замечательный мастер-класс, все понятно и доступно!
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Раиса Ивановна Больба # 22 мая 2016 в 12:38 +3
Анна Николаевна, Ваш мастер-класс достаточно подробно показывает этапы рисования ели акварелью, работа соответствует заявленному возрасту детей. Рассказ о ели также будет интересен детям. Вы не просто учите рисовать, но и бережно относиться к природе. Удачи Вам!
Надежда Викторовна Топольникова # 22 мая 2016 в 14:02 +2
Анна Николаевна, спасибо за приглашение. Рисунок весьма доступен старшим дошкольникам и детям постарше благодаря вашей очень удачной схеме построения ели, понятной детям. Мой голос № 14. Творческих успехов!
Светлана Тимофеевна Салангина # 22 мая 2016 в 19:18 +1
Доброе время суток Анна Николаевна.Ваш мастер класс мне очень пригодился. Дети логопедической группы так же справились легко, хоть у них и слабая мелкая моторика. Рисунки получились красочные. Спасибо большое, с нетерпением буду ждать следующий мастер класс!!!
Софья Владимировна Юхнина # 22 мая 2016 в 19:20 +2
Анна Николаевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: «Рисование ели в технике акварель». Ярко! Изображение приближено по качеству к натуральной ели. Вы совершенствуете умения и приёмы работы акварельными красками при рисовании хвои. Инструкции МК чёткие, понятные. Оформлен МК в соответствии с правилами сайта.
Голосую, УДАЧИ ВАМ!!!
Надежда Николаевна Новикова # 22 мая 2016 в 21:32 +1
Здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный мастер-класс. Очень понравилось! Обязательно возьму на заметку и буду использовать в своей дальнейшей работе!
Анна Николаевна Книс # 23 мая 2016 в 06:59 0
Уважаемые коллеги, примите слова благодарности за вашу поддержку, голоса и комментарии.
Екатерина Александровна Швидковская # 23 мая 2016 в 12:15 +1
Данная работа вызвала у меня интерес.Она весьма интересна, познавательна и содержательна. Очень нравится методика, по которой дети рисуют. Она очень простая и доступная, интересная беседа о ели присутствует.
Спасибо, что делитесь своим опытом.
Творческих Вам успехов!
Отдаю Вам свой голос.
Антонина Петровна Белоногова # 23 мая 2016 в 12:31 +1
Здравствуйте, Анна Николаевна! Ваш мастер-класс достаточно подробно показывает этапы рисования ели акварелью. Рисовать - одно удовольствие. Беседа о символике и практическом использовании ели добавляют познавательное качество Вашему мастер-классу. Прекрасный рисунок получился! Голосую!
Елена Григорьевна Полякова # 23 мая 2016 в 14:44 +2
Здравствуйте, Анна Николаевна, примите голос!
МК очень достойный - действительно, можно научиться изображению ели в технике акварель.
Очень хорошая предварительная беседа, которая поможет созданию мотивации к выполнению работы.
Спасибо, что поделились таким ценным опытом. С уважением, Е.Г.
Александр Семенович Жбанов # 23 мая 2016 в 21:18 +2
Анна Николаевна! Я очень рад вновь оказаться в Вашем "зеленом парке". Сегодня внимательно слежу за появлением на свет красавицы -ели. Оригинальный метод построения рисунка. Всего несколько крестиков и и кисточку в руки! Здорово! Примите голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 23 мая 2016 в 21:51 +2
Не хватает в вашем МК рисунков детей. Любопытно как же они освоили эту замечательную технику.Голос № 22.
Наталья Викторовна Борисова # 23 мая 2016 в 22:39 +1
Мне бы хотелось. чтоб для детей детского сада было больше стихов, загадок, сказочных героев во время занятия. А в конце занятия, как правило, итог. Успехов Вам в обучении малышей !
Анна Николаевна Книс # 24 мая 2016 в 09:26 0
Уважаемая, Наталья Викторовна, Это МК, а не конспект НОД, который безусловно включает в себя не только стихи , загадки, но и мативацию, знакомство с творчеством художников (И,И, Шишкин), строение ели, физминутку, показ приёмов работы, пальчиковую гимнастику, самостоятельную деятельность, выставку готовых работ и итог. Данный МК это только часть занятия.
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 мая 2016 в 18:51 +1
Все понятно описано, примите голос!
Татьяна Гуляева # 27 мая 2016 в 21:49 0
Анна Николаевна!
Всё просто и одновременно красиво!
Удачи Вам!
+1!
Ирина Михайловна Портнова # 28 мая 2016 в 00:53 0
Здравствуйте! Понравился ваш мастер-класс по рисованию ели. дети так любят рисовать ели большие и маленькие, особенно в предновогоднее время.Ваш урок рисования помогает педагогам поэтапно нарисовать правильно еловое дерево.Примите мой голос!Иногда не знаешь с чего начать: с фона или контуров предметов. А тут все понятно, как и с чего лучше начать. спасибо!
Светлана Вячеславовна Клокова # 5 июля 2016 в 12:47 0
Анна Николаевна, здравствуйте! Я обожаю акварель и Ваш мастер класс мне очень понравился. Работы получились красивые. Подробное описание с пошаговым фото помогут всем желающим запечатлеть на листе бумаги такой же пейзаж. Голосую!
Елена Петровна Солодилова # 26 ноября 2016 в 09:42 0
Добрый день,Анна Николаевна!
Спасибо за приглашение на Мастер-класс: «Рисование ели в технике акварель».МК понравился прост и удобен в повторении ,подробно иллюстрирован, насыщен красками.Творческих Вам успехов.
Мой голос для Вас.