Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка на День матери из салфеток своими руками

Поделки ко Дню Матери для подготовительной группы ДОУ
Открытка «Цветок для мамы». Аппликация из салфеток. Мастер-класс.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей от семи лет и старше.
Работу выполнил: Ершин Егор, 6 лет. БМКДОУ детский сад №19 компенсирующего вида. г. Березовский, Свердловская область.
Руководитель: Москаленко Анна Николаевна, воспитатель, БМКДОУ детский сад №19 компенсирующего вида. г.Березовский, Свердловская область.

Назначение: подарок для мамы, поздравление с Днем Матери.
Цель: изготовление подарка в виде открытки из салфеток.

Задачи:
1. обучать приемам скручивания жгутов из салфетки;
2. развивать мелкую моторику рук;
3. побуждать желание ребенка делать приятное близким людям;
3. совершенствовать трудовые навыки;
4. воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Материалы и инструменты:
- Цветной картон;
- цветная бумага;
- салфетки разных цветов;
- ножницы;
- клей ПВА

Маму очень я люблю
И цветок ей подарю -
Умнице, красавице
Мой цветок понравится.
Катя Макова

Представляю Вашему вниманию открытку, сделанную моим воспитанником Егором. Небольшие трудности возникли при скручивании лапок – салфетка рвется. При помощи взрослого ребенку сделать такую открытку не составит труда. Полученный результат порадует и ребенка и маму. Приступим к работе.

1. Для открытки возьмем картон, складываем пополам. Из цветной бумаги вырезаем овал и наклеиваем на верхнюю часть открытки.

2. Возьмем салфетку желтого цвета, разрежем на четыре части. Одну часть разрежем еще на четыре квадрата. Из двух квадратов будем делать лапки. Делаем разрезы на квадрате примерно 2 см. и скручиваем в жгутики.

3. Далее соединяем все три жгутика в один, получается лапка. Делаем две лапки.

4. Из двух частей салфетки сделаем крыло и хвостик, закрутив один кончик.

5. Для туловища скручиваем жгутик из целой салфетки и для головы – из половины салфетки.

6. На основу открытки приклеиваем сначала лапки. Затем, накручивая жгут от центра, приклеиваем туловище цыпленка.

7. Потом таким же образом приклеиваем голову.

8. Приклеиваем хвостик и крылышко.

9. Для цветка берем салфетки разного цвета и нарезаем квадратики разного размера.

10. Накладываем их друг на друга.

11. Переворачиваем и делаем защип.

12. Из кусочка зеленый салфетки отрезаем квадратик и закручиваем один уголок. Это будет листик.

13. Из четверти зеленой салфетки делаем жгутик – стебель цветка и приклеиваем рядом с цыпленком. Сбоку приклеиваем листик. Сверху приклеиваем цветок.

14. Цыпленку из красной цветной бумаги делаем клюв. Приклеиваем глаз.

15. Из зеленой салфетки делаем комочки – травку и приклеиваем под лапки цыпленку.

Наша открытка готова, осталось ее подписать. Можно распечатать на принтере стихотворение и вклеить вовнутрь открытки.
С праздником сегодня
Маму поздравляю,
Крепко я за шею
Маму обнимаю.
Самая красивая
Мамочка моя.
Целый день послушным (послушной)
Быть обещаю я!


Спасибо за внимание. Творческих Вам успехов, уважаемые коллеги.

Рекомендуем посмотреть:

Поздравительная открытка своими руками Открытки на любой праздник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка «Божья коровка» ко дню всех Влюбленных своими руками Открытка к 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Открытки для бабушки своими руками

Открытка для мамы своими руками

Открытки своими руками

Открытка для мамы своими руками. Мастер-класс

Поздравительная открытка своими руками. С днем рождения

Участник №74 конкурса «Бумажная симфония»
Цветочная композиция из бумажных цветов своими руками | Поздравительная открытка ко Дню Матери в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3481 день назад (8 октября 2014)
Просмотров: 15950
Рубрика: Мастер-класс
+34
Голосов: 34
Оксана Сейитмедова # 8 октября 2014 в 15:09 +4
Анна Николаевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Анна Николаевна Москаленко # 9 октября 2014 в 06:01 +3
Спасибо
Терентьева Наталья Сергеевна # 8 октября 2014 в 16:26 +5
Ваша открытка подкупает своей оригинальностью и легкостью исполнения. Не смотря что салфетки достаточно не прочный материал, думаю, даже дошкольнику будет под силу выполнение такой крученной птички. Возьму способ изготовление птички за основу и попробую пойти дальше может получиться зверь покрупней joke медвежонок, например, скрученный таким же образом. Голосую за идею.
Елена Николаевна Анненкова # 8 октября 2014 в 16:36 +5
Здравствуйте, Анна Николаевна! МК хорошо продуман, укрупнённые фрагменты творческой работы дают более полное представление о технике выполнения. Всё очень понятно и доступно. Салфетки есть в каждом доме и желающие могут повторить Ваш МК без особых затрат. Открытка получилась солнечной, забавной. И для ребёнка от 7 лет это очень полезное занятие в развитии мелкой моторики рук; аккуратности, усидчивости, трудолюбия. Кроме того, тематика и предназначение самой открытки создаёт предпосылки для формирования духовно-нравственных начал в этом возрасте. Голосую!
Елена Николаевна Иванова # 8 октября 2014 в 18:28 +5
Анна Николаевна, Ваш МК заслуживает похвалы. Все этапы работы четко и последовательно описаны, что намного облегчает восприятие данного МК. Фотоматериал достаточно ярок. Материал для данной работы доступен каждому. Результат работы вызывает самые трепетные и теплые чувства. Мой голос Вам!
Елена Дмитриевна Тулинова # 8 октября 2014 в 19:22 +5
Анна Николаевна, спасибо за приглашение! Мастер класс составлен грамотно, в соответствии с требованиями. Всё подробно изложено и продемонстрировано с помощью фотографий. Работа получается очень интересной и красивой. Думаю, что деткам понравится такого рода деятельность.Будет и маме приятный сюрприз, и ребёнку польза:развитие мелкой моторики рук. Творческих Вам успехов! Голосую,+1.
Елена Юрьевна Кокорина # 8 октября 2014 в 20:35 +5
Анна Николаевна! Познакомилась с работой, которую выполнил Егор, и хочется сказать - МОЛОДЦЫ!!! Очень хорошая, красивая открытка получилась! Мастер-класс подробный, соответствует всем требования. Голосую +1
Надежда Михайловна Володина # 8 октября 2014 в 21:12 +4
Анна Николаевна!С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс познавательный легкий для восприятия и для повторения детьми. Мне понравилась представленная работа и ее результат!
Галина Николаевна Долидзе # 8 октября 2014 в 21:28 +4
Здравствуйте Анна Николаевна! Познакомилась с вашим МК. Благодаря красочным фотографиям и подробному описанию каждого этапа изготовления все просто и понятно. Следуя вашим инструкциям с легкостью можно сделать такую открытку и подарить своим близким. Работа получилась очень красивая и аккуратная, из доступных материалов. Занятие подобным делом очень полезно для детей младшего возраста - развитие мелкой моторики пальцев благоприятно влияет на развитие умственной деятельности, мышления. Мне очень понравилось! Дальнейших Вам творческих успехов! Мой голос!
Ирина Александровна Подольская # 8 октября 2014 в 21:43 +4
Здравствуйте, Анна Николаевна. Познакомилась с удовольствием с вашим МК. Какой необычный, миленький, забавный цыпленок. Совершенно новая тема. Следуя вашим пошаговым пояснениям, хорошим фотографиям можно сделать не только цыплят. Цвет, форма - все аккуратно, с большим вкусом. Необычной формы цветок, который легко может сделать даже ребенок. Задачи: развивать мелкую моторику рук;побуждение ребенка делать приятное близким людям - выполнены. Материал понравился, голосую +++! Творческих успехов. С уважением ИА
Ольга Александровна Жукова # 9 октября 2014 в 12:22 +5
Работа интересная.Следуя вашим пошаговым пояснениям, хорошим фотографиям можно сделать не только цыплят. Цвет, форма - все аккуратно, с большим вкусом. Необычной формы цветок, который легко может сделать даже ребенок.
Минзия Кагировна Шириязданова # 9 октября 2014 в 12:48 +4
Добрый день, Анна Николаевна! Ваш МК мне очень понравился! Хорошие фотографии, пошаговое объяснение позволяют сделать любому подобную открытку. И мамы будут довольны получив такой яркий, нежный, сделанный своими руками, подарок к празднику. Цыпленок такой миленький, цветок интересной формы. Маме -радость, ребенку-польза: развитие мелкой моторики рук, а обоим-прекрасное настроение! Спасибо! Голос!
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 9 октября 2014 в 15:33 +4
Добрый день, Анна Николаевна! Вами представленный мастер- класс по изготовлению открытки на день Матери соответствует всем требованиям: доступное и понятное пояснение каждого этапа работы с отличными фотографиями, не должно составить труда изготовить открытку. Цель и задачи верные. Но особенно мне хотелось бы отметить подходящего главного персонажа открытки, цыпленка (ребенка), который дарит цветочек маме! Все по теме, отлично продуманная идея! Вам голос! Спасибо за приглашение.
Вера Викторовна Янченко # 9 октября 2014 в 18:27 +9
Добрый вечер, Анна Николаевна! Познакомилась с вашим мастер-классом, хорошая работа, чудесная открытка для мамы! МК подробный, понятный, хороший фотоматериал, единственное Вы не представили фотографию необходимого материала, как того требуют правила! Техника выполнения отлично способствует развитию мелкой моторки, использование доступного и простого материала для работы, развитию творческой фантазии, результат, открытка, послужит прекрасным подарком для самой прекрасной мамы! Голосую +1! Удачи Вам!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 9 октября 2014 в 21:12 +2
Добрый вечер, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение! С удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом по созданию интересной открытки с помощью обыкновенных салфеток. Отличный фотоматериал и объяснения позволяют понять и повторить весь процесс создания открытки. Такая работа замечательно развивает мелкую моторику рук, поможет детям проявить и свою творческую фантазию. Примите голос! А я с вашего разрешения отправляю МК в закладки. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
С уважением. Ирина
Галина Ивановна Нилова # 9 октября 2014 в 21:13 +4
Анна Николаевна, спасибо за приглашение. Такая открытка порадует маму Егора. Очень качественно, аккуратно выполнил Егор открытку. Фотоматериал чётко показывает поэтапность работы, её легко повторить. С Вашего позволения возьму в копилочку. Новых творческих идей! +1
Наталья Суслова # 9 октября 2014 в 21:33 +3
Добрый вечер, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение! С большим интересом познакомилась с Вашим мастер - классом. Ваша идея великолепна и выполнима детьми. Обязательно воспользуюсь в канун праздника. Хороший подарок для мам. Успехов и удачи Вам!
Вера Александровна Орехова # 10 октября 2014 в 20:02 +4
Анна Николаевна, какая милая, нежная открытка получилась. Я бы сказала даже трогательная, для меня лично. Очень хороший подарок ко Дню матери, думаю, что любая мама будет рада такой открытке, сделанной руками ребенка. Мастер-класс подробно описывает все этапы изготовления, хорошие фото. Все требования конкурса выполнены. Так же хочется отметить, что подобная работа хорошо развивает мелкую моторику рук и воспитывает желание сделать подарок близким людям.Спасибо за приглашение! С удовольствием голосую +1. Желаю творческих успехов!!!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 11 октября 2014 в 18:42 +3
Анна Николаевна спасибо за приглашение. Замечательную открытку Вы представили, так мило и трогательно смотрится. Техника исполнения очень простая , но смотрится эффектно. Мастер класс подробный и последовательный, повторить не составит ни какого труда. Дополнен фотографиями с крупным изображением деталей и хорошего качества. Вы МОЛОДЕЦ!!! Такой подарок очень приятно получить на "День матери". Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Таисия Ивановна Харцхаева # 11 октября 2014 в 20:40 +3
Добрый вечер, Анна Николаевна! С удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом по созданию интересной открытки с помощью обыкновенных салфеток. Развитие мелкой моторики связано с развитием речи малышей. Ваша работа развивает мелкую моторику.Открытка смотрится очень необычно, хотя сделана из салфеток.Работая над открыткой можно повторить с малышами цвета и формы, разновидность бумаги. Я использую работу с салфетками в детском саду. Голосую +1.Всего хорошего!
Светлана Николаевна Ефименко # 12 октября 2014 в 02:13 +5
Здравствуйте, Анна Николаевна! С удовольствием ознакомилась с мастер-классом по созданию открытки «Цветок для мамы». Аппликация из салфеток - это отличная возможность развития мелкой моторики рук, воспитание аккуратности и усидчивости. Готовый результат- замечательная открытка для мамы.
Егорка- молодец! Примите мой голос!
Ольга Муковнина # 12 октября 2014 в 12:00 0
Анна Николаевна!С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом!Открытка получилась яркой и радостной!Техника выполнения способствует развитию мелкой моторки, а цветовая гамма салфеток творческому воображению.Голосую.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 октября 2014 в 20:41 +2
Добрый вечер Анна Николаевна!С удовольствием ознакомилась с Вашим очередным мастер-классом по созданию интересной открытки с помощью обыкновенных салфеток.Техника исполнения очень простая , но смотрится замечательно. Доступное описание хорошие фотографии. Очень качественно и аккуратно Егор выполнил открытку. Молодцы примите мой голос.
Жанна Анатольевна Акинина # 13 октября 2014 в 19:29 +2
Здравствуйте. Работа замечательная, не навязчивая, лёгкая, выполнена в доступном варианте, на мой взгляд её сможет сделать любой дошкольник, работа способствует развитию и художественному восприятию окружающего, способность творчески мыслить и самостоятельно подобрать цветовую гамму всей поделки. Работе+. С уважением, Акинина Ж.А.
Александр Семенович Жбанов # 13 октября 2014 в 20:29 +3
Шестилетний Егорка замечательно справился с работой, предназначенной детям от семи и старше. Мастер-класс вполне доступный и выполнимый для ребятишек. Все продемонстрировано достаточно понятно, фото неплохого качества, открытка интересная. Мама будет очень рада такому подарку! +1
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 октября 2014 в 16:42 +2
Анна Николаевна, спасибо за великолепную идею создания поздравительной открытки для мамы. Цыплёнок получился миленьким и хорошеньким, интересным по технологии, а Егорка - молодец! МК прописан подробно, подкреплён фотографиями высокого качества, прост в исполнении. Хочется пожелать Вам творческих успехов и удачи. С Вашего позволения, беру в закладки. +1!!!
Ирина Геннадьевна Анульева # 18 октября 2014 в 19:58 +2
Здравствуйте,Анна Николаевна! С интересом изучила Ваш мастер-класс" Открытка «Цветок для мамы».Бумажная пластика-это по сути дела художественное конструирование из бумаги, в котором новые художественные образы, конструкции, модели создаются из достаточно «послушного», пластичного и к тому же весьма доступного материала- бумаги.Этот метод позволяет обучать приемам скручивания жгутов из салфетки; развивать мелкую моторику рук;побуждать желание ребенка делать приятное близким людям;совершенствовать трудовые навыки; воспитывать аккуратность, усидчивость и трудолюбие.Восхищает результат-открытка,выполненная Егором!Примите мой голос! Творческих успехов!
Елена Александровна Чернышёва # 20 октября 2014 в 14:56 +3
Анна Николаевна,спасибо вам за идею открытки-подарка нашим дорогим мамам!!!Обязательно с моими детками выполним такую-же!!Сразу чувствуется, что такое чудо можно сотворить только вложив душу и сердце!!Вы-молодцы!!Спасибо!!
Лидия Витальевна Колбасина # 20 октября 2014 в 15:17 +1
Уважаемая, Анна Николаевна! Спасибо за интересную работу, обязательно порекомендую использовать учителям начальных классов на уроках технологии.
Раиса Витальевна Васильева # 27 октября 2014 в 15:42 +1
Какой милый цыпленок!Мастер-класс подробный, все четко описано, мне понравилась работа!
Надежда Николаевна Гостева # 2 ноября 2014 в 00:02 +2
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом,он лёгкий для восприятия и для повторения.
Анна Иванова # 28 ноября 2014 в 12:24 0
замечательная открытка получилась, Анна Николаевна! Простая в исполнении и очень эффектная. Понравилось, что ничего специального искать для ее создания не надо-салфетки есть в каждом доме.
МК оформлен доступно, фотографии очень наглядные, подробные. Добавила себе в закладки и обязательно воспотльзуюсь вашими идеями!
Наталья Николаевна Дуева # 16 октября 2015 в 08:09 0
Спасибо!!! Беру в закладки. Вам голос.
Коломенская Ирина Юрьевна # 25 ноября 2016 в 20:36 0
Прекрасный, милый цыпленок!Такой как наши детки.Мамы будут рады получить его в подарок. Спасибо вам Анна Николаевна за творческие идеи. Голос.