Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний праздник урожая для школьников. Сценарий

Сценарий массового праздника урожая и здоровья «Осенний уик-энд» для 1-11 классов
Порядок проведения праздника подробно описан в Положении (см. Приложение №1)
( на улице перед площадкой школы накрыты столы в русском стиле, организована выставка рисунков, поделок, все ребята выстроились по классам на зарядку)
(играют фанфары, выходят ведущие)
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие гости.
Ведущий 2: Мы рады видеть вас на нашем традиционном культурно-спортивном празднике под названием «Осенний уик-энд», который мы проводим в рамках Дня здоровья.
Ведущий 1: По всей России в эти сентябрьские дни испокон веков люди проводили праздник урожая. В древние времена именно в сентябре отмечали новый год и верили, что в это время был сотворен мир.
Ведущий 2: А вот, например, православные в эти дни празднуют день рождения Богородицы. В общем, конец сентября знаменуется веселыми праздниками и развлечениями.
Ведущий 1: В школе №12 в сентябре ежегодно проводятся выставки и развлекательные программы, посвященные осени. Праздник осени – «Осенний уик-энд» - это не только демонстрация художественного мастерства учащихся и родителей, но и активное вовлечение контингента учащихся, педагогов и родителей в мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Ведущий 2: Один из девизов нашей школы звучит так: «Школа №12 – территория здорового образа жизни». Здесь учителя, родители и дети делают все, чтобы подрастающее поколение стремилось к спорту, чтобы выбирало здоровье и физические нагрузки, чтобы здоровье и отсутствие вредных привычек было стилем жизни.
Ведущий 1: Россия – здоровая страна, страна будущих спортсменов, страна молодых, крепких, здоровых людей. Шаг за шагом мы идем к тому, что среди россиян становится не модным курение и употребление алкоголя
Ведущий 2: И мы сегодня в очередной раз призываем и взрослых, и молодежь присоединиться к нам, заняться спортом, обратить внимание на свое здоровье.
Ведущий 1: В очередной раз просим взрослых помогать воспитывать подрастающее поколение в здоровых ценностях и не демонстрировать при детях такие нехорошие взрослые привычки, как курение или распитие спиртных напитков.
Ведущий 2: Мы – за здоровый образ жизни, за здоровых детей, за здоровую Россию.
Ведущий 1: Традиционной фитнес – зарядкой мы открываем наш праздник. Все приготовились?
Ведущий 2: Фитнес-зарядку для вас проводит команда 9а класса под руководством Юлии Сибгатуллинной. Все-все – все – и дети, и родители, и старшеклассники, и учителя - повторяем движения за нашими ребятами.
Ведущий 1: Готовы? раз, два, три, поехали!
(фитнес-зарядка, танцуют все учащиеся, родители и педагоги )
Ведущий 1:Молодцы, дорогие друзья. Все разогрелись и развеселились. Переходим к следующей части нашего праздника.
Ведущий 2: Мы видим множество столов с пирожками, ватрушками, булочками, крендельками, вареньями, соленьями - многими разными вкусняшками.
Ведущий 1: Пришло время узнать, кто же создал самый вкусный кулинарный шедевр и чей стол самый шикарный.
Ведущий 2: Каждый из вас может подойти к столам и оценить дизайн и кулинарные изыски, но все же решать, кто победит будет компетентное жюри. И мы вам его представим
Ведущий 1: В составе нашего жюри – мужчины- педагоги нашей школы. Председатель жюри – Шудраков Николай Николаевич, учитель математики, технологии, преподаватель кулинарного искусства, профессиональный инженер-технолог общественного питания.
Ведущий 2: Учитель истории, победитель Городского и краевого конкурса «Учитель года -2015» Дементьев Александр Петрович.
Ведущий 1: Хохлов Артем Николаевич, наш педагог-организатор, профессиональный ди-джей, руководитель школьного самоуправления, а именно «Мужского Совета»
Ведущий 2: Догадаев Олег Николаевич, заведующий хозяйством школы.
Ведущий 1: Курагин Константин Михайлович, учитель физики и информатики
Ведущий 2: Жигаев Илья Геннадьевич, учитель музыки и ИЗО
Ведущий 1: Итак, мужчины проголодались и готовы выбрать настоящего победителя – того, кто их вкуснее и сытнее накормит.
Ведущий 2: А вот учащиеся члены Школьного Мужского Совета в составе Ярослава Андреева. Алексея Ряполова и Данила Сиргиенко будут выбирать лучшее варенье, соленье и выпечку
Ведущий 1: Победу за лучшее оформление стола будут присуждать учитель трудов Чалкина Галина Валентиновна и учитель ИЗО Азарцева Елена Анатольевна.
Ведущий 2: А победителей в номинации «Лучший костюмированный класс», «Самый красивый стол», «Самый богатый стол» - выбирают учащиеся 9а класса.
Ведущий 1: А пока идут ярмарочные гуляния, команды классов будут соревноваться в ловкости и силе на спортивных площадках. Просим командиров получить маршрутные листы (подбегают командиры, забирают маршрутные листы)
Ведущий 2: Ну что, гуляй, Ярмарка, гуляй, народ! Осень Золотая в гости к нам идет! Начинаем конкурс на лучший ярмарочный стол.
(жюри выбирает лучший стол (см. критерии в Положении), команды всех классов на площадках соревнуются на ловкость, силу, единство, потом снова все собираются на центральной площадке)
Ведущий 1: Ну что, друзья, наш праздник удался. Пора подвести итоги.
Ведущий 2: Ребята 9а выбрали победителей в номинации « «Самый красивый стол» ________
В номинации «Самый богатый стол» _________
В номинации «Самый костюмированный класс»_________________________
Ведущий 1: Победителями конкурса рисунков стали_____
Ведущий 2: Победителями в номинации «Лучшая поделка из натуральных материалов стали _______________
Ведущий 1: В номинации «Лучшая выпечка» победителями стал и_____________________
Ведущий 1: В номинации «Лучшее варенье» побеждает ________________
Ведущий 2: В номинации «Лучшее соленье побеждает _________________
Ведущий 1: В номинации «Лучшее оформление торгового места побеждает __________________________________
Ведущий 2: В номинации «Лучшие ярмарочные купцы» побеждает _______________________
Ведущий 1: Абсолютным победителем ярмарочного гуляния становится стол_______________________
Ведущий 2: А еще мы награждаем наши спортивные классы вкусными арбузами, и каждый класс получает грамоты на своих ребят за все поделки и рисунки, которые ребята приготовили к конкурсу.
Ведущий 1: В номинации «Самый сильный класс» побеждает ___________________ (вручается арбуз и пакет грамот)
Ведущий 2: В номинации «Самый быстрый класс» побеждает ________________________
Ведущий 1: В номинации «Самый ловкий класс» побеждает _____________________
Ведущий 2: В номинации «Самый дружный класс» побеждает __________________________________
Ведущий 1: В номинации «Самый меткий класс» побеждает __________________________
Ведущий 2: Ну что ж, дорогие друзья, на этом наш праздник подошел к концу. До новых встреч.
Приложение 1
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОСЕННИЙ УИК-ЭНД»

Культурно-историческая справка
С 14 по 21 сентября на Руси было принято встречать веселый праздник Осенины. Первый Вселенский собор в 325 году установил 14 сентября – днем начала нового года, к тому же по древнему преданию в этот день был сотворен мир.
Помимо языческих традиций в этот период прекрасно уложились и православные – 21 сентября верующие праздновали День Рождения Пресвятой Богородицы. В эти дни народ соблюдал множество традиций и обрядов, устраивались веселые развлечения и праздники.
В школе №12 в сентябре ежегодно проводятся выставки и развлекательные программы, посвященные осени. В 2015-2016 учебном году праздник осени – «Осенний уик-энд» - это не только демонстрация художественного мастерства учащихся и родителей, но и активное вовлечение контингента учащихся, педагогов и родителей в мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Цели и задачи
- Воспитание любви к прекрасному, к природе, Родине;
- Развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться;
- Пропаганда здорового образа жизни;
- Создание положительного имиджа школы;
- Вовлечение социума микроучастка в активную жизнь школы (родители, бабушки, дедушки, жители ближайших домов);
- Волонтерская помощь нуждающимся семьям и одиноко проживающим пенсионерам
Участники мероприятия
Учащиеся 1-11 классов, педагоги, родители.
Дата проведения мероприятия
25 сентября, время 12-00
Общие положения
Разработка концепции оформления, сценария праздника, рекламы, информации в микрорайоне – Хохлов А.Н., Нестерова Н.Н. и учащиеся 9а класса.
Организация работы жюри – Хохлов А.Н., Школьный Мужской Совет
Разработка спортивных этапов праздника – Клепикова Н.С., Шепет О.Л., Гумберг Н.В., Сидоркина К.В., Липнягов Г.Ф.
Программа мероприятия предполагает несколько направлений: конкурсное, культурно-развлекательное, спортивно-оздоровительное и волонтерское.
В рамках конкурсного направления каждый класс в срок до 23 сентября предоставляет педагогам – организаторам Сидоркиной К.В. и Хохлову А.Н. творческие работы детей по номинациям:
1. «Рисунок на тему осени» (минимум 5 работ от класса на формате А4, а также можно А3). Такое количество рисунков необходимо для оформления выставки. На каждый рисунок приклеить этикетку с фамилией, именем и классом участника.
2. Поделки из натуральных материалов (овощи, фрукты, шишки, кора деревьев, листва…). На каждой поделке – этикетка с фамилией, именем, классом.
3. Необычные овощи, фрукты для номинации «Чудо с грядки». На каждом – этикетка с фамилией, именем, классом.
От класса подать общий список с перечнем участников и их поделками (чтобы жюри было удобно определить самый активный класс и не упустить ни одного из участников) по форме:
Фамилия, имя Название работы

ПОСЛЕ 23 СЕНТЯБРЯ РАБОТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
В рамках культурно-развлекательного направления планируется организовать Ярмарочные гуляния. Каждый класс оформляет торговое место в русском стиле, представляющее собой стол с выпечкой (пирожки, ватрушки, булочки), вареньями, соленьями, медом, морсами, овощами и фруктами с дачных участков. На каждом продукте – рекламная этикетка. К участию в конкурсе привлекаются мамы и бабушки учащихся. Всей представленной продукцией по желанию можно торговать, можно угощать. НЕОБХОДИМО соблюсти эстетику в оформлении – все блюда на тарелках, варенья и соленья – в вазочках. Для дегустации и угощения заготовить одноразовые тарелки, ложки, салфетки, обеспечить питьем (чай).
По решению детского самоуправления учащихся 9а класса, являющимися организаторами данного мероприятия, необходимо соблюсти общую концепцию праздника. Ребята утвердили следующие правила:
- В центре каждого стола обязательно должен быть ПИРОГ (яблочный, рыбный, мясной…)
- Каждый класс оформляет стол в цветовой гамме осени – красный, оранжевый, желтый, зеленый и.т.д.
- По жеребьевке классы получат задание – тему (овощ, фрукт, ягоды – кабачок, помидор, огурец, яблоко, тыква, баклажан, капуста, смородина, клубника, ранетки, яблоки и.т.д.), которое необходимо будет отразить или в оформлении, или в кулинарном продукте.
В рамках спортивно-оздоровительного направления все участники мероприятия выходят на веселую зарядку. 2-9 классы участвуют в игре «Осенний марафон» (передвижение по станциям с выполнением спортивно-развлекательных заданий).
Награждение победителей проводится по следующим номинациям:
1. Абсолютный победитель в номинации «Лучший ярмарочный стол» выбирается членами жюри в составе Шудракова Н.Н., Дементьева А.П., Хохлова А.Н., Догадаева О.Н., Курагина К.М. , Жигаева И.Г. по следующим критериям: богатство и обилие стола (1-5 баллов), вкус пирога (1-5 баллов), эстетика и дизайн (1-5 баллов), оригинальность (1-5 баллов), радушие и приветливость хозяев стола, творческое приветствие (1-5 баллов), задание – тема (1-5 баллов). Возможны дополнительные баллы по решению жюри.
2. Номинация «Лучшие ярмарочные купцы» (за самую большую выручку в случае продажи) – выбирается Мужским Советом.
3. Лучшее оформление торгового места (за красоту, эстетику, аккуратность, креатив) – выбирается Чалкиной Г.В., Азарцевой Е.А., Жигаевым И.Г.
4. «Лучшее варенье» – выбирается Мужским Советом
5. «Лучшее соленье» – выбирается Мужским Советом
6. «Лучшая выпечка» – выбирается Мужским Советом
7. «Лучшая поделка из натуральных материалов» – выбирается Чалкиной Г.В., Азарцевой Е.А., Жигаевым И.Г.
8. Победитель конкурса рисунков «Осенний этюд» - выбирается Азарцевой Е.А., Чалкиной Г.В., Жигаевым И.Г.
9. «Лучший костюмированный класс», «Самый красивый стол», «Самый богатый стол» - выбирают учащиеся 9а класса в составе Гузновой Екатерины, Заболотской Влады.
В рамках волонтерского направления ребята из клуба «Волонтер» организуют стол «Дары осени», на который каждый класс презентует 1 баночку варенья, 1 баночку соленья (возможно, больше). Команда волонтеров под руководством Сидоркиной К.В. оформляет подарки и разносит их одиноким пенсионерам и малообеспеченным семьям (Совет ветеранов Железнодорожного района предоставил данные о 10 таких нуждающихся).

Программа праздника (время может измениться).
10-00 – 11 – 00 - украшение территории, установка столов, распределение по площадкам - 9а класс (отв. Хохлов А.Н., Сидоркина К.В.)
11-00 -12-00 - украшение столов 1-11 классами (отв. классные руководители 1-11 классов)
12-00 – 12-20 — Открытие праздника, построение по классам на веселую осеннюю зарядку, праздничная программа (отв. Хохлов А.Н., Сидоркина К.В., учащиеся 9 а класса)
12-20 – 12 - 50 — Старт игры «Осенний марафон», отсмотр жюри, выбор победителей по номинациям (отв. Клепикова Н.С., Шепет О.Л., Сидоркина К.В., Хохлов А.Н.)
12-50 – 13-00 — Построение, награждение.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час ко Дню пожилого человека для школьников Сценарий осеннего праздника в начальной школе. Праздник урожая Конспект классного часа для 5-6 классов на тему: Осень Осенний праздник для учащихся 5-6 классов. Сценарий

Похожие статьи:

Осенины в школе. Сценарий

Сценарий праздника осенних именинников

Осенняя ярмарка в школе. Сценарий

Сценарий праздника Осени для 3-4 класса

Праздник леса в начальной школе. Сценарий

Сценарий линейки, посвященной 1 сентября в школе | Миниатюра: Три оттенка Высоцкого. Сценарий
Опубликовано: 3138 дней назад (17 сентября 2015)
Просмотров: 6027
Рубрика: Сценарии
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Егорова # 18 сентября 2015 в 04:49 +2
Познакомилась с вашей публикацией. Осень богата урожаем и ваш праздник тому пример. Его проведение помогает раскрыть всю красоту осени, стимулирует к участию всех, благодаря продуманным награждениям. Но хочу вам посоветовать использовать определенные шрифты для заголовков и подзаголовков, исходя из требований сайта. Нельзя писать слова полностью заглавными буквами. Добавляйте в работу автор, описание материала, цель, задачи.Примите первый голос.
Анна Леонидовна Грибанова # 19 сентября 2015 в 05:18 +1
Здравствуйте, прочитала вашу публикацию. Молодцы, голосую, за то что есть возможность для творчества ребятишек, возможность общения между классами, а дух соперничества - некая перчинка, на вашем празднике. Желаю удачи! После проведения ждем фото - очень интересно посмотреть.
Анна Феофановна Мешкова # 21 сентября 2015 в 17:19 +1
Здравствуйте. Вот составляла сценарий осеннего праздника и как хорошо, что прочитала ваш. Очень много интересного в вашем сценарии. Хорошо продумано оформление праздника.