Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика к 9 мая. Спасибо за мир

Сочинение «Спасибо за мир»
Веренев Женя, 6а класс, школа №12, Красноярск, руководитель Шудракова А.П.

Война - страшное слово. Война – это страдания матерей, сотни погибших, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Почти каждую семью затронула Великая Отечественная война. В том числе и моих прадедушку и прабабушку.
Прадедушка Андрей Григорьевич Москалев воевал на фронте. Бабушка рассказывала мне о нем, а однажды я захотел посмотреть его фотографию и между старых снимков нашел газету “Сельский труженик”, где была напечатана статья про моего прадеда. Из газеты я узнал многое. Боевой путь у моего прадедушки оказался коротким. После обучения в 20 запасном войсковом полку в городе Канске, его отправили на запад на фронт. Конечной остановкой для солдат была станция Лиски под Харьковым, но поезд встретила немецкая авиация. До Харькова солдаты добирались пешком. Прадеда зачислили в 788 стрелковый полк. Однажды они брали высоту, но немцы из минометов стали их обстреливать. Он выглянул из окопа, и осколком разорвавшийся мины ему выбило глаз. Для лечения его отправили в Москву. После госпиталя Андрей Григорьевича зачислили в 95 стрелковый полк в Москве, там же он и встретил Победу. С фронта прадед вернулся с пожизненной 3 группой инвалидности.
Моя прабабушка – Шульгина Прасковья Иннокентьевна, тоже служила при штабе радисткой. Однажды она отправилась на задание, а в их землянку прямой наводкой попала граната. Все сослуживицы погибли, и только она осталась жива. Прасковья Иннокентьевна прошла почти всю войну, лишь в 1944 году ее комиссовали. Встретились и поженились мой прадед Андрей и прабабушка Прасковья уже после войны. Как и все советские солдаты, они отслужили честно, бескорыстно. Они защищали свое Отечество, родных и близких от фашистов. Победа над сильным врагом советскими солдатами была добыта собственной кровью. И я очень благодарен своему прадедушке и своей прабабушке за мир, в котором я сейчас живу.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение ученицы 6 класса ко Дню Победы Сочинение ученика 6 класса. Спасибо деду за Победу Сочинение к 9 мая ученика 6 класса. Письмо деду
Сочинение к 9 мая ученика 6 класса. Письмо деду | Проводы зимы. Масленичные гуляния для 5-6 классов. Сценари
Опубликовано: 3233 дня назад (22 мая 2015)
Просмотров: 1833
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!