Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

План - конспект образовательной деятельности для детей средней группы: Домашние помощники

ОД в средней группе. Тема: "Домашние помощники"
Автор: Агафонова Анна Сергеевн, старший воспитатель МБДОУ №25 "Золотой ключик", г. Псков

Описание работы: Конспект разработан для детей среднего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен педагогам ДОО.

Цель: Расширить знания детей о бытовых приборах, домашнем труде.

Задачи: Закрепить представление детей о назначении бытовых приборов; Развивать способность различать признаки предметов и обобщать их; Побуждать детей к активному диалогу; Воспитывать уважение к труду и предметам труда; Нацелить детей на посильную помощь дома.

Материал и оборудование: Газета, макет кухни, картинки: холодильник, электрочайник, газовая
(электрическая) плита, стиральная машина, посудомоечная машина, миксер, микроволновая печь, соковыжималка и т.д. Для воспитателя (в образе: домохозяйки) – фартук, косынка.
Ход:
Здравствуйте ребята! Ох, как же я устала. Я сегодня столько дел сделала: посуду перемыла, белье постирала, одежду погладила. Устала… Ребята, а вы догадались, кто я?

Ребята, а вы убираете свой дом? А что вам нужно для уборки? Расскажите. И все названные предметы помогают вам? А как же они называются? (Домашние помощники)

Ребята, совсем забыла, мне принесли газету, называется, помощники для дома, а что это за помощники, я и не знаю, может, вы мне подскажите? Для чего нужен каждый из них? Назовите и расскажите мне, как эти приборы помогают человеку.


Спасибо ребята, теперь я все знаю о домашних помощниках.

А для того, что бы я лучше их запомнила, давайте с вами поиграем. Вы будите мне показывать движения работы с любым домашним помощником, не называя его, а я постараюсь угадать, что это.

Какая я молодец всех помощников отгадала.

А теперь и вы, ребятки, отгадаете мои стихи – загадки?

Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер: «Ту»
С большой охотой пыль глотает,
Но не болеет, не чихает.
(Пылесос)

Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
(Утюг)

Полюбуйся, посмотри:
Полюс Северный внутри,
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина.
(Холодильник)

Молодцы, все загадки отгадали!

А теперь давайте и с пальчиками поиграем.

Пальчиковая игра
«Помощники»

Раз, два, три, четыре, (дети сжимают и разжимают кулачки).
Мы посуду перемыли: (трут одной ладошкой о другую).
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (загибают пальчики, начиная с большого пальца).
Мы посуду перемыли, (опять трут одной ладошкой о другую).
Только чашку мы разбили, (загибают пальчики, начиная с мизинца)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (сжимают и разжимают кулачки).
Как вы хорошо мамочкам помогаете. Может, вы и мне, поможете? Кухня то у меня есть, а помощников, которые облегчили бы мою работу, на ней нет.(Работа с макетом кухни. Дети оснащают кухню, находят подходящее место для бытовой техники, предметов помощников)

Ребята, благодаря вам, теперь я, все, все, все знаю о домашних помощниках. Как они называются и для чего нужны, теперь они мне будут помогать на моей замечательной кухне, большое вам спасибо, за помощь.

Рекомендуем посмотреть:

ОД по «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе. Рисование «Белый медведь» с использов Конспект ОД по «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе на тему: Рисование военного в Конспект ОД по развитию речи в средней группе План-конспект образовательной деятельности по РЭМП в средней группе детского сада
Опубликовано: 3009 дней назад (28 января 2016)
Просмотров: 4107
+14
Голосов: 14
Людмила Идрисовна Мельникова # 28 января 2016 в 17:59 +9
Здравствуйте! Тема очень актуальна для знакомства детей с предметами ближайшего окружения.Я бы добавила дидактическую игру с классификацией предметов по их назначению. Работа с макетам очень нравится детям. Хороший метод для закрепления материала. А для красочности и заинтересованности детей можно сделать презентацию. Спасибо за материал. Интересно было познакомиться! Голос!
Анна Сергеевна Агафонова # 28 января 2016 в 19:41 +7
Людмила,благодарю за комментарий, ваши рекомендации возьму на заметку. Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 28 января 2016 в 20:07 +9
Анна Сергеевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. План - конспект образовательной деятельности "Домашние помощники" получился у Вас очень интересный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Григорьевна Громова # 28 января 2016 в 20:50 +8
Спасибо за приглашение.Конспект интересный, актуальный. Очень понравилась работа с макетом. А если добавить еще вопросы по ОБЖ, то можно использовать и в старшей группе.
Ольга Михайловна Гневанова # 28 января 2016 в 21:56 +8
Анна Сергеевна. Прочитала ваш конспект "Домашние питомцы" меня заинтересовало, беру на заметку для занятий с детьми ОВЗ.
Татьяна Александровна Толстикова # 28 января 2016 в 22:52 +8
Анна Сергеевна, здравствуйте! Ваше занятие нацелено на расширение знаний о бытовых приборах, и Вы подошли к этому очень интересно. Сначала ребята находят в газете изображения этих предметов и рассказывают о них, затем показывают, как с ними обращаться, отгадывают загадки и работают с макетом. Содержательное, увлекательное занятие, способствующее достижению поставленных задач. Голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 29 января 2016 в 18:27 +6
Добрый вечер, Анна Сергеевна! Занятие вышло увлекательным и познавательным, думаю, что дети получили знания и расширили свой кругозор, голосую!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 29 января 2016 в 20:34 +5
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Вы нашли интересную форму, чтобы закрепить представление детей о назначении бытовых приборов, воспитывать у детей к уважение к труду и предметам труда.
Творческих успехов и удачи! Голос!
Оксана Сейитмедова # 31 января 2016 в 21:09 +2
Анна Сергеевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой.Хороший метод для закрепления материала. А для красочности и заинтересованности детей можно сделать презентацию. Спасибо за материал. Интересно было познакомиться! Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 14 февраля 2016 в 18:19 +2
Анна Сергеевна!
План - конспект образовательной деятельности для детей средней группы: Домашние помощники показался интересным. Очень много нового и интересного для детей. Какое разнообразие форм работы! Думаю, что многим педагогам материалы публикации пригодятся в педагогической практике.
Всего Вам доброго,
голос!
Зоя.
Анна Сергеевна Агафонова # 14 февраля 2016 в 19:10 +1
Спасибо! За все ваши комментарии.
Галина Геннадьевна Шинкарева # 20 февраля 2016 в 17:09 0
Я не воспитатель, но мне очень понравилось занятие для детей средней группы. Детки любят разгадывать загадки, газета - интересный ход занятия. Желаю удачи! Примите плюсик!