Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дорожка здоровья для ребёнка своими руками

Дорожка здоровья для малышей.
Дорожка здоровья для малышей своими руками.
Автор: Рак Анна Васильевна, учитель начальных классов МОУ гимназии № 1 г. Миллерово Ростовской области
Описание материала: данная статья предназначена родителям малышей, их бабушкам и дедушкам, а также воспитателям детских учреждений.
Цель : всестороннее развитие ребёнка.
Задачи:
осуществлять профилактику плоскостопия;
укреплять иммунитет;
развивать внимание, мышление, сообразительность.
Материалы:
квадраты яркой натуральной ткани,
фасоль, горох,
«бросовый материал» - детали от конструктора, счётные палочки, пуговицы.

Самое частое пожелание будущей маме, которое она слышит от окружающих: «Главное – чтобы ребёнок был здоров!». Действительно, не так уж важно, родится мальчик или девочка. Здоровье малыша – вот что волнует его родителей.
Не секрет, что в последние годы всё больше детей имеют проблемы со здоровьем. И вот тут существует две линии поведения родителей, а также всех членов семьи.
Первая – использование дорогостоящих иммуностимулирующих препаратов, которые «подстёгивают» иммунитет ребёнка на время, не укрепляя его. Но ведь даже самый хороший препарат имеет побочные действия! К сожалению, это проявляется гораздо позже.
Вторая – с раннего возраста ребёнка укреплять иммунитет ребёнка воздушным закаливанием, обливанием стоп, пребыванием на свежем воздухе, купанием летом в открытых водоёмах, пребыванием на солнце в утренние и вечерние часы.
Большое значение в укреплении иммунитета имеет массаж стоп, ведь стопы – это проекция всех органов человека. Регулярный массаж может осуществить профилактику плоскостопия, укрепить иммунитет, улучшить обмен веществ. Очень хорошо, если он проводится хотя бы два раза в день. Чтобы ребёнок с удовольствием делал массаж стоп после ночного и дневного сна, смастерите своему ребёнку «Дорожку здоровья».
Пока малыш не умеет ходить, «Дорожка здоровья» может служить отличным тренажёром для развития мелкой моторики рук – ведь её яркие детали так привлекательны!
Чтобы ребёнок развивался ещё и интеллектуально, все секторы пронумерованы (мимоходом учим считать); все цифры расположены на разных геометрических фигурах (подрастая, ребёнок легко запомнит квадрат, круг, овал, прямоугольник и треугольник); каждая фигура имеет свой цвет (учим цвета).

1. Сектор выполнен из цветной тонкой ткани, внутри находится чехол, заполненный фасолью.

На обратной стороне открывается молния, чтобы перед стиркой чехол с фасолью можно было извлечь.

2. На джинсовую ткань нашиты цветы, вырезанные из толстой кожи. На каждый цветок нашиты пуговицы. Каждая пуговица имеет пару. Малыш с интересом будет искать две одинаковые пуговицы. На свободном поле нашиты мелкие бусины.

3. Однотонная ткань расцвечена деталями от конструктора, которые рука не поднималась выбросить. Просим показать деталь «короче», «длиннее».
4. Сектор с чехлом, внутри которого засыпан горох. Перед стиркой чехол извлекаем.

5. На яркую ткань в разном направлении нашиты счётные палочки.

Не забудьте вымыть ребёнку руки, если он после массажа стоп трогает дорожку руками.

Рекомендуем посмотреть:

Осеннее спортивное развлечение в детском саду. Средняя группа Оздоровительно - профилактическое занятие в старшей группе детского сада Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ Здоровьесберегающие технологии в деятельности логопеда ДОУ

Похожие статьи:

«Дорожка здоровья» своими руками

Развивающее панно для детского сада своими руками

Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему «Осень», 2 класс
Опубликовано: 3447 дней назад (15 ноября 2014)
Просмотров: 14615
+16
Голосов: 16
Галина Николаевна Отургашева # 15 ноября 2014 в 21:52 +2
Здравствуйте!Спасибо за интересный материал.Ваша дорожка способствует всестороннему развитию ребёнка и можно использовать на занятии по математики и для индивидуальной работы.Молодцы!Голос!
Анна Васильевна Рак # 15 ноября 2014 в 22:00 +1
Добрый вечер, Галина Николаевна! Большое спасибо Вам за комментарий и голос! Успехов Вам!
Людмила # 15 ноября 2014 в 22:08 +2
Добрый вечер, Анна Васильевна!
Доступно, понятно, поэтапно вы предлагаете нам достойную альтернативу "Дорожку здоровья" дорогостоящим препаратам.
ГОЛОСУЮ!
Анна Васильевна Рак # 15 ноября 2014 в 22:41 0
Уважаемая Людмила Петровна, благодарю Вас за добрые слова в адрес моей работы!
Елена Викторовна Багрова # 15 ноября 2014 в 22:37 +1
Анна Васильевна, для меня Ваш МК очень актуален. Внуку 3года.Голосую с удовольствием и беру на вооружение. Спасибо!
Анна Васильевна Рак # 15 ноября 2014 в 22:43 0
Елена Викторовна, большое спасибо за комментарий и за голос! Удачи!
Елена Александровна Володина # 15 ноября 2014 в 23:26 +1
Замечательная,многофункциональная дорожка.Особенно интересным считаю использование такого материала ,как палочки и конструктор.Хорошая идея.Удачи!
Татьяна Галютина # 15 ноября 2014 в 23:58 +1
Замечательная "дорожка здоровья" своими руками!Действительно, массаж стоп имеет большое значение для профилактики плоскостопия, а такая чудесная дорожка еще поднимет настроение и послужит развивающим материалом!Молодец!+1!
Сидорова Зоя Григорьевна # 16 ноября 2014 в 00:09 +1
Анна Васильевна! Спасибо за такой замечательный тренажёр, дорожку здоровья. Как же всё продумано, просто и очень полезно! Раньше у нас были в каждой группе подобного рода дорожки, теперь появились современные массажёры, тренажёры и т.д. Но, ценность такой самодельной дорожки неоценима. Ежедневно в форме игры можно осуществлять профилактику плоскостопия, укреплять иммунитет, развивать внимание, мышление, сообразительность. А для этого всего лишь нужно яркую натуральную ткань, фасоль, горох, «бросовый материал», счётные палочки, пуговицы и , главное, желание. Спасибо за публикацию. сразу, как только посмотрела фотоматериал, сбросила в закладки, обязательно сделаю для своих детишек. Удачи Вам!
Зоя.
Ольга Третьякова # 16 ноября 2014 в 08:59 +1
ВЫ мастерица! Ваш материал будет полезен для мам и педагогов, у которых воспитываются детки)))
Евгения Павловна Погодина # 16 ноября 2014 в 11:04 +1
Спасибо за предоставленный материал!Очень интересная и яркая дорожка для здоровья! Можно не только укрепить здоровье, но и закрепить цвета и цифры:)
Алена Константиновна Чернышева # 16 ноября 2014 в 13:04 +1
Отличная находка будет как для воспитателей так и для физкультурного работника,особенно понравилась идея с молнией как возможность менять содержимое мешочка.Спасибо!
Вера Николаевна Стецюк # 16 ноября 2014 в 22:56 +1
Анна Васильевна!Очень интересная дорожка здоровья. Радует и то, что ребёнок может развиваться ещё и интеллектуально, все секторы пронумерованы (счет); все цифры расположены на разных геометрических фигурах (повторяем квадрат, круг, овал, прямоугольник и треугольник); каждая фигура имеет свой цвет (вспоминаем цвета). Очень эффективно!
Татьяна Николаевна Стриженова # 18 ноября 2014 в 12:19 +1
Купить много чего можно, а такой материал, сделанный своими руками работает лучше!!! Молодец!!!
Светлана Петровна Тайченачева # 18 ноября 2014 в 12:21 +1
Я восхищена Вашей работой! У Вас получилась великолепная работа!Воспитываете трудолюбие,аккуратность,эстетический вкус.Красота,просто слов нет, сколько терпения и навыков требует такая работа.Мастер-класс очень подробный с фотографиями.Большое спасибо за идею. Творческих Вам успехов!Голосую!
Елена Викторовна Шестакова # 18 ноября 2014 в 14:19 +1
Хорошая дорожка!
Ирина Николаевна Новикова # 18 ноября 2014 в 21:08 +1
Анна Васильева! Действительно,дорожка здоровья отличная! Особенно она актуальна в наш век,так как детей с деформацией стоп сейчас очень много.Такая профилактика вообще показана всем детям!!! Массаж стоп эффективно действует и на весь организм в целом. Я в своей работе тоже использую подобные дорожки.Можно использовать много разных бросовых материалов -это дело фантазии каждого!Вы -молодец!
Светлана Юрьевна Дементьева # 23 ноября 2014 в 17:16 +1
да, дорожку для малыша тоже делала ля своих детей, теперь вот шью для внука. Много отличных идей у вас нашла, как использорвать бросовый материал. таких мелочей всегда в достатке в любом ящике для игрушек. когда дошью , тоже выложу. Еще раз спасибо, ведь ножки ребенка всегда благодарны таким новшествам.
Ирина Алексеевна Гаркуша # 28 ноября 2014 в 16:14 +1
Замечательная дорожка,для профилактики плоскостопии.
Татьяна Александровна Ковальских # 28 ноября 2014 в 22:23 +1
Отличная дорожка! Мы тоже их используем, но немного другие. Мой голос - Вам.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 3 декабря 2014 в 19:16 +3
Добрый вечер, Анна Васильевна! Познакомилась с вашей дорожкой здоровья для малышей своими руками. У Вас получилась великолепная работа, которая осуществляет профилактику плоскостопия, укрепляет иммунитет,развивает внимание, мышление, сообразительность. В изготовлении такой дорожки все доступно, понятно. Работа оформлена грамотно. Примите мой голос.
Лариса Борисовна Хапаева # 27 февраля 2015 в 08:20 0
Здравствуйте,Анна Васильевна!У Вас получилась великолепная работа!Замечательная дорожка для профилактики плоскостопия!Массаж стоп эффективно действует и на весь организм в целом.Примите мои голос.
Анна # 4 марта 2015 в 13:38 0
Джетпак для вашего ребёнка своими руками :) http://www.600s.ru/handmade/2015/02/25/dzhetpak-jetpack-dlya-rebenka-iz-plastikovyh-butylok.html