Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поастилинография в детском саду. Аппликация: Осенний натюрморт

«Осенний натюрморт». Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по рукоделию (пластилинография)
Автор: Лещенко Анна Викторовна, воспитатель, МБОУ «Шегасркая СОШ №1» с. Мельниково

Предназначение: для дошкольников старшего возраста, для школьников, педагогов, родителей, воспитателей.
Использование: в качестве подарка, для украшения интерьера.

Цель: Изготовление картины в технике пластилинография.

Задачи:
- Совершенствовать умение работать с пластилином;
- Развивать мелкую моторику;
- Воспитывать чувство любви к красоте родной природы;
- Стимулировать воображение и фантазию детей.

Для работы нам понадобится:
- Пластилин
- Черный маркер
- Рамка со стеклом формат А 4.

Ход работы:
1. Выбираем картинку.
2. Кладём картинку под стекло и начинаем обводить по контуру маркером. Чтобы картинка не сдвинулась по краям можно зафиксировать пластилином.

3. Начинаем работу с пластилином с самых мелких деталей. Катаем шарики и сплющиваем их. Следим за контуром рисунка и не выходим за его пределы.


4. Затем переходим к более крупным деталям. В данном случае к крупным листьям и грушам.

5. Для получения новых оттенков пластилина, смешиваем его. В данном случае я взяла зеленый и добавила туда кусочек черного. У меня получился темно-зеленый цвет.



6. После того как груша и листки готовы, я выкладываю стебли.

7. Рисунок готов.

8. Начинаем выкладывать фон.

9. Для получения новых оттенков, я смешиваю голубой цвет с белым.

10. Работа готово.

11. Готовую работу помещаем в рамку и украшаем ею наш интерьер.
Похожие работы:


Итог:
Картины можно изготовить с детьми разного возраста и использовать их в качестве украшения группы.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии «Снеговик в снежинке» Вулкан из пластилина своими руками Аппликация своими руками для детей 6-7 лет. Матер-класс с фото "Цветы из пластилина" Лепка «Скоморох» из пластилина для детей 5-6-7 лет. Мастер-класс поэтапно с фото

Похожие статьи:

Скульптура из пластилина своими руками

Улитки из пластилина. Мастер-класс

Летняя поделка своими руками для детского сада

Пластилинография в младшей группе. Летняя полянка

Пластилинография в средней логопедической группе

ФГОС в дошкольном образовании | Урок рисования на тему: Зима для подготовительной группы детского сада. Снегири
Опубликовано: 3449 дней назад (18 октября 2014)
Просмотров: 3750
Рубрика: поделки
+9
Голосов: 9
Татьяна Волкова # 18 октября 2014 в 22:11 0
Доброго времени суток. Анна Викторовна, замечательный МК вы показали, все просто и понятно, но наличие в кадре рук тут не приветствуется, красивые картины с лягушкой и осьминогом у вас получились, голос.
алевтина николаевна золотарёва # 18 октября 2014 в 22:33 +1
Добрый вечер ,Анна Викторовна!Доступно и красочно оформлено.Лягушонок и осьминог-симпотяги.голос
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 18 октября 2014 в 22:34 +1
Добрый вечер! Спасибо Вам за приглашение и за Ваши МК! Очень интересно и полезно. У Вас все подробно описано и понятно. Творческих успехов Вам И удачи!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 18 октября 2014 в 22:39 +1
Здравствуйте, Анна Викторовна. У Вас получились очень красивые работы из пластилина. Вы все подробно и последовательно описали, представили фотоматериал. Работы в такой технике стимулируют воображение и фантазию детей, развивают мелкую моторику рук. Мой голос Вам +1.
Игорь Владимирович Грушевский # 18 октября 2014 в 22:42 +2
Красивый работы получились! smile Голос №3!
Александр Семенович Жбанов # 18 октября 2014 в 23:08 +3
Анна Викторовна,здравствуйте! Не знаю почему, но Вы не показываете полностью готовую работу. Похожие работы действительно хороши, эстетично оформлены, чего не хватает изготовляемой картине. Не все фото достаточно яркие, видимо фотографировали при искусственном свете. Я советую посмотреть мастер-классы коллег.А идея очень хорошая! Удачи!
Ольга Михайловна Гневанова # 18 октября 2014 в 23:15 +2
Добрый вечер Анна Викторовна! Интересная техника -пластилинография. При оформлении работы есть небольшое замечание: постарайтесь фотографировать этапы своей работы без бликов. Лягушонок и осьминог мне больше понравились.Удачи Вам в конкурсе.
С уважением О.М.
Миреста Асварова # 18 октября 2014 в 23:37 0
Мастер класс у вас получился просто замечательный!!! Спасибо за приглашение. Примите мой голос.
Мила Кузьмина # 18 октября 2014 в 23:40 0
Соглашусь с коллегами, что готовые две работы смотрятся более эстетично,чего не скажешь про изделие мастер-класса. В вашей работе не очень удачно выбран фон и цветовая гамма для фруктов. Контур бы придал четкости работе.Не отчаиваться! Мы все учимся! Все получится! Удачи вам!
Людмила Алексеевна Евсюткина # 19 октября 2014 в 08:51 0
Анна Викторовна, спасибо за интересную технику работы с пластилином! Просто здорово! Обязательно использую эту технику в своей работе с дошкольниками. Большое спасибо и творческих успехов!!!
Елена Александровна Чернышёва # 19 октября 2014 в 09:34 0
Анна Викторовна,эта идея очень замечательная!!Работы хорошие,простые,интересные!!!Сейчас у нас в кружке "Умелые руки"начинается работа с пластилином и мы обязательно возьмём за основу ваш мастер-класс!!!Большое вам спасибо!!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 октября 2014 в 13:10 +1
Добрый день, Анна Викторовна!
Спасибо за приглашение познакомиться с вашей работой. Пластилинография очень интересный способ рисования, который нравится детям, можно фантазировать, а также развивать и мелкую моторику рук. Не расстраивайтесь, что коллеги вам в комментариях сделали замечания, наш Портал это дружная команда, где обязательно посоветуют, подскажут, поэтому прислушайтесь, чтобы последующие публикации соответствовали требованиям Сайта. Ведь идея у вас очень неплохая, оформление подкачало, но это не беда, при желании тоже можно довести до идеала - старайтесь, чтобы в кадре не было рук и лишних предметов, которые отвлекают. Анна Викторовна, и обратите внимание, чтобы в конце МК работа была вами представлена полностью, а рамка ей предала бы законченный вид. Я вам искренне желаю творческого роста на Портале, мы с большим удовольствием будем ждать ваших новых работ! Удачи!
С уважением, член экспертного совета Сайта, Татьяна Николаевна.
Анна Викторовна Мекшеева # 19 октября 2014 в 14:45 +1
Добрый вечер. Всем большое спасибо за то что посетили мой блог. Все свои недочеты обязательно учту. Мне очень приятно что есть такие люди, которые всегда помогут и подскажут. Спасибо Вам!
Татьяна Юрьевна Бойко # 19 октября 2014 в 15:04 0
мне очень понравилось вообще пластилинография ни каждому подвластна
Раиса Владимировна Коломыцева # 19 октября 2014 в 18:28 0
Добрый вечер, Анна Викторовна! Большое спасибо за приглашение, ваш мастер-класс интересен, работа с пластилином имеет большое значение для развития мелкой моторики, глазомера, усидчивости и решает много этапов развития ребёнка. Голос за идею, желаю удачи!
Антонина Ивановна Цыпурина # 20 октября 2014 в 04:13 0
Доброго времени суток, Анна Викторовна. Эта техника мне знакома. Мы тоже рисуем на стекле пластилином. Очень нравится детям. А какие оттенки необычные получаются . Эффект 3Д. Ваш МК на совесть! Подробный и доступный. Мой голос +1
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 17:40 0
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Вера Александровна Орехова # 21 октября 2014 в 10:21 0
Анна Викторовна, интересный мастер-класс Вы представили. Сама увлекаюсь пластилинографией и дети мои любят очень рисовать пластилином. Мастер-класс подробный, единственное немного подкачали фотографии. Внимательно прочитайте правила оформления. У Вас фотографии разного размера, присутствуют руки в кадре. Но думаю, Вы прислушаетесь ко мнению и пожеланиям коллег и все исправите в следующей публикации.Спасибо за приглашение и интересные идеи. От всей души желаю творческих успехов!!! Примите мой голос +1
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2014 в 01:24 0
Анна Викторовна! Изготовление картины в технике пластилинография - очень увлекательное и полезное занятие. Такая деятельность совершенствует умение работать с пластилином, развивает мелкую моторику, воспитывает чувство любви к красоте родной природы, стимулирует воображение и фантазию детей. М-к продуман пошагово, с яркими и чёткими фотографиями, что позволяет доступно освоить технику, выполнить работу на достойном уровне. Спасибо, обязательно пригодится. Успехов Вам!
Зоя.