Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя игра для учащихся 6-7 класса с презентацией. Новогодние традиции и обычаи

Внеклассное мероприятие для 6-7 класс. Новогодние традиции и обычаи
Познавательная игра для учащихся средних классов «Новогодние традиции и обычаи»

Автор: Воспитатель КОУ Омской области «Красноярская адаптивная школа-интернат» Шалдина Анна Викторовна.
Описание работы: Данная игра может быть полезна классным руководителям, педагогам – организаторам, воспитателям при подготовке к Новогодним праздникам.
Цель: Формировать устойчивый интерес к традициям и обычаям народов мира.
Задачи:
1. Активизировать имеющиеся у учащихся знания о новогодних традициях.
2. Развивать мыслительные операции, совершенствовать психические процессы.
3. Воспитывать любознательность, умение работать в коллективе.
Предварительная работа: команды, принимающие участие в игре, готовят визитку – название, девиз.
Оборудование: проектор, музыкальное оборудование, коробка чёрного цвета, колокольчик, мишура, гирлянда, бенгальские огни, листы бумаги, маркеры (для команд), доска, бланки грамот, подарки.
Ход игры.
(Команды собираются в зале, занимают свои места)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие участники игры, зрители и воспитатели. Мы начинаем нашу игру. Для начала я попрошу команды представиться.
(представление команд, оценка выступлений)
Ведущий: Команды представились, и мы можем начинать нашу игру. Для начала, я объясню правило игры. Перед вами находится игровое поле. Оно состоит из 4 секторов – красного, синего, желтого и белого цвета. В каждом секторе по шесть вопросов. Цвет сектора говорит о степени сложности вопроса. Все вопросы разбиты на 5 тем: Вокруг света, Шифровка, Чёрный ящик, Пословицы и поговорки, Обряди и традиции и Музыкальный. Команды выбирают тему и сектор по очереди. Например: «Вокруг света 20». Это означает, что если команда отвечает правильно на этот вопрос, она может заработать 20 баллов. Если команда выбрала вопрос, но не может на него ответить, то право ответа предоставляется команде соперников. Всем понятно? (ответы игроков) Чтобы определить, какая команда начнёт игру первой, я загадаю вам загадку:
«Я модница такая, что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки - любые украшения.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году"

(Новогодняя елка)
Далее команда выбирают вопросы по секторам, полученные очки фиксируется на доске. По окончанию игры команды награждаются грамотами и подарками.


Вокруг света – назвать правильный ответ:
1. В разные времена в этой стране Деда Мороза называли по-разному: Морозко, Карачун, Дед Трескун. Назовите страну. (Россия)
2. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, летает по воздуху на оленях, влетает в дома через дымоход и оставляет подарки в чулочках. Как его зовут? (Санта-Клаус)
3. В этой стране Дед Мороз – Увлин Увгун, носит одежду пастуха. В руке у него кнут, а на поясе - сумка с трутом и огнивом. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег" (Монголия)
4. В этой стране принято встречать новый год в красной одежде и поджигать огромное количество петард и фейерверков. Считается, что тем самым, люди отгоняют злых духов. Назовите страну. (Китай)

Шифровка – составить слово из букв, используя ключ:
1. Составь слово из букв – имя Деда Мороза из Чехии
К И Л А Ш У М
3 2 5 6 7 4 1
(Микулаш)
2. Составь из букв слово – так называют Деда Мороза в Узбекистане
Б О К Б О Р О
4 7 1 6 5 3 2
(Корбобо)
3. Составь слово из букв – имя австрийского Деда Мороза
В С Е И С Л Т Ь Р
5 1 6 2 7 3 8 4 9
(Сильвестр)
4. Составь слово из букв – имя нидерландского Деда Мороза
Д Е С Н А К С Л Р А С
4 5 11 3 9 7 1 8 6 2 10
(Сандеркласс)

Чёрный ящик – необходимо отгадать предмет, который находится в чёрном ящике. Игрокам даётся 3 подсказки. Если команда отгадывает предмет с первой подсказки – зарабатывает максимальное количество баллов. Если со 2 или с 3, то баллы уменьшаются:
1 вопрос:
1. Издавна это украшение использовали для отпугивания злых духов, которые боялись громких звуков.
2. В Скандинавии его звон знаменует окончание рабочего дня и начала праздника - 2
3. Его можно увидеть не только на новогодней ёлке, а также в школе, церквях и соборах - 4
(колокольчик)
2 вопрос:
1. Прототипом этого украшения является свеча
2. Впервые её изобрёл американский телефонист Ральф Моррис для украшения ёлки перед президентским Белым домом.
-5
3. Это украшение состоит из электрических лампочек и проводов
- 10
(гирлянда)
3 вопрос:
1. Это новогоднее украшение, согласно легенде, было соткано паучками, для украшение ёлки в одной бедной, но доброй многодетной семье.
2. Изначально её изготавливали из посеребренных и позолоченных нитей, которые нарезали тоненькими полосками. - 10.
3. В наше время – это украшение служит не один год, оно приятно на ощупь, имеет множество цветов и оттенков, напоминает длинный, мохнатый шнур - 20
(мишура)
4 вопрос:
1. Впервые это атрибут нового года возник в древней Индии, при проведении религиозных церемоний в храмах.
2. Прототипом этого украшения явились сухие стебли растений, которые были наполнены пламенным составом. При попадании в огонь они давали яркое пламя с характерным треском. – 20
3. Местом его рождения является индийский штат – Бенгалия. – 30
(бенгальский огонь)

Пословицы и поговорки – закончить пословицу:

1. Новый год – к весне …
(поворот)
2. Любишь кататься, люби и саночки …
(возить)
3. Мороз не велик, да стоять …
(не велит)
4. Мороз и железо рвёт, и на лету птицу …
(бьёт)

Традиции и обычаи – отгадать традицию:
1. Этот обряд совершается в ночь перед Рождеством. Для его проведения используют различные предметы: нитки, зеркала, спички, полено и т.д. Принимают участие только девушки.
(гадание)
2. Для проведения этого обряда использовались обычные или специальные рукавички, в которые заранее насыпали зерно – пшеница, ячмень, рожь. Совершали этот обряд ходя по домам и распевая песенки.
(посевание)
3. Старинный народный обычай, который возник при крещении Руси в 998 году. Считается, что совершая этот обряд, человек, как бы, смывает с себя накопившиеся за год грехи.
(купание)
4. Эта традиция зародилась впервые в Германии и связана с именем Мартина Лютера, который как-то раз, возвращаясь домой в канун рождества, был восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. В нашей стране эта традиция появилась благодаря Петру I. Назовите традицию.
(наряжать ёлку)

Музыкальный – угадать песню и исполнить её. Команде даётся историческая справка о данной песне. Если игроки угадывают песню по данной справке, то получают удвоенное количество очков. Если команда затрудняется с ответом, она может прослушать минус данной песни:
1. Автором слов этой песни является Раиса Адамовна Гидройц. В 1903 году её стихотворение «Ёлка» впервые появилось на страницах детского журнала «Малютка». А в 1905 году Л.К. Бекман написал музыку к этому стихотворению для своей дочурки. Песня стала популярной после выхода сборника «Верочкины песенки». Сама Риса Адамовна ничего не знала о популярности своих стихов. И лишь в 1921 году случайно услышала эту песню в пригородном поезде, где её пели дети. В песни говорится о вечнозелёном дереве, подвергшуюся жестокой вырубке. Назовите песню и напойте её.
(«В лесу родилась ёлочка»)
2. Слова песни придумал знаменитый автор «Бременских музыкантов», «Антошки» и «Чунга-Чанги» – Юрий Энтин, а музыку сочинил не менее знаменитый Геннадий Гладков в 1974 году для новогоднего выпуска самого популярного на тот момент мультфильма «Ну, погоди!» Как ни странно, ни поэт, ни композитор не считали поначалу эту композицию удачной. Но как они ошибались!
(«Расскажи, Снегурочка!»)
3. Эта песня была написана композиторам Евлением Крылатовым на стихи поэта Леонида Дербенёва для фильма «Чародеи». На экране песню исполняла маленькая девочка, действительности же её спела Лариса Долина. В песне говорится о трёх животных белой масти, которые носили имена зимних месяцев года. Назовите песню и напойте её.
(«Три белых коня»)
4. Эту легендарную песню многие считают народной. Однако, авторами этой песни являются Мария Павловна Морозова и её муж Александр Михайлович Уваров. В песне говорится о лютой сибирской погоде, о коне и о жене. Назовите песню и напойте её.
(«Ой, мороз, мороз»)
Презентация на тему: Познавательная игра для учащихся средних классов "Новогодние традиции и обычаи"

Рекомендуем посмотреть:

Традиции встречи Нового года для школьников. Сценарий Новогодняя игровая программа для младших школьников Проект "Что такое Новый год" для детей старшей группы Литературная игра для школьников. Святочные рассказы Куприна

Похожие статьи:

Новогодние и Рождественские традиции разных стран. Информация для детей

Новогодние игры для подростков на празднике

Новогодние чайнворды для детей 6-10 лет с вопросами и ответами

Сценарий игровой программы «Зимние забавы» для детей начальной школы в помещении

Участник №168 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Зимняя игра на свежем воздухе для учащихся начальной школы | Кроссворд с вопросами и ответами «Масленица» для школьников 5-9 классов
Опубликовано: 2979 дней назад (22 января 2016)
Просмотров: 23384
+3
Голосов: 3
Ольга Владимировна Сакинова # 23 января 2016 в 20:49 +1
Здравствуйте, Анна Викторовна! Понравилась ваша работа, хороший информационный материал, отличная презентация. На собственном опыте знаю, сколько времени необходимо потратить, чтобы сделать такую работу. Скачала, буду применять на практике. Спасибо!
Елена Вячеславовна Тихомирова # 26 января 2016 в 13:17 0
Здравствуйте. Очень солидный сценарий, интересный, познавательный. Таким можно удивить современных школьников, заинтересовать. Ваш сценарий взяла себе на заметку,и обязательно применю такую форму игры на каком-нибудь мероприятии. Спасибо!
Джежора Елена Владимировна # 5 мая 2018 в 11:42 0
Добрый день, Анна Викторовна! Интересная задумка, да с презентацией. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом. Работаю с детьми-сиротами, подростками, думаю, им понравится такая игра на новогодних каникулах. Большое спасибо, скачаю.